Они не знают, у какого нотариуса г.Москвы составлялись завещания.

• г. Москва

Что делать. Моим родственникам по наследству было завещано 1/2 квартиры в Москве. Однако, после смерти бабушки, оставившей часть квартиры, появились сведения, что есть более позднее завещание не в их пользу. Они не знают, у какого нотариуса г.Москвы составлялись завещания. Есть ли архив завещаний, где можно получить справку о последнем завещании по конкретному адресу (документы о родственной принадлежности у них, конечно, есть). Если такого архива нет, куда обратиться? С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Архива нет, ищите завещание рядом с домом бабушки и там, где она бывала

Спросить
Пожаловаться

Еще раз добрый день, прошу другого юриста (не г-жу Соломатову) дать ответ - повторяю свой вопрос: Пожалуйста, подскажите, что делать. Моим родственникам по наследству было завещано 1/2 квартиры в Москве. Однако, после смерти бабушки, оставившей часть квартиры, появились сведения, что есть более позднее завещание не в их пользу. Они не знают, у какого нотариуса г.Москвы составлялись завещания. Есть ли архив завещаний, где можно получить справку о последнем завещании по конкретному адресу (документы о родственной принадлежности у них, конечно, есть). Если такого архива нет, куда обратиться? Я получила такой ответ: Архива нет, ищите завещание рядом с домом бабушки и там, где она бывала - или казнить нельзя помиловать.

Пожалуйста, подскажите, КАКОЙ ИМЕННО нотариус имеет право оформить завещание - прикрепленный по месту жительства или любой. Если мы не знаем точно, есть ли новое завещание, мы в любом случае можем подать иск (возможно, этот документ называется по-другому, я не юрист) ? Какую часть наследства можно отсудить (предполагаются 2 наследника) ? С уважением, Татьяна.

Я вступала в наследство по завещанию, было найдено более позднее завещание на другого родственника. Существуют ли сроки для признания завещания недействительным, если нашли более позднее завещание?

Если я являюсь наследником по завещанию, спустя 2 года после смерти завещателя (бабушка), где я могу узнать о завещании, чтоб вступить в наследство по нему? Завещание видел своими глазами, но у какого именно нотариуса оно было составлено не обратил внимания. Есть тайна завещания? И я не имею свидетельства о смерти завещателя (бабушка), и наврятли обрету благодаря "уважаемым" родственникам. Как быть? Спасибо!

Отец написал на меня завещание. После смерти отца написал заявление по завещанию. Нотариус поставил печать последнее завещание не отменено. Через 6 месяцев при обращении к нотариусу выяснилось что до моего завещания было написано другое завещание не на родственника. Теперь нотариус не выдаёт документы. Что делать.

Ситуация следующая: жили дедушка с бабушкой в неофициальном браке, у них были завещания друг на друга. Дедушка умирает, все завещания украдены. Мы не можем найти завещание в пользу бабушки, куча запросов-результатов ноль. Срок прошёл, прямые наследники приняли наследство. Сейчас бабушка умирает, когда она умрет, то можно будет найти её завещание, а следовательно, будет понятно, где, у какого нотариуса, в какое время составлял завещание дедушка. Каким образом добиться вступления в наследство по завещанию дедушки после смерти бабушки? Можно ли подать в суд на нотариуса, который дал отписку, и не нашёл завещание, которое имеется у него в архиве? Как лучше всего раскрутить ситуацию?

Бабушка оставила два завещания на свою однокомнотную квартиру. Первое на мою дочь. Будучи в невменяемом состоянии перед смертью, она подписала завещание на своего племянника (получилось, что второе последнее завещание о котором мы незнали). Когда бабушка умерла мы пошли к натариусу со своим завещанием. Там нам сказали, что наследственное дело уже открыто у другого натариуса. На нашем завещании натариус написал, что новое завещание не изменялось, новое не состовлялось. Дали нам адрес этого натариуса. Когда мы приехали к другому натриусу, нам показали наследственное дело, где и было второе завещание. Натариус посмотрел наше завещание и сказал, если вы не согласны, можете подавать в суд. Наше заявление не взял, иникаких записей на нашем завещании не сделал. И мы по истечении 6 месяцев, день день подали в суд, потому что были уверены, что бабушка будучи в здравом уме не могла написать завещание. Экспертиза подтвердила нашу правоту и суд вынес решение, что второе завещание недействительное. Но судья не спешит вынести решение по нашему завещанию. Адвокат со стороны племянников твердит, что мы пропустили срок подачи заявления на принятия наследства.

У меня вопрос. Имел липраво натариус взять наше зявление на принятие наследства по завещанию, если наследственное дело уже открыто по последнему завещанию. (Как я поняла если есть позднее завещание, то предыдущеее автоматически считается недействительным). Когда признали второе завещание недействительным иски в суд на часть наследства подали ещё один племянник и родная сестра бабушки. Получается что два племянника и сестра хотят получить наследство или часть наследства по закону, а мы по завещанию. Вопрос. Имеют ли они право оспорить наше завещание. Или это на усмотрение судьи. По закону оспорить завещание могут только иждивенцы, несовершеннолетние, инвалиды. Дествительно ли мы пропустили срок подачи заявления на открытия наследства.

Три года назад бабушка написала на внучку завещание и сказала у какого нотариуса. После смерти бабушки завещание утрачено. Известен нотариус который подтверждает наличие завещания от бабушки и свидетельства о ее смерти но содержимое завещания не раскрывает и требует для вступления в наследство по завещанию представить внучке утраченное завещание в месячный срок иначе в наследство вступят по закону наследники первой очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери осталось два завещания на квартиру, которые были составлены в разное время и удостоверены у одного нотариуса. Но подпись нотариуса, выполненная от руки, на последнем завещании не соответствует подписи нотариуса первого завещания-они разные. Что было временное замещение нотариуса в последнем завещании не указано (Приказ Минюста РФ от 16. 02. 2009 г. №49). Первое завещание составлялось при мне, поэтому сомрения в подлинности подписи нет.

Нотариуса составившего второе завещание ограбили, пропал архив, остался только реестр. В документах бабушки завещание найдено не было. Невестка и племянник заключили в суде мировое о том, что он получает отступное и признает невестку наследницей по второму завещанию, при этом были неправильно определены доли в наследстве. Сейчас второе завещание нашлось, однако нотоариус, ведущий дело согласен его исполнить только в части не противоречащей мировому. Прав ли нотариус, ведь по ГК главной является воля наследодателя, какие-либо соглашения между претендентами не вправе ее изменить, или я ошибаюсь. И еще, действительно ли на завещании должна быть подтверждающая запись составлявшего его нотариуса, и остается ли оригинал завещания в архиве составлявшего его нотариуса, или он идет в наследственное дело, как быть если нотариус открывший наследство "потеряет" орингинал-другого ведь не будет?

Заранее спасибо.

Что происходит в таком случае:

Бабушка составила завещание (квартира) на свою дочь в 2007 году.

В 2008 году она изменила свое решение и составила новое завещание на свою внучку.

Дочь ее об последнем завещании не знала и не знает. Эти два завещания сделаны в одной нотариальной канторе.

Сейчас внучка вступает в наследство по последнему завещанию. Как ей может помешать дочь бабушки принять наследство? Зависит ли сейчас, что-нибудь от нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение