Или есть какие либо случаи или условия, при которых заключение контракта не обязательно?

• г. Новосибирск

Объясните пожалуста обязательно ли избранный директор АО должен заключить с АО контракт? Или есть какие либо случаи или условия, при которых заключение контракта не обязательно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ФЗ "Об АО" и ТК РФ устанавливают, что с генеральным директором (единоличным исполнительным органом) должен быть заключен договор, и не предусматривают никаких исключений из этого правила. В то же время, отсутствие письменного контракта не влечет недействительности полномочий директора, так как назначение и прекращение его полномочий связано лишь с решением собрания акционеров (или совета директоров), а не с подписанием контракта.

Уважаемый Роман!

В соответствии со статьей 69 Федерального закона "Об акционерных обществах" права и обязанности единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора), вышеназванным законом, иными правовыми актами Российской Федерации и договором, заключаемым с обществом. Согласно статье 59 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора с руководителем является его правом, но не обязанностью. Таким образом, например, если в Уставе общества будет указано, что единоличный исполнительный орган общества в своей деятельности руководствуюется действующим закнодательством и Уставом, договор можно не заключать. Однако, в любом случае, рекомендую рассматривать данную ситуации в каждом отдельном случае с учетом необходимости защиты интересов общества и руководителя.