Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Живу и прописана (1998 г) в приватизированной квартире после приватизации. Может ли собственник жилья выселить.

вопрос №42555
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

У Вас есть право проживания и пользования квартирой. Выселить Вас без Вашего согласия собственник не может.

Всегда рады ответить на Ваши дополнительные вопросы.

С уважением "Содействие-Риэлти"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли посторонние люди проживать в квартире (родственники якобы)))? 4 собственника (один не хочет сдавать в аренду квартиру.. хотя у него 1/10 доли.

вопрос №16009592
прочитан 7 раз

Если доли в квартире не выделены в натуре, то все собственники должны дать согласие на проживание в квартире посторонних людей. Если такого согласия нет, то вызывайте полицию и выгоняйте незнакомцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире 4 собственника (трое собственников хотят сдать квартиру, четвертый не согласен и не проживает в ней) Возможно без его согласия сдать квартиру в аренду? Если он узнает, что может потребовать?

вопрос №16009307
прочитан 3 разa

Могут сдать. Может требовать части вырученных денег.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пользование общей долевой собственностью осуществляется по согласованию собственников (ст.247 ГК РФ). Каждый из собственников может выделить на свою долю часть жилплощади и уже её сдать в аренду. Или 3-е совладельцев выделят свою объединённую долю. А чужой собственностью Вы распоряжаться не вправе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

- собственник помещения на 2 этаже залил стоматологию, но не по своей вине а по вине ТСЖ, ущерб 2 млн, как теперь быть?

вопрос №16906829
прочитан 5 раз

теперь владелец стоматологии должен предъявить претензию в адрес ТСЖ с требованием возместить ущерб, на которую, скорее всего откажут. И тогда обращаться в суд с иском о возмещении ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы чьи интересы представляете? Вина ТСЖ установлена актом? Необходимо обращаться с претензией к виновнику залития и требовать возмещения ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прежде чем обращаться с претензией постарайтесь определить виновника залива. То, что затопило может быть вина ТСЖ, а может собственника помещения. Смотря, что и где потекло. Предлагаю Вам уточнить Ваш вопрос. С уважением, Неверов В.И. тел.89053022447

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры в ТСЖ автоматом вступает в членство?

вопрос №17321109
прочитан 4 разa

Исходя из положений ст. 143 и 144 ЖК РФ, в собрании членов ТСЖ могут принимать участие члены товарищества собственников жилья и их представители. Вместе с тем необходимо учитывать, что приобретение квартиры в многоквартирном доме, управление которым осуществляет ТСЖ, не означает, что новый собственник квартиры автоматически становится членом ТСЖ. Для этих целей он должен вступить в ТСЖ в порядке, предусмотренном статьей 143 ЖК РФ и уставом ТСЖ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник жилья в ТСЖ - юридическое лицо (ООО). Может ли Генеральный директор этого ООО быть Председателем ТСЖ?

вопрос №17247122
прочитан 10 раз

Председатель Правления ТСЖ выбирается из состава Правления (п. 3 ст 147 ЖК РФ), состав Правления в свою очередь выбирается на собрании членов Товарищества (пп.3 п. 2 ст. 145 ЖК РФ).

Членами Товарищества являются собственники помещений, подавшие заявление о вступлении в члены этой некоммерческой организации (п. 1 ст. 143 ЖК РФ).

Если собственником помещения является юридическое лицо (ООО, ЗАО, ОАО), то её единоличный исполнительный орган может подать такое заявление (ст. 53 ГК РФ) и после этого быть избранным сначала в члены Правления, а потом - Председателем ТСЖ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник жилья хочет прописать свою маму, для получения субсидии и ЖКХ можно ли так, там ни кто не прописан.

вопрос №16751434
прочитан 2 разa

Да, может прописать маму.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вправе это сделать, но документы на собственника оформляются (счета-квитанции).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник жилья может ли выписать дочь и внучку, если они там прописаны.

вопрос №17467006
прочитан 18 раз

Может, вам необходимо подавать исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учёта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение