Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос такой. До брака у меня уже была однокомнатная кооперативная квартира с имуществом ид.

Уже в браке с женой мы обменялись в том же доме на двухкомнатную кооп. Квартиру. Сейчас развод и я хочу узнать, что из 32 квадратных метров моей жилплощади 18 кв. метров принадлежит мне, это не делимая часть, так как она, эта жилплощадь у меня была до брака, так вот оставшиеся 14 кв. метров как будет делится между нами. Вопрос в том, что двухкомнатную квартиру эту я хочу оставить за собой, а жене с ребенком, которому пятнадцать лет купить полагающиеся им по закону квадратные метры или выплатить в деньгами. Вопрос, сколько я должен выплатить или сколько метров жилплощади им полагается, если естественно дочь остаться с матерью, которая к сожалению ведет разгульный образ жизни. Заранее спасибо.

вопрос №42527
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Если собственником 2-ком. кв. являетесь Вы один, то у жены есть право на бесспорную супружескую долю (ГК РФ: Ст. 256 – Общая собственность супругов,

Ст. 290 – Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме и.

Семейный кодекс РФ: Ст. 34 – Совместная собственность супругов, Ст. 35 – Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов, Ст. 36 – Собственность каждого из супругов, Ст. 37 – Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью.) на 14 кв. м. жилой площади и на пропорциональную долю общей площади. Правом пользования 1/3 Вашей квартиры обладают и Ваша жена и, что самое важное, Ваша дочь. Т.О. , Вам придется обеспечить их правом пользования 21 кв м жилой площади (32:3 Х 2) кв м и пропорциональной долей общей площади и правом собственности Вашу жену на 7 кв м. жилой площади и пропорциональной долей общей площади. То есть, Вам надо купить 1-комнатную квартиру жилой площадью 21 кв.м. При этом надо учесть, что купив эту квартиру, встанет вопрос о выписке (снятии с регистрационного учета по месту жительства) бывшей жены и дочери из Вашей квартиры. Заставить их это сделать невозможно (Постановление от 30.03.1999 # 241-28 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета

по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области"). Может получится такая ситуация: Вы купили на их имя квартиру, а они отказываются туда переезжать и выписываться (вставать на регистрационный учет). Чтобы избежать этого, следует оформлять квартиру на себя, затем регистрировать (прописывать) жену и дочь в нее, а потом уже переоформлять эту квартиру на жену (или на жену и дочь). Для сокращения затрат на переоформление воспользуйтесь простой письменной формой договора купли-продажи.

Всегда рады ответить на Ваши дополнительные вопросы.

С уважением "Содействие-Риэлти"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как в случае развода будет делится имущество. Если участок земли был куплен до заключения брака и оформлен на жену. А дом был построен и получено свидетельство на дом уже в браке.

вопрос №12205856
прочитан 7 раз

Цитата:
Как в случае развода будет делится имущество. Если участок земли был куплен до заключения брака и оформлен на жену. А дом был построен и получено свидетельство на дом уже в браке.

Земля разделу не подлежит и останется за супругой, а вот дом поделится пополам, если иное не будет установлено в судебном заседании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку дом построен в браке, он является совместной собственностью супругов и подлежит разделу между ними. По общему правилу - в равных долях, если не договорятся об ином.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все добрачное имущество будет принадлежать тому кто его покупал до брака.

Удачи вам. с наилучшими пожеланиями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если жилой дом построен в браке, то дом считается совместно нажитым и подлежит разделу по 1/2 доли. Земельный участок разделу не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом будет делиться в равных долях между супругами.

Цитата:
СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как будет делится имущество купленное в браке?

вопрос №5686041
прочитан 40 раз

На равные доли, если брачным договором не установлено иное. Данная норма касается совместно нажитого в браке имущества, по возмездным сделкам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если не было брачного договора изменяющего режим совместно нажитого имущества, то делится поровну.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Валентина!

Имущество нажитое в браке, в случае отсутствия брачного договора или соглашения о разделе имущества делиться в соответствии со ст.38 СК РФ и ст.39 СК РФ

ст.38 Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Ст. 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При разводе как будет делиться имущество машина и квартира купленное в браке и оформленное на мужа.

вопрос №10255031
прочитан 78 раз

Будет делиться пополам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

все имущество будет делиться пополам между супругами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пополам, независимо на кого оформлено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как делить имущество купленное до брака, он ничего не отдает говорит что через суд, а у нас даже никаких нет документов на мебель которую я сама покупала.

вопрос №6546567
прочитан 25 раз

Ирина Викторовна.

Вам следует обращаться с исковым заявлением о разделе имущества в суд и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При разводе имущество не делили, можно ли переписать автомобиль купленный в браке на другого человека.

вопрос №2805885
прочитан 64 разa

Имущество, нажитое в браке, принадлежит обоим супругам. Требования о разделе имущества могут быть предъявлены любой стороной в течение 3 летнего срока исковой давности. Если машина зарегистрирована на жену, перерегистрировать ее на другого человека без согласия бывшей жены нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владелец автомобиля, может в любое время переписать его на другого человека.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно. Но если возникнет спор о праве собственности и разделе имущества, то могут возникнуть трудности с доказательствами того, что вы действовали с разрешения второго супруга. Желательно поставить в известность бывшего члена семьи о такого рода сделке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем состоим в законном браке, собираемся покупать дом, заключили предварительный договор купли-продажи. Но так как деньгами на покупку дома помогли мои родители, мне бы не хотелось в случае развода делить дом пополам с мужем. (а все имущество купленное в браке делится пополам) можно ли как-нибудь решить этот вопрос? Может потом оформить дарственную на нашего несовершеннолетнего ребенка (ей 1,7)?буду благодарна за ответ.

вопрос №2127432
прочитан 88 раз

Можете на ребенка, можете часть доли в праве собственности подарить Вашим родителям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как будет делиться при разводе имущество, купленное в браке в кредит?

вопрос №5327798
прочитан 27 раз

Имущество приобретенное в браке признается совместной собственностью супругов и при разводе будет делиться между вами в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Также в равных долях между супругами, кредитные обязательства делятся отдельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В равных долях между супругами и само имущество, и кредитные обязательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение