Ответственность по иску о протечке в сдаваемой в аренду квартире - кто должен отвечать?

• г. Санкт-Петербург

Я собственник квартиры.

В квартире не проживаю.

Сдаю в аренду по договору.

В квартире произошла протечка из крана.

Квартира застрахована.

Кто должен отвечать по иску от квартиры ниже?

Они не хотят общаться со страховой, а хотят подать иск ко мне, как к собственнику.

Кто надлежащий ответчик?

В суде арендаторы подтвердят, что они арендовали квартиру.

Я вроде бы ненадлежащий ответчик ни по ЖК, ни по ГК, т.к. могу доказать, что не причинял вред, а есть конкретные причинители вреда.

Так ведь логично и правильно, раз установлены конкретные лица.

Ответы на вопрос (2):

Истцы предъявят иск к вам. Вы имеете право просить суд вызвать в качестве соответчика СК и арендаторов. Думаю, что вы надлежащий ответчик, т.к. вы собственник квартиры, см. ст. 30 ЖК.

Если у Вас имеется страхование ответственности за причинение ущерба соседям, то Вы должны в установленный договором срок обратиться в СК. Ответчиком надлежащим будете Вы как собственник квартиры, а уж квартирантов можете привлекать в качестве соответчиков. Однако не стоит забывать о том, что поддержание в нормальном состоянии оборудования в квартире должен осуществлять собственник, т.е. вы.