Свидетельство о праве на наследство содержит ошибку в номере документа - нужно ли требовать исправления?

• г. Челябинск

Было выдано свидетельство о праве на наследство. В нем есть ошибка в номере одного из документов, на основании которого составлено данное свидетельство - неправильная буква в номере АО 5414 вместо АИ 5414. Буква О зачеркнута. Сверху стоит буква И. Внизу указана фраза. Букву О читать за И. Подпись нотариуса и печать. Что делать, этот документ имеет юридическую силу или надо требовать выдачи документа без исправлений? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, вам н ужно потребовать выдачи нормального документа, без ошибок.

Спросить
Пожаловаться

Было выдано свидетельство о праве на наследство В нем есть ошибка в номере одного из документов, на основании которого составлено данное свидетельство - в номере свидетельства государсвенного права на квартиру наследодателя неправильно указана буква АО.. вместо АИ.. Нотариус букву О зачеркнула, сверху указала букву И. Внизу документа указана фраза. Букву О читать за И. Подпись нотариуса и печать. Имею ли я право потребовать у нотариуса выдачи нового документа без исправлений без подачи в суд. Спасибо.

Оформляла у нотариуса заявление на отчуждение земельного участка в пользу бывшего супруга. В написании адреса моего места жительства была допущена ошибка (опечатка). Исправление было произведено на документе шариковой ручкой (лишняя буква в слове зачёркнута). Выше моей подписи заявителя сделана запись: зачёркнутое не читать, ещё раз попросил меня в этом месте расписаться. Справа внизу Запись повторена и ещё раз сделана подпись нотариуса. Имеет ли так оформленный документ юридическую силу, мне его нужно отправить в Архангельск, а за стиль оформления документа стыдно. Мы оформляем бумаги, допускаем ляпы и скрепляем гербовыми печатями.

Вопрос следующего характера. Столкнулись с проблемой написания буквы е (ё) в документах, а конкретно в фамилии Федоров (Фёдоров) За всю жизнь было выдано множество документов: дипломы, водительское, паспорта, грамоты, сертификаты, инн, свидетельства о браке и.т.д. И в советское время писали букву ё от руки. В нулевые был выдан паспорт и тогда говорили, что буквы ё больше нет. Соответственно в паспорте буква е, а в дипломе буква ё. Дети рожденные в 90-е имеют в паспорте букву е, а получившие паспорт после 2012 года имеют букву ё. Сейчас везде стали обращать внимание на различие в буквах. Говорят, что вы все разные люди и не имеете к друг другу отношения. Подскажите что делать? Менять все документы. Но это практически нереально.

В свидетельстве о рождении детей фамилии детей записаны не совсем правильно, то есть некоторые буквы не соответствуют таким же буквам в фамилии родителей, то есть вместо буквы "я" стоит буква "а" в фамилиях детей. Подлежат ли исправлению эти ошибки как того требуют соц. органы? Если - да, то куда обратиться? Эти свидетельства были выданы в Узбекистане. Спасибо.

При вступлении в брак была допущена ошибка, в фамилии в свидетельстве о браке вместо буквы е написали букву ё , могу ли я обратиться в загс минуя судебных волокит,c заявлением о том чтобы мне выдали документ, не меняя все документы, на основании допущенной ошибки все документы при чтении читать с буквой е.

В исполнительной листе у сестры в фамилии ошибка вместоЁ стоит буква Е. На эту букву падает ударение и из за этого получается, что фамилии разные Когда она смотрит свой долг на сайте, набираю свою правильную фамилию в которой стоит буква Ё, показывает, что долгов нет, а с буквой. Е, долги есть. Что ей делать? Она узнавала, сказали что эти буквы значения не имеют. Но когда оформляла другие документы и там было вместо Е буква Ё, документы не приняли.

Хочу поменять букву в имени. Изначально (в метриках) была допущена ошибка. Вместо буквы Э записана буква И. С чего начать? Придется менять все имеющиеся документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кому написать жалобу на начальника ЗАГСа? Дело в том, что моя мама обратилась в ПФ по поводу пенсии с моим свидетельством о рождении, выяснилось, что в мамином отчестве они вместо буквы "Т" написали букву "Д". Маму отправили в ЗАГС переделывать документ, они утверждают, что это буква "Т", и просят заплатить госпошлину за замену документа, так как ошибка не наша, у них документах буква Т, а в моем свидетельстве как-будто буква Д. Там не поймешь, так как раньше писали письменно и другие буквы в других словах отличаются от этой буквы. Буквы Д с "крючком в низ, буква Т-как Ш, только наоборот, а эта спорная буква как восьмерка (круглешок и крючек сверху)! Начальник ЗАГСа мне сказала идите в ПФ и там доказывайте, что это буква Т!. Хотя я бы тоже на месте сотрудника ПФ тоже отправила бы переправлять документ. Вот как быть?

Умерла бабушка. Оставила наследство. Отец умер. Я внучка. Нотариус сказал, что нужно доказать родство. В документе о рождении отца ошибка в фамилии вместо "А" у него "О".У меня буква"А" в фамилии, что делать если при жизни все документы у него (паспорт, военный билет, трудовая книжка все через букву "А" и Свидетельство о смерти тоже через "А". Свидетельство о браке моей бабушки и дедушки оказалось через букву "О". А все документы у них через букву "А". ПОМОГИТЕ где искать ошибку! Нотариус не выдаст документы на наследство.

Недавно оформляла у частного нотариуса свидетельства о праве на наследство, будучи доверенным лицом наследника. При оформлении данных документов нотариусом была сделан ошибка - неверно перенесено из доверенности название населенного пункта наследника. Данная ошибка была мной замечена при прочтении, и нотариусу было предложено напечатать свидетельства на новых бланках, но НОТАРИУС КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗАЛАСЬ ЭТО ДЕЛАТЬ, А ИСПРАВЛЕНИЕ СВОЕЙ ОШИБКИ СДЕЛАЛА СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ: ЗАЧЕРКНУЛА В ТЕКСТАХ НЕВЕРНОЕ НАЗВАНИЕ, СВЕРХУ НАПИСАЛА ВЕРНОЕ, А НА ОБОРОТЕ ДОКУМЕНТОВ, В СВОБОДНОМ ПОЛЕ НАПИСАЛА ОГОВОРКИ О ТОМ, КАКАЯ ЗАПИСЬ СДЕЛАНА НЕВЕРНО, И КАКУЮ СЛЕДУЕТ СЧИТАТЬ ВЕРНОЙ, ЗАТЕМ ПОСТАВИЛА СВОИ ПЕЧАТЬ И ПОДПИСЬ. Права ли она, или я имею право подать на неё жалобу в соответствующую нотариальную палату с параленльным требованием выдачи мне корректного свидетельства о праве на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение