8 800 505-92-64
31 юрист сейчас на сайте
2268консультаций за 24 часа
Золотухин  С.В., г. Воскресенск
Золотухин С.В. Россия, г. Воскресенск
06.06.2001 в 07:48
номер вопроса №4253
прочитан 1283 разa

Есть ли срок исковой давности на вступление в наследство?

Суть дела такова:7 лет назад умерла мать, я не подавал на наследство, т.к. было неудобно перед отцом, (все имущество было записано на него) но вскоре он женился, а 2 месяца назад умер. Есть имущество: дом, гараж и квартира, есть ли возможность восстановить сроки вступления в наследство через суд на часть наследства от матери, ведь таким образом наследственные доли у меня больше, чем у мачехи. Большое спасибо за ответ. Золотухин Сергей Владимирович.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    06.06.2001 10:43

    Здравствуйте! Всё зависит от содержания самого завещания.

    Если в завещании вы были указаны как наследник, то часть имущества, которая должна была предназначаться вам по наследству – ваша, но лишь в том случае, если вы фактически вступили во владение наследственным имуществом в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 546 Гражданского кодекса РСФСР 1964 г.), если чуть позже – то суд может признать эту долю вашей при наличии уважительных причин, признанных таковыми судом (ст. 547 ГК РСФСР). Наследство может быть принято после истечения указанного срока и без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если подобных действий вы не совершали, то, к сожалению, вами уже пропущен срок, в течение которого вы могли бы заявить свои права на наследство.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение