Зачем мне писать какие то заявления, если происходит все это не по моей воле?

• г. Москва

Меня зовут Светлана, 44 года. Педагог - Психолог в Структурном подразделении Служба Ранней Помощи ГБОУ СОШ №1474 (Дошкольное отделение - бывшего детского ортопедического сада). г. Москва САО, муниципальный р-н Ховрино.

Постараюсь грамотно изложить проблему, и связанные с этим вопросы.

Предстоит увольнение по сокращению штатов. Вот полный текст уведомления, с которым меня ознакомили 30.05.14. а выдали на руки этот документ только сегодня, 24.06.14 г.:

Уведомление

о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата

Уважаемый (моё Ф,И,О,)

ГБОУ СОШ №1474 в лице директора школы (фио), уведомляет Вас о предстоящем расторжении трудового договора в связи с сокращением штата сотрудников (приказ от 29.05. 2014 года № 03-01/84.)

30 июля 2014 г. (по истечению более двух месяцев со дня получения настоящего уведомления) трудовой договор будет расторгнут на основании пункта 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. В случае Вашего отсутствия на работе в указанную дату, например, по причине болезни или отпуска, увольнение будет произведено в первый рабочий день после выхода на работу.

Доводим до Вашего сведения, что в течение двухмесячного Вам могут быть предложены другие должности, если таковые имеются на момент сокращения штатов.

Кроме того, уведомляем Вас о том, что по желанию Вы можете начать самостоятельный поиск работы или обратиться в службу занятости по местожительству.

Директор Ф.И.О. подпись

С уведомлением ознакомлена (Ф,И,О, моя подпись)

Выдано в двух экземплярах, один из которых сегодня мне только с подпись и печатью отдали.

С 02.06.2014 г. по 14.07.2014 г года я нахожусь в очередном отпуске. То есть в данный момент.

З 0.05.2014 вместе с Уведомлением мне показали Приказ о закрытии Структурного Подразделения Служба Ранней Помощи ГБОУ СОШ №1474 (Дошкольное отделение - бывшего детского ортопедического сада) с 30.05.2014 года.

И отправили во внеплановый отпуск. (вообще каждый год он у меня был с июля месяца).

Вопрос №1:

Что юридически правильно мне предстоит сделать (по закону) с 15.07 2014 года? Когда по идее мне надо выходить на работу и работать до дня увольнения 30.07.2014 г. Но администрация сада сказала мне, что сад не работает в это время. Да и СП СРП закрыто с 30.05.2014 г., о чем гласит Приказ о закрытии оного.

В отделе кадров ГБОУ СОШ 1474, куда я обратилась сегодня и задала этот же вопрос, начальница Отдела кадров предложила мне написать Заявлении об увольнении с 15.07.2014. и встать на Биржу труда. Пообещав при этом что две недели т.е. с 15.07.2014. по 30.07.14 г. будут мне оплачены как рабочие дни (если я самолично напишу Заявление об увольнении меня по 180 ст. ТК. ... Мне кажется это нелогичным. И как я буду писать заявление, если это происходит не по моей воле (а в связи с реорганизацией в Образовании...

Я спросила, а не могут ли мне предоставить работу в этом комплексе (туда входят 14 организаций). На что было сказано, что будут организовывать отдельную психологическую службу в одном месте в сентябре (вроде как) и всех психологов выводить из штата школ и д/ садов... Работу мне предложить отказались.

Кроме того, мне сказал что после 30.07.14 г. мне будут выплачивать среднемесячную зарплату сроком 2 месяца. И если в Службе занятости мне по объективным причинам не предоставят место за 2 недели, то будут выплачивать еще и третий месяц деньги.

В администрации сада выдали абсолютно противоположную информацию...

В связи с этим я так и не поняла, где правда, а где ложь... Время до конца отпуска остается мало. И я хочу просто знать свои юридические права. Как это должно быть?

Как в этом случае должна выглядеть процедура моего увольнения. Писать ли мне или нет заявления либо по увольнению себя в связи со ст.180 ТК? Потом мне предлагали с 15.07.2014 г либо написать заявление предоставить отпуск без сохранения содержания...

Зачем мне писать какие то заявления, если происходит все это не по моей воле? Какие деньги и какой срок мне будут выплачивать? И какие документы это должны подтверждать? Какие документы вообще должны быть оформлены и выданы мне на руки? Что должно в связи с этим написано быть в Трудовой книжке. Когда ее забирать?

А самое главное: ЧТО Я ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ С 15.07.2014 г. по 30.07.2014 г. ?

Могу ли я выйти на работу в этот промежуток, при условии что Д/ сад не работает (но дежурный там все равно будет, и охранник тоже.)

Сама Начальница отдела кадров уходит в отпуск с 30.06.2014 по 30.07.2014 г...

Мне ничего не понятно, честное слово... Надеюсь на Вашу квалифицированную быструю помощь и поддержку. ВОПРОС НАДО РЕШИТЬ МНЕ КРАЙ - ЗАВТРА, ПОТОМ все УЙДУТ В ОТПУСК. И меня НЕ БУДЕТ В ГОРОДЕ ДО 02.07.2014. ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! В случае расторжения трудового договора по сокращению штатов работодатель обязан письменно уведомить работника не позднее чем за 2 месяца., в этот период работодатель обязан предлагать Вам все имеющиеся у него вакантные должности. Перед увольнением вы вправе использовать все отпуска (но не обязаны). После истечения срока уведомления, но не ранее, при условии,что Вы не будете находится на больничном листе, будет издан приказ об увольнении по сокращении штатов и вам будет полагаться компенсация в размере заработной платы за 2 месяца. С момента окончания вашего очередного отпуска до окончания уведомления Вы обязаны выйти на работу. Однако поскольку, выходить фактически некуда, то наиболее рациональным является направить работодателю письмо с требование разъяснить, какую трудовую функцию Вы будете выполнять после отпуска и до момента увольнения. Если работы нет, то фактически у вас образуется время простоя по вине работодателя, которое должно быть оформлено приказом и оплачено в размере не менее 2/3 вашего заработка. Если требуется помощь- обращайтесь.