Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4255

06.06.2001, 10:18

Хочу обратиться к Вам со следующим вопросом. Моя бабушка является собственницей двухкомнатной квартиры (она приватизировала ее).

Затем она завещала ее своему сыну. Я (внучка) прописана в этой квартире. Теперь бабушка хочет переписать завещание на меня. Возможно ли это? Или лучше оформить договор дарения? Какой вариант в данной ситуации целесообразнее с юридической точки зрения, а также с точки зрения материальных затрат? А может быть есть еще какие-либо варианты?

Ответы юристов

06.06.2001, 10:48

Бабушка может в любое время изменить завещание, либо подарить квартиру Вам. В обоих случаях налог на наследство или налог на дарение Вы не платите в соответствии со ст.4 Закона РФ №2020-1 от 12.12.91 г. с последующими изменениями "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", поскольку на день дарения или на день смерти зарегистрированы вместе с бабушкой в указанной квартире по месту жительства. Разница между двумя вариантами: при наследовании по завещанию собственность возникает у Вас через 6 мес. после смерти и завещание могут оспорить дети и супруг умершей в соответствии со ст.535 ГК РСФСР 1964 г., если к моменту смерти они достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность; при дарении Вы после регистрации договора собственница и будете платить налог на имущество. Другой имеющийся вариант-продажа бабушкой Вам своей квартиры.

Вопрос № 2088279

21.12.2012, 11:20

Меня зовут Нурия Фаритовна. Хочу обратиться к вам со следующим вопросом: у нас произошло затопление квартиры в верхнего.

Меня зовут Нурия Фаритовна. Хочу обратиться к вам со следующим вопросом: у нас произошло затопление квартиры в верхнего этажа, по причине прорыва трубы с горячей водой. Был сделан звонок в аварийную службу, которая приехала минут через 15, но перекрыть стояк горячей воды сантехники отказались, ссылаясь на то что у них не было ключей ни от подвального помещения, ни от чердака. Они просто ждали прихода жильцов квартиры откуда была течь, и после прихода хозяев перекрыли им кран. Течь была на протяжении 2-2,5 часов. Написали заявление в УК, его приняли, в ответ главный инженер накричал на мою не правоту и сослался на то, что виноваты мы сами и подадут иск на нас. Как быть в такой ситуации? Жители нашего стояка /все 5 этажей готовы подтвердить о их халатной работе/. Кто виноват в данной ситуации.

Ответы юристов

21.12.2012, 18:24

Что именно прорвало.

Вопрос № 14996928

17.12.2018, 15:26

Здравствуйте моя бабушка прописана в квартире со свекровью,но не могла проживать т,к свекровь ее не пускала,(заявление в полицию и т.

Ответы юристов

17.12.2018, 15:32

Если это и весь вопрос отвечаю что ни чего не понятно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских