Как оформить статус беженца в России - пошаговая инструкция для жителей Донецкой области

• г. Подольск

Я жительница Донецкой области и в связи с последними событиями на Украине в данный момент проживаю в Подольске у дальних родственников с десятилетней дочерью. Хотелось бы узнать как я могу оформить статус беженца? С чего нужно начинать? Если можно напишите все по-этапно и с адресами нужных мне организаций. Заранне очень признательна.

Ответы на вопрос (1):

Елена Викторовна,чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной миграционной службы и пройти соответствующую процедуру получения статуса беженца.

В ходатайстве нужно изложить обстоятельства, по которым пришлось покинуть место постоянного проживания (межнациональная рознь, враждебные кампании, массовые беспорядки и погромы, гибель родственников из-за этнической принадлежности и др.).

Лицу, признанному беженцем, выдаётся удостоверение установленной формы.

Удостоверение является документом, удостоверяющим личность лица, признанного беженцем.

Если необходимо составить ходатайство, пишите, все составим