Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли обратиться в суд с заявлением о взыскании компенсации за нанесенный

материальный и моральный ущерб с владельца соседнего дачного участка - участок заброшен, приходится тратить и время и средства на борьбу с сорняками, мышами и, в последнее время, змеями, которые с него распространяются?

вопрос №42529
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Теоретически это не исключено, но практически Вам потребуются доказательства того, что Вами потрачена конкретная именно на борьбу с сорняками соседа, а не вообще с сорняками. Если Вы, например, вызвали специалиста по отлову змей (если он вообще согласится ехать на дачный участок), то он сможет зафиксировать факт змеиного гнезда у соседа, а потом Вы сможете представить этого специалиста в качестве свидетеля в судебном заседании. Необходимо будет заручиться поддержкой руководителя садового товарищества, который должен будет подтвердить факт, например отсутствия платежей соседом. Надо будет иметь также других свидетелей, способных подтвердить то, что участок заброшен, и по вине соседа вы несёте убытки.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседний участок заброшен, зарастает деревьями, сорняком, бросает тень на мой участок. Модно ли как-то повлиять на собственника?

вопрос №17654468
прочитан 12 раз

---Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если это про садовый участок, то либо жалуйтесь Председателю, либо подавайте в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сделала межевание участка под домом. Диск с материалами межевики мне не отдают на руки, т.к. соседний участок нужно снять с кадастра. Но я же заплатила деньги. Какое они имеют на это право?

вопрос №11504995
прочитан 20 раз

Цитата:
Сделала межевание участка под домом. Диск с материалами межевики мне не отдают на руки, т.к. соседний участок нужно снять с кадастра. Но я же заплатила деньги. Какое они имеют на это право?
Диск обязаны отдать, будут так себя вести пишите жалобу в прокуратуру, им нужно пусть и снимают с кадастра.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы заказали услуги, ее оплатили и у Вас наступила дата выдачи готового диска, то конечно они не имеют право задерживать выдачу документов.

Вы можете обратиться с заявлением к начальнику (директору) этой организации и в Роспотребнадзор.

С Уважением юрист Белова Юлия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста на садоводстве (сады все жилые) соседний участок купили и строят там 2 дома! Застройщик связался со мной и сказал что старый забор (обычная сетка) он хочет убрать и поставить новый-я согласился! Старый он убрал за день залил фундамент под новый и всё ! Я звонил застройщику попросил поторопиться 2 недели спустя-он сказал хорошо! Прошло больше месяца он ничего не делает! Куда жаловаться чтоб он сделал быстрее забор?

вопрос №14275605

Важно в Вашей ситуации: не сдвинулась ли граница между вашими участками. Вам нужно зафиксировать на фото и видео следы местонахождения старого забора (ямы из-под столбов и т.п.)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседний участок граничащий с моим промежжевали в 2003 году я свой участок промежжевала в 2008 году получила план своего участка и выяснилось что граница наших земельных участков проходит через мой дом и частично режет мою землю сосед не признает кадастровую ошибку и пытается отобрать землю дом где проходит граница наших участков как отстоять мне свое право на свой дом и землю.

вопрос №1376121
прочитан 73 разa

В таких случаях для органов регистрации. Кадастрового учета и судов обычно действует принцип:

"Кто первый, тот и прав"

И добиться правды и пересмотра обычно очень трудно.

У меня сейчас как-раз аналогичное дело.

Хотя во всяких правилах бывают исключения.

Бывают редкие личики света в темном царстве

Вам нужен хороший юрист земельщик

Бить нужно на инструкции и методики по межеванию, согласно которым границы должны были: а) устанавливаться на местности (с забиванием межевых знаков) с условиями этой местности б) закрепление границы межевыми знаками на местности должно было согласовываться вами в акте согласования границ в составе межевого дела (межевого плана) вашего соседа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседний участок пустует. По кадастровому не числится. Могу ли я приватизировать участок или часть участка?

вопрос №6970041
прочитан 12 раз

С согласия администрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседний участок заброшен, хозяева умерли 10 лет назад. Как приобрести этот участок?

вопрос №7387639
прочитан 36 раз

сначала установите собственника участка, если его не существует обратитесь в администрацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседний участок простаивать, хозяев долго найти не могу, могу ли я приватизировать эту землю и не платить хозяевам этого участка?

вопрос №5025087
прочитан 24 разa

Сначала нужно обратиться в местную администрацию за разрешением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение