Переоформление квартиры - регистрация брака, договор дарения или договор ренты? Возможность оспорить сделку братом и внуком

• г. Москва

Два пенсионера живем в гражданском браке 3 года в собственной квартире мужа. Муж перенес инсульт и получил инвалидность. Хочет переоформить квартиру на меня. Какие лучше оформить документы: регистрация брака. Договор дарения или договор ренты. Могут ли в последствии брат и внук их оспорить? Детей нет.

Ответы на вопрос (4):

Лучше всего оформить договор купли-продажи, чтобы не платить налог на дарение.

состовляйте лучше договор дарения. теоретически они могут олбратися в суд с иском что бы оспорить дарение. но практически это очень сложно. можете рассмотреть вариан брака.

Здравствуйте, Светлана Дмитриевна!

Так как брак между Вами не зарегистрирован,то дарение между Вами будет облагаться налогом в 13%. Если Вы вступите в брак и Ваш супруг подарит Вам квартиру,то оспорить такой договор будет сложно. Будут вопросы-обращайтесь.Первичная консультация бесплатно.

Уважаемая, Светлана Дмитриевна.

В вашем случае имеется два варианта.

Во первых, вы можете заключить с мужем договор купли-продажи квартиры. В этом случае деньги фактически не передаются. Главный плюс - вы не платите налог 13%

Во вторых, вы можете заключить договор дарения квартиры, но чтобы не платить налог 13 %, вам необходимо вступить в официальный брак с вашим гражданским мужем.

В общем обе схемы работают. Но в первом случае (купля - продажа) есть риски. По моему мнению самый безопасный вариант - это договор дарения.

Обращайтесь, помогу разобраться с вашим делом