Переоформление квартиры - регистрация брака, договор дарения или договор ренты? Возможность оспорить сделку братом и внуком

• г. Москва

Два пенсионера живем в гражданском браке 3 года в собственной квартире мужа. Муж перенес инсульт и получил инвалидность. Хочет переоформить квартиру на меня. Какие лучше оформить документы: регистрация брака. Договор дарения или договор ренты. Могут ли в последствии брат и внук их оспорить? Детей нет.

Ответы на вопрос (4):

Лучше всего оформить договор купли-продажи, чтобы не платить налог на дарение.

Спросить
Пожаловаться

состовляйте лучше договор дарения. теоретически они могут олбратися в суд с иском что бы оспорить дарение. но практически это очень сложно. можете рассмотреть вариан брака.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана Дмитриевна!

Так как брак между Вами не зарегистрирован,то дарение между Вами будет облагаться налогом в 13%. Если Вы вступите в брак и Ваш супруг подарит Вам квартиру,то оспорить такой договор будет сложно. Будут вопросы-обращайтесь.Первичная консультация бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Светлана Дмитриевна.

В вашем случае имеется два варианта.

Во первых, вы можете заключить с мужем договор купли-продажи квартиры. В этом случае деньги фактически не передаются. Главный плюс - вы не платите налог 13%

Во вторых, вы можете заключить договор дарения квартиры, но чтобы не платить налог 13 %, вам необходимо вступить в официальный брак с вашим гражданским мужем.

В общем обе схемы работают. Но в первом случае (купля - продажа) есть риски. По моему мнению самый безопасный вариант - это договор дарения.

Обращайтесь, помогу разобраться с вашим делом

Спросить
Пожаловаться

В следующем году планируем зарегистрировать брак. Подскажите, пожалуйста, если ипотека будет оформлена на мужа до регистрации брака и он будет являться собственником квартиры, после регистрации брака можно ли будет оформить эту квартиру на двоих собственников, на меня и мужа?

Живём с мужем в гражданском браке, хотим купить квартиру, муж хочет, чтобы в будущем она отошла одному из моих внуков, но у него есть взрослый сын и внук. Как правильно поступить - сперва зарегистрировать брак и потом написать завещание или купить квартиру до брака? Завещание ведь можно оспорить? Муж категорически против, чтобы квартира потом отошла его родственникам. Но хочется обезопасить мужа в случае, если меня не станет раньше, чем его.

Моя тетя хочет оформить на меня квартиру. Я состою в брак. Подскажите пожалуйста, может ли мой муж написать каким либо образом отказ от этой квартиры, если мы заключим договор-ренты с моей тетей. Если нет, то какой договор лучше оформить, чтобы квартира не являлась совместной собственностью, преобретенной в браке. Спасибо.

Состоим в браке. Муж получил от отца по договору дарения квартиру. Хочет подарить ее супруге. В случае оформления дарения будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом? Могут ли дети супруга от первого брака оспорить договор дарения?

Я заключила договор ренты с неродным дедушкой, но у дедушки есть внук от 1-го брака, есть ли у этого внука шансы оспорить ренту, или лучше нам заключить договор дарения? Заранее спасибо.

Что лучше-завещание или договор дарения, для того, чтобы совершеннолетние дети мужа от первого брака не получили его долю в квартире? Собственник квартиры-жена, квартира приобретена в браке.

В гражданском браке приобретена квартира оформлена на меня, я как собственник прописала гражданского мужа в квартиру. Через 2 года зарегистрировали брак. Имеет ли муж в случаи расторжении брака право на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа в приватизированной квартире была 1/2 доля с его матерью. После смерти матери квартира была продана брату, а муж купил у того же брата его квартиру. Мы в это время проживали гражданским браком. Через два месяца после оформления договора купли-продажи квартиры мы заключили брак. Я 7 лет была прописана в этой квартире. Три года назад выписалась. Муж умер, но у него есть сын от первого брака. Какие права наследования на эту квартиру я имею?

Мои отец и брат подали документы на приватизацию квартиры до вступления в брак брата, а получили документы уже после регистрации брака. На долю брата прописали ребенка. Теперь брат хочет развестись. Может ли жена брата претендовать на его долю, если квартиру получал отец в 1976 году.

Квартира находится в собственности моей свекрови. В ней проживаем я, муж, сын. Мы все прописаны, помимо нас прописаны брат мужа и его двое детей. Но у брата имеется две свои квартиры в собственности. Свекровь хочет оформить договор дарения квартиры на моего мужа. Нужно ли согласие брата на это? Нужно ли платить налог за дарение недвижимости? И кому: мужу или свекрови?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение