Если уже на сегодняшнее число ему выдана повестка?

• г. Ростов-на-Дону

При расторжении трудового договра в связи с призывом его в армию РФ, трудовая книжка выдаётся на руки работнику или остаётся в организации откуда его уволии. А как быть с отпуском который он не отгулял? Если уже на сегодняшнее число ему выдана повестка? А он ещё работает?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Расторжение трудового договора при призыве в армию осуществляется по ст. 83 п. 1 ТК РФ . При этом увольнение производится в день предъявления повестки из военкомата. Последний день работы считается днем увольнения. При увольнении работнику выплачивается коменсация за неиспользованнный отпуск, выходное пособие в размере двухнедельного заработка, выдается полный расчет по зарплате и вручается трудовая книжка. Трудовая книжка остается у работника.

Е. Родина