Когда и в каких случаях признается неделимым дом и земельный участок среди двух наследников.

• г. Калуга

Ответы на вопрос (1):

Неделимой называется вещь, раздел которой невозможен без изменения ее назначения (абз. 1 ст. 133 ГК РФ). Например, невозможно разделить автомобиль, концертный рояль.

Судебная практика признает неделимыми и такие вещи, раздел которых в натуре хотя и возможен, однако влечет существенное ухудшение их технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство пользования и т.п. (см. п. 35 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8). Сюда следует отнести и однокомнатную квартиру, другое жилье, раздел которого невозможен или весьма затруднен.

ответ взят с сайта jurpassage.ru