Права собственника после изъятия лизингового авто - ремонт или продажа?

• г. Николаев

Авто моё лизинговое, которое мошенник разобрал и заложил и техпаспорт от него мне передали. Я писала расписку, что получаю от милиции и обязуюсь хранить в установленном законом порядке. Каком именно мне не уточнили, арест не накладывали, никаких постановлений об ограничении использовании авто не выносили. Следствие продолжается. Я выплатила лизинг, техпаспорт отдала банку, они сняли с учёта и зарегила машину на себя-стала полноправным собственником. Если после изъятия автомобиля оценка и экспертиза уже были проведены, нанесенный ущерб тоже оценили. Могу ли я что-делать с машиной-ремонтировать или продать. И что мне за это будет? )))

Ответы на вопрос (1):

Можете распоряжаться авто, если запрета на отчуждение нет.

Спросить
Пожаловаться

Вообщем нашли объявление о срочной продажи авто. Позвонили по объявлению, человек объяснил, Что в машина в лизинге, а платить за него не чем! Вот и решил продать дешевле рыночной стоимости. Ну мы созвонились с лизинговой компанией они подтвердили его слова. После чего мы сошлись с продавцом на том что я погашаю полную задолженность перед лизинговой компанией а остальную сумму по договору купли продажи передаю ему на руки. После чего он высылает мне договор купли продажи на машину и ПТС на мое имя! После оплаты все условий по договору, продавец передал мне на руки все документы на авто. В том числе договор купли продажи и акт приема передачи авто. После чего мы поехали ставить машину на учет, и как выяснилось позднее на машину наложен арест! И поставить машину на себя мы не можем. Подскажите что делать в данной ситуации? И могут ли приставы наложить арест на авто, которое по договору лизинга на момент ареста еще продавцу не принадлежала, так как не был выплачена вся сумму по договору лизинга?

Вопрос: арестовали машины, полиция отдала под расписку до вынесения решения суда что с ними делать, отдать банку в счёт иска или владельцу, машины перед тем как отдали были оценены! Вопрос вот в чем: если суд примет решение отдать банку машины, банк будет делать свою оценку автомобилям? И имеем мы право их выкупить по цене оценки что делала полиция! Как я понимаю была независимая оценка.

При снятии с учета автомобиля в гаи мне сообщили что на мой автомобиль наложено ограничение ССП. Однако данное ССП письменно мне ответило что никаких ограничений наложено не было. Вопрос - скажите, достаточно ли для гаи данного письма от ССП в котором говорится что никаких ограничений они ненакладывали, для снятия ограничения?

У меня идёт суд по ДТП. Ответчик потребовал проведения экспертизы по нанесённому им моему автомобилю ущербу. Судья назначила экспертизу. Но дело в том, что мой автомобиль уже частично отремонтирован. Был удар в заднюю часть моего автомобиля, были разбиты задний бампер, задняя панель, крышка багажника, вся оптика, образовался перекос кузова. Я выполнил на автомобиле жестяные работы - вытянута задняя панель, заменена крышка багажника, бампер, вся оптика. Но работ по грунтовке, покраске, восстановлению электрики не проводил. Может ли в таком случае проводится повторная оценка нанесённого моему автомобилю ущерба? Ведь автомобиль сейчас выглядит по иному, чем сразу после аварии. Кстати результаты оценки ущерба после аварии имеются в деле. Ответчик на оценку был приглашен. Я вообще до окончательного решения суда ремонтировать машину дальше не собираюсь. Как они будут оценивать на нынешней стадии нанесённый ущерб непонятно? Экспертиза пока ещё не состоялась. И второе-как мне подать судье список вопросов, подлежащих разрешению при проведении экспертизы? Я хочу включить туда вопросы выяснения динамики столкновения. Прийти к ней на приём или мы должны список вопросов обговорить на заседании суда. Пока никакой речи о вопросах, выносимых на экспертизу, не было.

3 марта был угнан автомобиль (грабеж (ключи от неё,деньги, смартфон)) заявление было сразу подано, спустя 15 дней нашли автомобиль в лесу разбитый. Отдали под расписку и хранения, сказали делать независимую экспертизу за свой счет для оценки ущерба, мне не нужна эта машина хочу ее продать в таком состоянии, мне сказали пока не поймают угонщика и не осудят я не имею право ее продать (а найдут ли его и когда) Имею я право продать авто после экспертизы, ведь ущерб будет оценен (стоянка авто недешевая и сколько она будет там стоять тоже неизвестно)

ДТП произошло в середине декабря 2010 года. Страховая виновника выплатила мне 120 тысяч - максимальную сумму по ОСАГО. По предварительной калькуляции страховой, ущерб для авто (без вскрытия) - более 150 тысяч рублей.

Виновник не соглашается на мирное урегулирование, так что остается подавать в суд. В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. Независимая экспертиза и оценка при расчете величины ущерба будет учитывать износ авто (авто 2007 года). На какой момент будет считаться этот износ: на момент ДТП (2010 г.) или на момент экспертизы (2011 г.)?

2. При экспертизе автомобиль будет разобран для учета всех повреждений. Собрать обратно эти останки не представляется возможным. Если виновник в суде будет требовать повторной экспертизы (или судебной), каким образом проводить эту экспертизу? Просто показывать снятые поврежденные з/ч? Что делать в случае назначения повторной экспертизы и на какой момент будет произведена оценка износа?

У меня не совсем стандартный угон. Моим авто мошенники завладели обманным путем взяв мой авто чтобы сделать не зависимую экспертизу после дтп на 4 дня и пропали с моим авто после чего я нашел свой авто проданным на сайте дром. Ру машину успели без меня снять с учета получить дублекат птс и поставить снова на учет на нового хозяина и снова продать другим лицам те ее снова снимают с учета и переоформляют на себя сейчас следствие машину у них изъяли вернули мне под росписку хранить авто до конца следствия что делать мне ведь машина теперь не на меня оформлена по базе в гаи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мою машину въехал автомобиль, взятый в лизинг, кому предъявлять сумму ущерба - лизинговой компании, которая является собственником авто или ИП который этот автомобиль использует?

Была приобретена машина на банкротных торгах, после того как их выиграл выплатил стоимость, машину забрал, после приобретения приставы сняли ограничения, но осталось ограничение от мирового суда населенного пункта в котором проживал прежний собственник, данное ограничение висит, но в нем нем не указано наименование судебного участка, указан просто мировой суд города. При обращении во все мировые суды данного города были получены ответы, что они не накладывали ограничений на данный автомобиль как снять данное ограничение.

Всем добрый день. У меня такой вопрос. Имеет ли право владелец автомобиля продать его после дтп если уголовное дело не закрыто идет следствие? Муж работал на частника. Попал в дтп. отказали тормоза. В машине с ним ехала дочь. У девочки установили тяжкий вред здоровью. На основании чего было возбуждено уголовное дело. Владелец машины написал расписку что с машиной ничего делать не будет. Была проведена автотехническая экспертиза по заключению которой машина якобы исправна. Экспертиза была проведена в июне. Результат получен в июле а с результатами мужа и его адвоката ознакомили в августе. Муж с результатами не согласился. Адвокат выносит ходатайство о дополнительной экспертизе и вдруг мы узнаем что автомобиль и прицеп уже продан. Машина грузовая. Имел ли право следователь давать разрешение на продажу автомобиля до окончания уголовного дела. Следствие еще не закончено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение