Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я продаю земельный участок. Подскажите 1)какие документы требуются для продажи земельного участка и 2)

в какие инстанции и в каком порядке мне необходимо обращаться (регистрационная палата, нотариус и т.д.), чтобы совершить продажу участка. Заранее спасибо.

вопрос №42541
прочитан 36 раз
Оцените вопрос

Для продажи земельного участка требуются, прежде всего, землеотводные документы на земельный участок (напр.., постановление главы администрации о предоставлении земельного участка) или иные правоустанавливающие документы, на основании которых вы стали собственником земельного участка (напр., договор купли-продажи). Если ваше право собственности было зарегистрировано ранее, то необходим правоподтверждающий документ (свидетельство о праве собственности). Кроме этого обязательно потребуется план земельного участка, заверенный Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству.

При наличии вышеуказанных документов вы заключаете договор купли-продажи земельного участка (в 3 экземплярах, по одному для каждой из сторон и для Учреждения юстиции - регистрационной палаты). Со всеми вышеуказанными документами, а также с документами, удостоверяющими личность покупателя и продавца и подлинным платежным документом, подтверждающим внесение платы за государственную регистрацию, вы вместе с покупателем отправляетесь в регистрационную палату. Нотариальное удостоверение договора купли-продажи земельного участка не требуется! С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для продажи-покупки дачи с участком?

вопрос №8211372
прочитан 37 раз

Нужны правоустанавливающие документы на дом и на земельный участок, а также грамотно составленный договор купли-продажи. Советую вам обратиться к нотариусу и удостоверить договор купли-продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно и какие документы необходимы для продажи 1/2 жилого дома и участка.

вопрос №10277172
прочитан 1 раз

Свидетельства о праве собственности на 1/2 дома и 1/2 земельного участка. Их кадастровые и технические паспорта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня бабушке 79 лет она продает участок при сделки купли продаже ей нужно платить налог государству 13 проц.

вопрос №17271419
прочитан 5 раз

Этот налог платят все продавцы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вполне может быть, что не нужно. Для полноценного ответа на вопрос нужно знать все исходные планируемой сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия! Если собственник является физическим лицом. В соответствии с пунктом 2 статьи 217.1 Налогового Кодекса РФ, налогоплательщик освобождаются от налога (НДФЛ) с продажи недвижимости, если она находилась в его собственности не менее трех лет при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

право собственности возникло на основании завещания или договора дарения от родственника налогоплательщика;

право собственности возникло на основании приватизации;

право собственности возникло на основании договора ренты.

Если эти условия не соблюдаются, то налог с продажи недвижимости не платится при условии, что она находилась в собственности налогоплательщика не менее пяти лет (п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Таким образом, если собственником является физическое лицо, то налог (НДФЛ) платить не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если участок выдан под строительство жилого дома в 1998 году на основании постановления администрации с пунктами обязать будущего собственника согласовать проект дома с отделом архитектуры и заключить договор в месячный срок с комитетом ЖКХ администрации о возведении индивидуального жилого дома/при этом старый дом стоит. Получить право устанавливающие документы на земельный участок., но будущий собственник получив право устанавливающие документы продал его. НЕ СЧИТАЕТСЯ ЛИ ЭТО МОШЕННИЧЕСКИМИ ДЕЙСТВИЯМИ И НЕ ПРИЗНАЕТ ЛИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ НИЧТОЖНЫМ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК?

вопрос №16840219
прочитан 6 раз

Нет, конечно. Максимум, администрация может выдвигать указанное требование.

Статья 284 ГК РФ.

Цитата:
Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если участок выдан под строительство жилого дома в 1998 году на основании постановления администрации с пунктами обязать будущего собственника согласовать проект дома с отделом архитектуры и заключить договор в месячный срок с комитетом ЖКХ администрации о возведении индивидуального жилого дома/при этом старый дом стоит. Получить право устанавливающие документы на земельный участок., но будущий собственник получив право устанавливающие документы продал его. НЕ СЧИТАЕТСЯ ЛИ ЭТО МОШЕННИЧЕСКИМИ ДЕЙСТВИЯМИ И НЕ ПРИЗНАЕТ ЛИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ НИЧТОЖНЫМ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК?

вопрос №16839425
прочитан 2 разa

Считается но все это придется доказывать в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продаю захламленный участок. Покупатель участок видел. Может ли покупатель после регистрации договора купли-продажи, потребовать очистить участок?

вопрос №15928617
прочитан 4 разa

вместе с договором купли-продажи, делайте акт приема передачи, в котором указывайте что покупатель приобретает участок в том состоянии в котом он находится в момент подписания акта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть земельный участок в собственности в своём доме, хочу продать часть участка, могу ли я сейчас сделать межевание и огородить свой участок а остальную часть продать весной следующего года,? или лучше сразу делать межевание и куплю продажи?

вопрос №16441548

Оба варианта приемлемы. Вам просто следует определиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение