Как разрешить конфликт и защитить свои права в совместной квартире с родственниками

• г. Москва

Я живу в одной квартире с родственниками. Они ущемляют мои права. Почти не разрешают войти в ванну, потому что сами ее занимают. На кухне не разрешают мыть посуду и заниматься готовкой еды на плите в тот момент, когда они куда-либо собираются, а это бывает часто, нпрм: они собираются 3 раза в день на улицу. У меня есть опасения что родственники могут так же посягнуть на мою жил площадь, выделить мне наименее меньшее территорию. В коридоре все заняли собой.

Возможно ли разрешить как то этот вопрос. Я хочу разделить счета. Мне бы хотелось чтобы время посещения ванны было у каждого по ровну. Чтобы я оффициально имел свою собственный участок жил площади в квартире и родственники не имели право на него посягать.

Ответы на вопрос (2):

Иск об определении порядка пользования жилым помещением и о разделении счетов на оплату.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира собственная, то можно определить порядок пользования, разделить счета на оплату.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 3-х комнат две из которых мои, а одна соседкина есть две ванны. Одна моя и одна соседкина. Но они не узаконены. Я хочу продать свои две комнаты. А соседка хочет убрать свою ванну и давит на меня, чтобы я убрал свою. Там где стоит моя ванна она хочет, чтобы якобы все жильцы этой квартиры обедали. На сайт узаконивания, даже одной ванны она говорит вам за мой сайт. Что делать, чтобы продать, хотя бы по рыночной цене?

Раньше в коммунальной квартире, на кухне, стояла ванна за занавеской. На данный момент квартиру выкупил и отгородил эту ванну гипсокартонными стенами. Скажите пожалуйста считается ли это перепланировкой? Нужно ли было это регистрировать? Если да, то возможно ли провести регистрацию уже готовой ванны и каким образом это возможно сделать? Спасибо.

Собрались продавать квартиру. Неузаконен перенос стены (ванну из кухни перенесли в ванн-туалет, а стенку-в кухню. Кухня стала меньше на 1,5 м. А ванна соответственно больше на 1,5 м. Куда обращаться в 1 ю очередь, какой суд, чтоб все узаконить и перечертить затем в БТИ техпаспорт?

Ситуация в следующем, 1 марта 2017 приобрел акриловую ванну, при получение ванна была в заводской пленке, при осмотре видимых дефектов не было обнаружено и было мной подписан документ при доставке в том что претензий нету. Через год начал делать ремонт ванной комнаты, ванна все это время находилась в квартире и никаких действий с ней не проводилось. При установке ванны и снятия защитной пленки был обнаружен скол либо трещина в рразмере от 2'5-3 см. Вопрос у меня такой, возможно ли обменять ванну, либо вернуть денежные средства, так как прошло больше года с момента покупки.

В июне 2017 г. приняла в наследство квартиру, в которой в планировке не была предусмотрена ванна. Ванна была установлена в кухне еще при жизни моей бабушки, она умерла в 2003 году, потом мама наследовала квартиру, она умерла в 2016 году. Сейчас какая то комиссия собирается прийти в эту квартиру по наводке жилищной компании, чтобы меня проверить по поводу незаконной установки этой ванны. Что мне делать? Убирать эту ванну или доказывать, что я тут ни при чем. И какой штраф мне грозит за незаконно установленную ванну.

У меня в собственности комната в коммунальной квартире жилой площади 13 кв.м.

Учетная норма площади независимо от формы собственности в коммунальной квартире если меньше 15 кв.м. общей площади.

Согласно ст. 42 ЖК РФ общая площадь - это площадь комнаты, а кухня, ванна, коридор и кухня - это доля в праве на общее имущество. Т.е. тоже, что и лестница, лифт, чердак и т.д.

Получается в коммунальной квартире учетная норма общей площади - это жилая площадь комнаты. Прав ли я?

В наей коммунальной квартире нет ванны. Вместе с тем, на кухне возможно выделить место под ванну. Соседи все согласны на установку. Куда следует обращаться, чтобы получить разрешение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как расчитывается общая площадь в коммунальной квартире. Другими словами у каждого проживающего в коммуналке есть своя собсвенная комната, а вот как расчитать сколько тебе принадлежит из общей площади (туалет, ванна, коридор, кухня). Дело в том, что мы решили с соседкой выставить всю квартиру на продажу, так вот как понят сколько квадратных метров из общей площади принадлежит мне.

и второй вопрос если у меня собсвенная команата меньше, чем у нее, то значит ли это, что у меня количество квадратных метров от общей площади будет меньше.

Подскажите как понять кому сколько общей площади причитается...

В результате доставки акриловой ванны, были обнаружены царапины, которые вероятно из-за молотка (при проверки ванны - обнаружили молоток, который и лежал в месте царапин). Ванна была передана транспортной компанией, с обрешеткой и страхованием. Имею ли я право требовать полное возмещение стоимости ванной (ванну везли из Германии, а потом из Москвы в мой город, в Москве она была целая, есть фото). Как поступить, чтоб купить новую ванну - не хочется реставрировать, из-за невнимательности сотрудника ТК.

Я купила акриловую ванну, заказ её в магазине в моем городе. Оплатила сразу за ванну и доставку.

Ванна на тот момент была в пути с другого города.

В магазине я сообщила продавцу, что мне неудобно ездить в магазин на осмотр ванны, которая должна прийти. Мне сообщили, что ванна будет в заводской упаковке.

В назначенный день магазин доставил ванну ко мне домой.

Я приняла и поставила подпись.

Ванна была в полиэтилене.

Но я не заметила надорванный угол полиэтилена и отсутствие гарантийного талона и инструкции к ванне.

Изучив в интернете, я пришла к выводу, что ванна поставляется от производителя в запаенном полиэтилене и внутри лежит зип пакет с паспортом на ванну и гарантийным талоном от производителя.

Из упаковки был кем-то извлечён паспорт на ванну и гарантийный талон.

В магазине мне предложили распечатать на принтере инструкцию к ванне.

Но мне нужен именно оригинал книжка от производителя! И гарантийный талон! С серийным номером печатью!

По какой причине мне продали такой товар, для чего извлечен паспорт на ванну и талон гарантии?

Подскажите, что делать?

Ванну не распаковывала.

Может это товар после ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение