Сейчас же с меня в связи с командировками на спец предприятия требуют подписать допуск по третьей форме.

• г. Москва

При устройстве на работу в ФГУ ФИПС о допуске к секретной информации не было ни слова и соответственно в договоре найма про это тоже ничего нет. Сейчас же с меня в связи с командировками на спец предприятия требуют подписать допуск по третьей форме. Начальство твердит, что это все ничего страшного, что на самом деле работать с секретной информацией не придется и проблем при получении загранпаспорта и выезде за границу не будет. Я не юрист и во всем этом слабо разбираюсь, но в интернете прочитал, что третья форма - это допуск к документам с грифом "Секретно". Меня очень беспокоит вероятность наличия проблем с выездом за границу для работы (и возможно проживания). Особенно спустя три года после прекращения работы в данном учреждении. На сколько обоснованы мои опасения? На сколько "опасно" подписывать подобные бумаги? Загранпаспорта и военного билета у меня еще нет.

Ответы на вопрос (1):

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями.