Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

06.06.2001, 07:52

По наследству. Если моя доля в наследстве составляет 1/4 от 3-комнатной квартиры.

Доля не выделяется в натуре, какую сумму мне должны выплатить по рыночной оценке квартиры или по оценке БТИ, если другие наследники не собираются продавать квартиру, а будут в ней жить. С уважением Герасимов Андрей Николаевич.

Ответы юристов

06.06.2001, 10:30

Вы вправе определить порядок пользования квартирой с учетом доли, получив в пользование комнату или часть комнаты. При наличии спора вопрос решается в суде в соответствии со ст.247 ГК РФ. Согласно ст.246 ГК РФ Вы вправе продать или подарить свою долю за цену, которую Вы устанавливаете сами. Другие сособственники имеют право преимущественной покупки продаваемой доли в соответствии со ст.250 ГК РФ. Вы официально заказным письмом с уведомлением извещаете каждого о продаже доли и цене (можно делать это через нотариуса) и ждёте месяц. Если будет отказ от покупки или не получите ответ, то можно продавать любому подобранному Вами покупателю, но по цене не ниже той, о которой уведомляли сособственников. Для дарения согласия сособственников не требуется.

Вопрос

23.06.2015, 10:43

Оценка ущерба после ДТП с автопоездом по РСА составила 122000 руб., а рыночная оценка-200000 руб. Сколько выплатит СК?

Оценка ущерба после ДТП с автопоездом по РСА составила 122000 руб., а рыночная оценка-200000 руб. Сколько выплатит СК?

Ответы юристов

23.06.2015, 10:47

В суд обращайтесь-1072 ГК РФ в пределах 120000 руб выплатит ск а остальное виновник в соответствии со ст 15 и 1064 и 1079 ГК рф.

23.06.2015, 10:47

Остальные через суд с виновника ДТП.

23.06.2015, 10:51

Страховая компания выплатит стоимость согласно страховки - это зависит от того когда была оформлена страховка. Все что насчитано независимой оценкой - следует взыскивать с собственника автопоезда или водителя.

Вопрос

23.05.2015, 10:54

Рыночная оценка недвижимого имущества.

1. может ли нотариус г Самары. Требовать рыночную оценку недвижимого имущества. Если есть инвентаризационная стоимость дачи и квартиры.

2. Какой тариф берет нотариус от стоимости наследуемого имущества, если я являюсь сыном умершего. И мне принадлежит половина авто, 2/9 квартиры и 75 % дачи.

3. какие выплаты еще возьмет нотариус по окончанию 6 месяцев при получении св-в.

Ответы юристов

23.05.2015, 10:58

В соответствии со ст.333.25 Налогового кодекса РФ при исчислении госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на квартиру принимается стоимость наследуемого имущества, определенная организациями, осуществляющими оценку недвижимости, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.

Оценку недвижимости осуществляют как правило оценщики (рыночная стоимость). Организацией по учету объектов недвижимого имущества является в настоящее время Росреестр и именно он дает информацию о кадастровой стоимости объектов недвижимости.

23.05.2015, 10:59

1. Да, нотариусу нужно установить стоимость наследства, чтобы определить размер госпошлины.

2. Тариф указан в ч. 2 НК РФ (ст. 333.24 НК РФ: "за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей").

3. Никаких.

23.05.2015, 10:59

1. Может требовать. Согласно НК РФ, см. статьи 333.24, 333.25.

2.Заплатите 0,3 % от оценки, либо 0,6 % в зависимости от родственных связей.

3. У нотариуса больше ничего платить не нужно. Только госпошлину за регистрацию в УФРС.

23.05.2015, 11:02

1. Может по рыночной (ст.333.25 НК РФ)

2.от 0,3 % до 0,6 % в зависимости от родственных связей.

3. Только госпошлину за регистрацию.

23.05.2015, 11:11

В соответствии с п.п.7 и 8 ч.1 ст.333.25 Налогового кодекса:

7) стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения

Таким образом, требование нотариуса незаконно и его можно обжаловать в судебном порядке.

Исходя из того, что вы сын умершего, то согласно п.22 ч.1 ст.335.24 НК РФ вы платите 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Таким образом, представляйте справку о стоимости из БТИ по результатам последней инвентаризации и в случае отказа обжалуйте действия нотариуса в суд.

Желаю удачи.

23.05.2015, 12:42

Андрей, здравствуйте!

Есть письмо Письмо Минфина России от 28.06.2013 N 03-05-05-03/24838. В этом письме содержится разъяснение по данному вопросу. Согласно этого письма размер государственной пошлины для вступления в наследство будет рассчитываться исходя из представленного документа об оценки недвижимого имущества.

Минфин ссылаясь на подп. 7-10 п. 1 ст. 333.25 НК говорит о том, что таким документом может быть инвентаризационная оценка, рыночная оценка, кадастровая оценка либо иной документ, который может подтвердить номинальную стоимость объекта недвижимости. Нотариус не имеет право требовать какой-то один документ.

Текст письма здесь:

http://www.garant.ru/products/IPO/prime/doc/70304188/

23.05.2015, 17:02

Он с вас возьмет много для этого и требует рыночной оценки, так то по кадастровой стоимости меньше, а так то вы что собрались продавать что то,тогда зачем вам принимать наследство через нотариуса ст. 1142 ГК РФ примите по факту и пользуйтесь и платить госпошлину не надо, а когда продавать захотите по суду установите факт тогда и будете оформлять это ваше право а не обязанность.

Вопрос

12.09.2016, 14:27

Рыночная оценка доли в квартире

Нужна ли рыночная оценка квартиры приватизированной в 1993 году, без выделения долей, для вступления в наследство прямых наследников (муж и сын). Если да то сколько это стоит и какие надо предоставить документы.

Ответы юристов

12.09.2016, 14:27

По ФЗ об оценочной деятельности.

12.09.2016, 14:41

Оценка необходима. Но достаточно справки, отчет не нужен. Справка стоит 1-2 тысячи.

Вопрос

24.10.2014, 17:15

Рыночная оценка у нотариуса

Мне по наследству досталось 1/2 квартиры.

Нотариус требует сделать рыночную оценку квартиры.

У меня есть оценка квартиры сделанная в БТИ. Имеет ли право нотариус требовать ещё и рыночную стоимость? Разница в оценке будет существенная. Если нотариус не права, то к кому мне нужно обращаться? В прокуратуру?

Ответы юристов

24.10.2014, 17:31

Ольга! В соответствии с абз.2 подп.5 п.1 ст.333.25 НК РФ, по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества. Нотариусы не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины.

По поводу данной ситуации целесообразнее всего, как представляется, обратиться в нотариальную палату субъекта РФ. Думается, что именно палате интереснее всего будет узнать, что творится в ее хозяйстве...

С уважением, А.Д.Руслан.

Вопрос

02.05.2017, 13:37

Рыночная оценка экспертная оценка.

Суд обязал провести оценку рыночной стоимости авто в одном из экспертных бюро. Машина побывала в ДТП, но на сегодняшний момент все изъян устранены. Обязан ли эксперт учитывать "прошлое" машины, ведь абсолютно одинаковые машины, но одна "без истории", а другая после ДТП не приобретается по одной цене покупателем? На какой закон можно сослаться, так как эксперт заявляет, что просто сейчас осматривает машину, а была или не была в ДТП - его не интересует.

Ответы юристов

02.05.2017, 15:24

Специалистами при выполнении оценки рыночной стоимости авто определяется текущая цена на основе сравнительного метода вычисления стоимости при изучении спроса и предложения. Влияние на окончательную цифру оказывают такие факторы, как сведения о повреждениях, возраст транспорта, его пробег, наличие аварий, замена частей и тюнинг. Отчет об оценке рыночной стоимости машины отражает все нюансы и разъясняет влияние на цену отдельных моментов, которые в итоге снижали или повышали конечный результат. К особенностям, оказывающим влияние на снижение стоимости, относят:

возраст транспорта;

его пробег;

дефекты и царапины кузова;

степень износа работы двигателя и других узлов.

Вопрос

28.04.2005, 13:34

Рыночная оценка - Елена

Дайте, пожалуйста, совет!

Нотариус, у которого оформляем квартиру, полученную по наследству, требует рыночную оценку стоимости ее. Открытие наследства произошло в 1997 году. Приняли мы его по факту, мы жили в этой же квартире. Прав ли нотариус в данном случае?

Ответы юристов

28.04.2005, 13:45

Елена, добрый день!

В Вашем вопросе можно с нотариусом поспорить. Действительно, сейчас нотариусы требуют от наследников предоставления справок о рыночной стоимости имущества, переходящего в порядке наследования, но лишь для расчета оплаты своих услуг по оформлению наследства. Для целей налогообложения на сегодняшний день требуется исключительно оценка БТИ, но так как Вы проживали в момент открытия наследства вместе с наследодателем, то Вы от уплаты налога освобождаетесь.

Полный текст Письма Федеральной нотариальной палаты по указанной проблеме Вы можете найти на сайте www.cgprofile.ru.

Всего доброго,

С уважением,

Вопрос

27.01.2006, 19:36

Рыночная оценка земельного участка - Юрий

Имеет ли право нотариус при оформлении наследства, открывшегося в 2002 году, требовать предоставить рыночную оценку земельного участка или достаточно оценки БТИ и кадастровой стоимости? По причине большого объема и удаленности участка только сегодня (!) закончил сбор документов (кадастровый план). С уважением, Юрий.

Ответы юристов

27.01.2006, 20:07

Юрий, добрый вечер!

Справку о рыночной стоимости нотариусы требуют сейчас исключительно для расчета стоимости своих услуг по оформлению наследства. В налоговой принимают только справки БТИ, исходя из этой стоимости будет начисляться налог. Федеральная нотариальная палата России считает, что нотариусы имеют на это право. Однозначного мнения на этот счет нет, судебная практика отсутствует.

Всего доброго,

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских