Как оформить право наследства после смерти бывшей свекрови при наличии усыновленного ребенка?

• г. Нижний Новгород

Мой муж погиб в 1992 г. он единственный сын, в 1995 г. умер его отец. Недавно умерла мать (моя бывшая свекровь). Я так понимаю, что мой сын - единственный наследник. Но я второй раз вышла замуж и мой 2-й муж усыновил ребенка.

Какие нужны документы, чтобы вступить в права наследства?

У умершей есть брат и он все документы, связанные с квартирой куда-то подевал.

Нотариус, к которому обратился сын (ему 26 лет), разговаривал грубо, с непонятным намеком - у вас же теперь другой отец.

Поэтому обращаюсь за консультацией к вам.

Ответы на вопрос (1):

при наследовании по закону детьми наследодателя, усыновленными другими лицами, нотариус проверяет, когда имело место усыновление, имея в виду, что дети наследодателя, усыновленные в установленном законом порядке при жизни родителя-наследодателя право наследования имущества этого родителя и его родственников не имеют, поскольку личные и имущественные права в отношении них усыновленные утратили при усыновлении, за исключением случая, указанного в п. 3 ст. 1147 ГК РФ. Если же усыновление происходило после смерти родителя-наследодателя, усыновленные не утрачивают права наследования его имущества как по закону, так и по завещанию, а также на обязательную долю в случаях, когда имущество завещано другим лицам, поскольку ко времени открытия наследства правоотношения усыновленного с родителем-наследодателем прекращены не были (п. 42 Методического указания по оформлению наследственных дел нотариатом). Таким образом, учитывая, что ваш второй муж усыновил вашего ребенка после смерти биологического отца, то ваш сын имеет право на наследование в порядке представления за бабушкой. Перечень документов подтверждающих родство, а так же сроки усыновления необходимо предоставить нотариусу. В случае отказа в совершении нотариального действия получить официальный отказ и обжаловать его в суде.