У меня такая ситуация. Однокомнатная квартира приватизирована мной и моей бабушкой в общую совместную собственность,

мы там были прописаны вдвоем. Когда приватизировали, нам сказали, что в случае смерти бабушки квартира перейдет в мою собственность. Бабушка умерла, завещание мы не делали. Я фактически вступил во владение наследственным имуществом. После смерти я бабушку выписал и прописал в квартире свою дочь, родившуюся за месяц до смерти бабушки. У бабушки есть дочь – моя мать. В нотариальной конторе нам с мамой сказали, что моя мать не может отказаться от наследства в мою пользу. Поскольку мама не проживала в указанной квартире в случае принятия ей наследства она будет должна заплатить налог на имущество и госпошлину, что для нас неприемлемо. Что можно сделать (или ничего не делать), чтобы квартира была только в моей собственности. С уважением, Игорь.

номер вопроса №42545
прочитан 9 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Игорь! Наследник по закону вправе отказаться от наследства в пользу других лиц, из числа наследников по закону (первой, второй или других очередей). Внук может являться наследником по закону только по праву представления (статья 1142 ГК ч.3), т.е. в том случае, если наследник умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем, его доля переходит к потомкам (статья 1146 ГК ч.3). Вы не являетесь наследником по закону, поэтому нотариус прав. Ваша мама может оформить права наследства на долю своей матери, она должна подать заявление о принятии наследства в течение шести месяцев с момента смерти бабушки (ст.1154 ГК ч.3). В случае, если этот срок прошел, необходимо обращаться в суд (ст.1155 ГК ч.3).

Если Вы не оформите права наследства Вашей матери, то в дальнейшем Ваши расходы будут еще более значительными (судебные издержки). Также у Вашей бабушки могут быть и другие наследники.

С радостью ответим на Ваши дополнительные вопросы.

С уважением "Содействие-Риэлти"

Уважаемый Игорь! В дополнение к нашему ответу:

Если Вы и Ваша мама еще не делали договор о делении долей (т.к. у Вас была общая совместная собственность, то прежде, чем вступать в наследство необходимо зарегистрировать договор деления долей межде Вами и Вашей мамой), то в этом договоре Вы можете поделить доли таким образом, что у Вас будет большая, а у мамы меньшая, например - 9/10:1/10, тогда и налог и госпошлина будет минимальна.

С уважением "Содействие-Риэлти"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X