Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Есть ли у меня возможность опротестовать развод, в котором мой муж был ответчиком и ввел суд в заблуждение,

указав другой адрес своего места жительства. Таким образом дело рассматривалось в суде другого района. Заявление мне на подпись он принес готовое, отпечатанное и адреса я не посмотрела, т.е. об этом я не знала. Спасибо.

вопрос №42542
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Вы не согласна с вынесенным решением о разводе? Если да, то обращайтесь в кассационную инстанцию в течение 10 дней с момента вынесения решения или если срок пропущен, то обращайтесь с заявлением о принесении протеста в порядке надзора к прокурора Новосибирской области или председателю Новосибирского областного суда. При этом необходимо будет указать причины своего несогласия с вынесенным решением.

К сожалению, Вы очень кратко представили свою ситуацию, что не позволяет рассказать о перспективах данного дела.

Пишите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Кыргызстана, мой бывший муж гражданин РФ есть ли у меня возможности подавать его в суд на алименты?

вопрос №6454723
прочитан 43 разa

Да, имеете право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Да. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Можете потребовать оплаты алиментов в твердой денежной сумме а так же оплаты алиментов лично на себя до достижения ребенком 3-х лет.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 60 лет и мой трудовой стаж 41 год. есть ли у меня возможность получить ветерана труда?

вопрос №12431470
прочитан 10 раз

ЕСТЬ конечно, если ВЫ имеете государственные или приравненные к ним награды

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть награды, то можете получить. Узнавайте на месте, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

Цитата:
4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли у меня шанс вернуть списанные приставами деньги с моего банковского счёта, если суд прошёл без моего ведома и участия?

вопрос №8817432
прочитан 5 раз

Только, если обжаловать решение иначе шансов нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я сдаю квартиру в наем человеку. Есть ли у снимателя возможность судиться со мной и оспаривать мою жилплощадь?

вопрос №14427106
прочитан 4 разa

Оспорить Ваше право собственности на жилплощадь он не имеет никакого права. Может подать только исковое заявление в рамках договора найма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наниматель может с вами судиться только по размеру платы за найм Судиться же по поводу претендования на вашу жилплощадь у нанимателя нет ни какой возможности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Симферополь!

Если вы являясь Собственником квартиры (ст.209 ГК РФ) заключили с гражданином Договор найма жилого помещения (ст.671 ГК РФ) то в этом случае при наличии заключённого договора найма жилого помещения Наниматель жилого помещения (квартирант) (ст.677 ГК РФ) обладает всего лишь Правом Пользования вашим жилым помещением, но при этом НИ каких законных прав оспаривать в Суде вашу жилплощадь у него НЕ имеется.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г. Уфа 25.07.2018 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я мать двоих детей (3 и 6)хочу подать на развод и снять квартиру, есть ли у меня шанс, что мужу не отдадут детей.

вопрос №14672931
прочитан 3 разa

Ну конечно же детей оставят с Вами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моему второму ребенку 2 года и 3 мес. есть ли у меня еще возможность оформить материнский капитал? И если да то куда обращаться?

вопрос №1261227
прочитан 112 раз

У Вас есть право на получение "материнского капитала" обращайтесь в отделение пенсионного фонда по месту Вашего жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли у меня юридические основания опровергнуть иск супруга по оспаривании отцовства. Ситуация такая: мой муж, зная, что он не является биологическим отцом ребенка, родившегося 20.09.2010 г добровольно Установил Отцовство (08.04.2011 г.) в день регистрации нашего брака (08. 04.2011 г.). Семья фактически сразу распалась (сентябрь 2011 г), я подала на алименты (я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в наст. Время сыну 1 г. 4 мес.). Муж подал иск на оспаривание отцовства. Получено мною из суда 16 января 2012 г. Он с первых дней знакомства (апрель 2010 г.) знал, что я жду ребенка от другого мужчины. Есть свидетели (подруги, сестра), что я начала с ним общаться, находясь в интересном положении. Есть переписка в интернете, где мы обсуждаем сможет ли он любить не своего ребенка. Есть ли у меня шанс выиграть дело, ведь я его не обманывала. А ст.52 СК РФ касается случая, если родители не состояли в браке... У нас же всё в один день. Помогите, пожалуйста!

вопрос №1528073
прочитан 127 раз

Елена, здравствуйте.

Я бы сказал, что, скорее, у Вашего бывшего мужа не имеется шансов на удовлетворение иска:

Статья 52 СК РФ, пункт 2: Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Заручитесь в суде поддержкой адвоката (иного юриста). Приводите в суд свидетелей, приобщайте распечатку электронной переписки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, Вы, главное, успокойтесь:) По-моему, сейчас это самая большая для Вас проблема.

Действуйте так, как Вам говорят в один голос юристы - приводите в суд свидетелей, которые покажут, что бывший муж знал, что ребенок не его, когда признавал свое отцовство.

Не занимайтесь: а) самостоятельным лечением зубов; б) самостоятельным толкованием норм семейного права:)

В пунктах 1 и 2 статьи 51 СК РФ, на самом деле, речь идет о состоянии в браке НА МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА. Это непосредственно следует из пунктов 2 и 3 статьи 48 СК РФ:

Статья 48

...

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение