Могут ли выпускники среднего специального образования поступать на бюджет в ВУЗ, если их образование засчитывается как первое высшее?

• г. Златоуст

У меня возник такой вопрос, вроде как был закон о том, что все имеют право получить первое высшее образование бесплатно. У меня имеется среднее специальное образование, могу ли я подать документы на поступление в ВУЗ на бюджет? Мне сообщили, что мое среднее-спец. Образование засчитывается, как первое высшее и я не имею права поступать на бесплатное обучение. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Имеете право получить высшее образование на бюджетной основе. Ст.5 ФЗ "Об образовании в РФ".