Проблема приватизации квартиры - мой сводный брат вписан в документах, но никогда не проживал и не получал паспорт

• г. Москва

При приветизации квартиры возникла такая проблема: в ордере на квартиру и в выписке из домовой книги вписан мой сводный брат, на момент получения квартиры моими родителями он был не совершеннолетним. В этой квартире никогда не жил, проживал в Украине (имел украинский паспорт) В России паспорт не получал. В настоящий момент вписан как ребенок в карточке моей матери. Своей карточки на него нет. Начислений по квартире на него никогда не было. В финансово-лицевой карточке он не вписан. Но никаких отметок что он выбывал в общей карточке тоже нет. Где мне можно найти основания, что он тут не был прописан, не получал паспорт? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

берите выписку расширеную выписку из домовой книги, там и будет вся история прописки с момента существования дома.

Спросить
Пожаловаться

Для приватизации Вам придется признавать его не приобретшим право пользования, либо утратившим в судебном порядке. Без этого решения квартиру Вы не приватизируете. Для суда необходимо собрать ряд доказательств в обоснование своих требований, привлечь свидетелей. Это не простое дело. Кроме того, действовать нужно быстро, до окончания приватизации осталось немного времени, а судебное разбирательство не быстрое.

Обращайтесь, я веду жилищные дела в судах.Перспективы и условия ведения дела обсуждаются.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 г. мной была приватизирована квартира, выданная государством по ордеру, где были указаны 4-ре человека: я, мой брат, и родители.

В домовой книге была зарегистрирована я, моя мать и отец (см. сроки регистрации ниже). Мой брат никогда не был прописан в данной квартире, а получил свою квартиру в 1984 г., где и был прописан.

Мой брат был совершеннолетний (30 лет) на момент приватизации жилья.

Могут ли признать договор приватизации недействительным, т.к. в ордере было указано 4-ре человека, а в договоре приватизации фигурирую только я. Не ущемлены права моего брата и моей матери?

После приватизации, брат также не регистрировался в приватизированной квартире.

Сроки регистрации (прописки) в квартире:

1. Я прописана – декабрь 1993 г. – прописана по сей день

2. Моя мама - декабрь 1993 г. по ноябрь 2008 г.

3. Мой папа – август 2008 г. – декабрь 2008 г. (умер в 2014 г.)

4. Мой брат – не был зарегистрирован (получил свою квартиру в 1984 г.).

Имеет ли право судья отказать в иске, если истец не предоставил ордер на муниципальную квартиру, но предоставил в суд выписку из по квартирной карточки, где указано, что истец проживает в квартире на основании прописки, также в выписке карточки указано, что истец не вписан в ордер.

Квартира получалась на других проживающих жильцов квартиры, а истец проживает на основании прописки, а не ордера.

Истец в иске заявляет, что в квартире, где он прописан и проживает на основании прописки УК ЖКХ отключила электроэнергию без уведомления.

Судья не принимает выписку из по квартирной карточки, которую и выдала эта же самая УК ЖКХ, которая ответчик, по иску предъявив истцу, что выписка не доказательство того, что истец проживает в этой квартире, также не доказательство запись прописки в самом паспорте истца.

Судья громко пригрозил, что, если не будет на следующим заседании ордера и если этот человек не будет указан в ордере, то в иске откажет.

Другой жилец данной квартиры уже подавал иск в суд по этому же делу, где у него другой судья не спрашивал ни ордера на квартиру, ни выписку из по квартирной карточке и суд этот жилец выиграл.

Квартира муниципальная, отв. квартиросъемщик моя бабушка, прописаны в квартире 2 человека - бабушка и моя мать. В 70-х годах, при получении этой самой квартиры, был выписан ОРДЕР, где значиться списком мой дед (он умер), бабушка (прописана в квартире) и моя мать (тоже прописана в квартире), сестра матери (не прописана, и живет отдельно).

Сейчас хотим приватизировать квартиру на мою мать, отсюда возник 2 вопроса -

1. Примет ли в приватизации жилья сестра матери, которая не прописана в квартире, но которая числиться в ОРДЕРе?

2.Имеет ли в данный момент этот ОРДЕР, как документ юридическую силу?

Спасибо.

В 1973 г. мой дед получал квартиру. На тот момент он был женат и у него было двое 20 ти летних детей: сын и дочь. Сын никогда не был прописан в этой квартире, но в ордер на квартиру вписан был. Позже жена деда умерла. В квартире жили дед и его дочь. Когда квартиру приватизировали (в 2000 году), дед написал отказ и собственность на себя оформила его дочь. Позже дед умер. Вопрос: имеет ли сын деда какое то право на часть квартиры, на том основании, что он был вписан в ордер на получение? В этой квартире он никогда не жил и прописан не был. Спасибо.

Я являюсь собственницей 2-х комнатной квартиры в жилищном кооперативе.

Сама я в этой квартире не прописана, а прописана и проживаю в другой моей приватизированной квартире. В ордере на кооперативную квартиру записаны я и мой брат. Брат в этой квартире никогда не прожовал, а проживает и прописан в другой квартире. В кооперативной квартире прописаны мой сын, его жена и ребенок (10 лет). Сын в данный момент разводится с женой.

ВОПРОС: Могу ли я, как собственница кооперативной квартиры, выписать жену (или бывшую жену) из этой квартиры. (Ранее она была прописана и проживала со своими родителями в 3-х комнатной квартире, где они сейчас и проживают) ?

Своего жилья я не имею, прописана у подруги, а с апреля 2009 г. фактически проживаю в квартире родителей. 3 хкомнатная квартира получена в 1969 г. родителями, в ордер я вписана. Сечас в квартире прописаны брат и сестра с ребенком (совершеннолетним). Брат против моей прописки, но из квартиры не выгоняет. Хотели подать документы на приватизацию квартиры и юрист сказал, что я тоже имею право приватизации, брат сразу от приватизации отказался.

В апреле 1989 года умерла моя мама. Я в это время жила в другом городе в своей квартире. Она проживала одна в 3-х комнатной квартире. Там был ешё прописан, мой родной брат. Но он в этой квартире не жил, а проживал в другой квартире со своёй семьей. Квартира, в которой жила мама, была в свое время получена моими родителями в замен частного дома, попавшего под снос. Приватизации в то время, когда умерла мама, ещё не было. Примерно через год после смерти мамы, брат переселился в квартиру мамы вместе со своей семьей. До сих пор в этой квартире кроме него никто не прописан. Я к сожалению не знаю, приватизировал он квартиру или нет. Я хотела бы узнать, не могу ли я сейчас потребовать отдать мне часть стоимости этой квартиры, если она приватизирована, или заставить брата приватизировать квартиру и поделить на нас двоих, как прямых наследников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи в первом браке, родители купили нам в собственность дом, в котором были зарегистрированы я, мой первый муж и наш общий ребенок. Во время развода дом был разделен между нами. На своей половине дома я проживала со своим вторым мужем и моим ребенком. Второй супруг никогда не был прописан на моей половине этого дома. При сносе собственного дома и при получении новой квартиры, мне выдали ордер на вселение в квартиру, в котором указаны я, моя дочь и мой второй муж. На сегодняшний день муж требует свою половину, основываясь на указание своей фамилии в ордере на квартиру. Меня интересует вопрос: Может ли мой муж претендовать на долю в этой квартире только на основании ордера, если и в новой квартире он никогда не был прописан и квартира приватизирована в равных долях между мной и дочерью взамен моей ликвидированной собственности купленной в первом браке?

Мой ребёнок был прописан в квартире вместе со мной и моей матерью. Позже мать приватизировала указанную квартиру, в процессе приватизации я от своей части отказался. При этом ребёнок был все ещё прописан у моей матери. После моего развода с женой, ребёнок был выписан из квартиры моей матери и прописан к моей бывшей жене. В настоящее время моя мать намеревается продать квартиру. Будет ли мой ребёнок иметь в ней часть, т.е. будет ли квартира считаться с обременением?

Спасибо за ответ.

У меня такой вопрос. Я с мужем развелась год назад (29 ноября 2011 г.). Жили мы в моей квартире. Я собственник, я тут прописана. Муж прописан с родителями. Я никогда у них не проживала и не была прописана. Сейчас его родители хотят расслужебить свою квартиру и приватизировать ее. И требуют с меня документы: паспорт, копию паспорта всех страниц, заключение о браке (которого уже давно нет), свидетельство о расторжении брака (мое), лицевой счет на квартиру, выписку из домовой книги, свидетельство о собственности квартиры. Им действительно нужны все эти документы? И если да, то зачем. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение