Или есть какие либо случаи или условия, при которых заключение контракта не обязательно?

• г. Новосибирск

Объясните пожалуста обязательно ли избранный директор АО должен заключить с АО контракт? Или есть какие либо случаи или условия, при которых заключение контракта не обязательно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ФЗ "Об АО" и ТК РФ устанавливают, что с генеральным директором (единоличным исполнительным органом) должен быть заключен договор, и не предусматривают никаких исключений из этого правила. В то же время, отсутствие письменного контракта не влечет недействительности полномочий директора, так как назначение и прекращение его полномочий связано лишь с решением собрания акционеров (или совета директоров), а не с подписанием контракта.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Роман!

В соответствии со статьей 69 Федерального закона "Об акционерных обществах" права и обязанности единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора), вышеназванным законом, иными правовыми актами Российской Федерации и договором, заключаемым с обществом. Согласно статье 59 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора с руководителем является его правом, но не обязанностью. Таким образом, например, если в Уставе общества будет указано, что единоличный исполнительный орган общества в своей деятельности руководствуюется действующим закнодательством и Уставом, договор можно не заключать. Однако, в любом случае, рекомендую рассматривать данную ситуации в каждом отдельном случае с учетом необходимости защиты интересов общества и руководителя.

Спросить
Пожаловаться

Какие условие для заключения соц. контракта? Обязательно ли открывать ип. Возможноли заключить соц. контракт на покупку трактора для уборки сенокоса.

Интересует такой вопрос наша фирма выйграла на торгах гос контракт имеем мы право отказаться от заключения бес последствий для нас, либо заключить его, и после заключения контракта заключить суб подряд с другой фирмой на выполнение работ по контракту?

Наша компания первый раз столкнулась с подобной ситуацией.

Необходимо заключить контракт на поставку оборудованию с беларуссией (сумма сделки до 5000 у.е., импортный товар). есть ли какие нибудь особенности при составление контракта, или можно использовать стандартный договор купли-продажи? Какие необходимо прописать условия специальные в контракте, если надо?

Заранее спасибо.

Заключение контракта о прохождении военной службы.

В армии не служил, имею высшее образование. Могу ли я сразу заключить контракт или обязательно должен прослужить предварительно 3 месяца срочной службы? И что нужно для этого делать, с чего начинать? Вроде бы были поправки к Закону о прохождении военной службы по контракту. Спасибо.

Я военнослужащий.

По контракту.

Старший лейтенант

Написал рапорт о продлении контракта. И подписался в контракте на 3 года

Если я напишу рапорт об увольнении в связи с окончанием 1 контракта. До даты истечения первого контракта

Как меня уволят?

Я понимаю тут 2 варианта

1_уволят по окончанию 1 контракта и будет возможность восстановиться по контракту в какой либо части?

2_уволят по несоблюдение условий второго контракта и уже не смогу восстановиться на контракт в вооруженных силах РФ?

В марте закончился срочный контракт Директора, полномочия советом директоров продлены, но контракт не переподписан, как в этом случае директор должен прекращать взаимоотношения, при условии, что в контракте прописана существенная компенсация при расторжении по инициативе работтодателя.

Я военнослужащий срочной службы, на 5 месяце службы хорошо не подумал и решил заключить контракт в армии. Написал рапорт на контракт меня перевели в другую часть для дальнейшего прохождения службы по контракту. Через несколько дней хорошо обдумав я передумал служить по контракту и написал рапорт об отказе служить по контракту. Сам контракт я не заключал и условий контракта не видел, на основания рапорта на меня пришел приказ о заключении со мной контракта хотя я его не подписывал, законно ли все это без заключения самого контракта? Подскажите как решить эту проблему? Потому что рапорта об отказе офицеры принимают неохотно и нет гарантий что они доходят до вышестоящего командования!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Иван. Могу ли я восстановиться на службу по контракту в МО после увольнения за невыполнения контракта, либо заключить новый контракт с ВВ МВД. Заранее спасибо.

Мне 45 лет, заключать контракт разрешают только на год. Я должен подать рапорт на заключение нового контракта за 6 месяцев до окончания действующего контракта. Могу ли я, подав рапорт на заключение очередного контракта, позже передумать и отказаться от заключения нового контракта?

Скажите пожалуйста какие документы нужны для заключения брачного контракта и выезжают ли специалисты для заключения такового контракта на дом (инвалидность желающего заключить контракт)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение