Гражданин Украины, не получивший патент на пребывание в РФ, боится депортации - что его ждет при въезде в Украину и можно ли избежать высылки?

• г. Москва

К сожалению я гражданин украины.

07.01.2014 въехал на территорию РФ, зарегистрировался в УФМС по месту проживания. 20.02.2014 сдал необходимые документы для получения патента.

По истечении 90 суток не удалось получить патент, а также не покинул территорию РФ ввиду страха за собственную жизнь.

Из-за обилия желающих получить патент, до сих пор не получил патент.

24.07.2014 нужно быть на территории украины.

Что меня ждёт при пересечении границы на Российской таможне?

Буду-ли я депортирован?

На какой срок?

Существует-ли возможность избежать депортации?

Ответы на вопрос (1):

Алексей Алексеевич, добрый день !

Избежать "депортации", правильнее выдворения не получится.

На границе РФ в отношения Вас будет вынесено постановление об административном правонарушении по ст.18.8 КоАП РФ.

На основании описанной ситуации в вопросе, можно будет оспаривать постановление в суде, чтоб исключить дополнительное наказание в виде выдворения, т.е. запрета на въезд.

Примерно так.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.