Как решить проблему с продажей доли в частном доме при отсутствии согласия владельца второй доли?

• г. Красноярск

Как лучше оформить частный дом по дарственной или куплю-продажу. В 1979 году один жилой отдельно стоящий дом был разделен на доли и продан долями. Сейчас чтоб продать долю нужно разрешение владельца второй доли, а она не идет ни на какой контакт. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно не разрешение второго собственника, а соблюдение требований ст.250 Гражданского кодекса. Если на контакт второй собственник не идет, то можно составить уведомление о планируемой продаже с указанием цены и срока в двух экземплярах, отправить один экземпляр по почте с уведомлением о вручении и описью вложения. Через месяц после получения соседкой, можно спокойно идти продавать свою долю по указанной или большей цене.

Добрый день, Елена! Согласие от второго собственника не требуется. Единственное - необходимо его известить о том, что Вы продаете долю и предложить ее купить (сделать это нужно по почте с уведомлением о вручении и описью вложения), если в течение месяца он не выкупит, Вы имеете право продать долю любому иному лицу. Повторюсь, согласие на продажу от второго собственника в любом случае не требуется.