Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 42522

19.06.2002, 10:18

В нашей организации работает пенсионер, которому в настоящее время дали 1 группу инвалидности по общему заболеванию.

Объясните, пожалуйста, является ли данная группа инвалидности рабочей и при каких условиях возможно увольнение такого работника. Раньше 1-2 группы считались нерабочими, а сейчас в Трудовом кодексе для таких работников указаны льготы. Наталья.

Ответы юристов

26.06.2002, 15:56

Как и раньше, так и сейчас такие группы инвалидности были и рабочими и не рабочими. Все определяется выпиской и врачебной экспертизы. Раньше называлась ВТЭК, теперь не знаю. Поэтому Вам надлежит выяснить у него, какую именно группу получил Ваш работник и в зависимости от этого действовать далее. Независимо от группы он может быть уволен, если по роду деятельности не может выполнять свои функции из-за болезни. Например, грузчик. В этом Вы имеете право перевести его на другую работу или в случае отказа уволить.

Вопрос № 3859935

27.04.2014, 14:16

Я студент, не работала еще, мне должны дать третью группу инвалидности по общему заболеванию, что я буду получать?

Я студент, не работала еще, мне должны дать третью группу инвалидности по общему заболеванию, что я буду получать?

Ответы юристов

27.04.2014, 14:19

Будете получать пенсию по инвалидности.

Вопрос № 14462506

06.08.2018, 12:29

Я пенсионерка могу ли я подать на алименты на сына который на 1 группе инвалидности по общему заболеванию.

Я пенсионерка могу ли я подать на алименты на сына который на 1 группе инвалидности по общему заболеванию.

Ответы юристов

06.08.2018, 12:33

Нет, он не трудоспособен, а согласно СК РФ Статья 87.

Цитата:
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Вопрос № 15595403

09.04.2019, 12:33

Какие положены выплаты инвалиду 1 группы военному пенсионеру(инвалидность по общему заболеванию, полученному уже вне службы)?

Какие положены выплаты инвалиду 1 группы военному пенсионеру(инвалидность по общему заболеванию, полученному уже вне службы)?

Ответы юристов

09.04.2019, 12:40

кроме пенсии военной, положены ежемесячные денежные выплаты по инвалидности, назначаются пенсионным фондом.

Вопрос № 6385273

24.03.2015, 11:50

У меня есть кредит, по которому сейчас просрочка, в данное время оформляю инвалидность 1-ой группы. Могу ли я не платить кредит?

У меня есть кредит, по которому сейчас просрочка, в данное время оформляю инвалидность 1-ой группы. Могу ли я не платить кредит?

Ответы юристов

24.03.2015, 11:52

Увы, приобретение и оформление инвалидности не освобождает Вас от уплаты кредита. Крепитесь.

24.03.2015, 14:20

Обязательства прекращаются исполнением.

Если у Вас отсутствовала страховка Вам стоит исполнять обязательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских