Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пожалуйста к кому предъявлять иск о возмещении ущерба, причиненного ДТП, если за рулем автомашины находился водитель (допустим Иванов)

, управлявший ею по доверенности, которую никто не видел (с его слов). Данная машина числится за гражданином Петровым, который продал ее по генеральной доверенности 6 лет назад. Покупатель (Сидоров) в свою очередь также продал ее по доверенности другому лицу (Васечкину), он же передал машину в пользование Иванову (по доверенности) настоящему виновнику ДТП. Спасибо!

вопрос №42531
прочитан 29 раз
Оцените вопрос

Данный случай регулируется гражданским законодательством, а именно главой 59 Гражданского кодекса РФ, где п.2 ч.1 ст.1079 ГК РФ:предусмотрено, что обязанность возмещения возлагается гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности... или на другом законном основании.

Под законным основанием понимается и по доверенности на право управления ТС и...

Т.е. в данном случае г-н Иванов будет возмещать ущерб на основании ст.1079 ГК РФ, ст.15 ГК РФ, а также моральный вред на основании ст.1100 ГК РФ.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

К кому заявлять иск. В ДТП не определен виновник, т/с второго участника юрлицо. СК отказалась принять документы, единственный способ взыскания, как я понимаю через суд. Размер ущерба в подсудности мирового суда. Иск предъявлять только к СК, поскольку сумма в рамках 120 тыс. или заявлять два ответчика, СК на пару с владельцем т/с? Спасибо!

вопрос №1817809
прочитан 97 раз

Подавайте к обоим и к юр лицу и к страховой, ситуация с ДТП пока непонятная, но в суде все вопросы можно выяснить, а лишнего ответчика убрать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На мой припаркованный автомобиль совершен наезд. Виновником ДТП признан друг мужа собственницы автомобиля, управлявший автомобилем без доверенности, но в присутствии мужа. Полиса ОСАГО у собственницы нет. Кто должен быть ответчиком по делу и можно ли взыскать ущерб в размере стоимости восстановления ТС без учета износа?

вопрос №2152035
прочитан 210 раз

Полагаю, что должно быть два ответчика исходя из пунктов 1,2 ст.1079 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К кому предъявлять требования о возмещении ущерба от ДТП - к владельцу машины или лицу, управляющему по доверенности.

вопрос №120450
прочитан 53 разa

Автомобиль является источником повышенной опасности. В соответствии со ст.1079 Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, ПО ДОВЕРЕННОСТИ на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Таким образом, свои требования Вы можете предъявить и собственнику и лицу, управлявшему транспортным средством. Но, как правило, суд взыскивает возмещение вреда, причиненного в результате ДТП с лица, управлявшего автомобилем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Так что можете предъявлять любому или обоим вместе. Практический совет: предъявляйте тому, у кого есть деньги заплатить вам компенсацию ущерба. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, кто подразумевается под третьим лицом в случае подачи иска о возмещении ущерба, причиненного ДТП. Спасибо.

вопрос №34624
прочитан 48 раз

Третьими лицами в гражданском процессе являются граждане или предприятия, заявляющие или не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора. Они могут вступать в процесс на стороне истца или ответчика до постановления судом решения, если решение по делу может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут привлекаться к участию в деле по ходатайству сторон, прокурора или по инициативе суда. Третьи лица могут заявлять самостоятельные требования, а могут и не заявлять этих требований. При рассмотрении иска о возмещении ущерба причиненного ДТП, третьи лица могут привлекаться как на стороне истца, так и на стороне ответчика. Под третьим лицом может подразумеваться собственник автомобиля, когда этим автомобилем управлял гражданин виновник или пострадавший в аварии, а также фирма, владелец автомобиля истца или ответчика и т.д.

Валерий Геннадьевич

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несовершеннолетние дети наследники виновника в ДТП на них подан иск о возмещении ущерба в ДТП. Кто за них должен платить?

вопрос №14057425
прочитан 3 разa

Законные представители (второй родитель, опекуны, попечители)

Вопрос тоже не простой, т к было определение ВС, где ВС указал, что прежде чем заставить несовершеннолетнего платить по счетам умершего наследодателя, суды обязаны выяснить размер и стоимость наследственного имущества. И только если оно сопоставимо с долгами, то ребенка можно признавать наследником, обязанным уплатить «по счетам». При этом долги умершего родителя ребенка не переходят к законным представителям, если он сам не является ее наследником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ДТП. лицо управлявшее транспортным средством по доверенности предъявляет иск о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.

вопрос №1160958
прочитан 1037 раз

Согласно ч. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ, реальный ущерб - это утрата или повреждение имущества лица.

Таким образом, лицу, управлявшему автомобилем по доверенности, не принадлежало на момент повреждения автомобиля право требования о возмещении ущерба, поскольку собственником такового он не являлся.

Однако, если говорить об ОСАГО, то в правоотношениях по договору ОСАГО личность кредитора (кому причинен ущерб, кто получит страховую выплату) правового значения не имеет, однако при этом следует учитывать положения статьи 956 ГК РФ, которая не допускает замену выгодоприобретателя другим лицом в случае, когда первый выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы. Таким образом, возможна переуступка права требования по договору ОСАГО от бывшего собственника к управлявшему по доверенности лицу, впоследствии ставшему ее собственником. Однако это возможно только в том случае, если первоначальный собственник не обратился в за взысканием страхового возмещения, т.е. сам предъявил к страховщику требование о выплате, что лишает его возможности передать свое право выгодоприобретателя другому лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, Вы можете предъявлять исковые требования по ДТП, в котором пострадали, но в части возмещения вреда, причиненного лично Вам, а за ущерб ТС предъявлять от имени бывшего собственника, который должен выдать вам доверенность на право представления его интересов по ТС, причем с правом получения денежных средств по возмещению вреда (ущерба).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, лицо, управлявшее автомобилем по доверенности, не может предъявлять иск в свою пользу, за исключением случая, если между собственником и этим лицом был заключён договор уступки права требования (цессии). Это следует из ст.15 ГК РФ.

Ст.956 ГК РФ, на которую ссылается Елена Владимировна, отношения к делу не имеет, поскольку в ней говорится о замене выгодоприобретателя по заявлению страхователя. Кроме того, по ОСАГО выгодоприобретателем является только то лицо, которому причинён вред (см.ст.931 ГК РФ), страхователь - даже если бы захотел - этого изменить не смог бы. Поэтому просто перечитайте первый абзац моего ответа и первые два абзаца ответа Елены Владимировны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если погиб виновник ДТП к кому предъявлять требование о возмещению ущерба.

вопрос №164120
прочитан 47 раз

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ по долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство.

Согласно п. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества (нет наследников или никто из наследников не принял наследство) в порядке наследования к Российской Федерации.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.) (ст.1079 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение