Вопрос №4255875

Гражданка Пузенкова подал заявление в ПФР в мае 2013 г. о назначении досрочной пенсии в связи особым характером труда. Ей было отказано так имели место периоды работы не соответствующие требования для предоставления досрочной пенсии. Пузинкова в октябре 2013 обратилась в суд. По решению суда Пузинковой была назначена пенсия. ПФР рассчитал пенсию с ноября 2013 года.

Оцените правомерность действий ПФР.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сибай
25.06.2014, 15:05

А Вы как исковые требования формулировали? Просили сделать перерасчет пенсии с мая? Если нет, то у ПФ и оснований нет его делать - только с даты вступления решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пенсионный фонд россии заявление о назначении пенсии

Я подал заявление в Пенсионный Фонд России в мае 2013 г. о назначении досрочной пенсии в связи особым характером труда. Мне было отказано так имели место периоды работы не соответствующие требования для предоставления досрочной пенсии я в октябре 2013 обратился в суд. По решению суда мне была назначена пенсия. Пенсионный Фонд России рассчитал пенсию с ноября 2013 года.

Юрист г. Братск
25.06.2014, 16:08

Причина в том, что в исковом заявлении не просил суд обязать ПФ назначить пенсию со дня обращения, т.е. с мая. Суд принял решение только обязать ПФ зачесть периоды как льготные и назначить пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли мне писать заявление о назначении досрочной пенсии снова.

08.10. 2013 года я обратилась в ПФ с заявлением о назначении досрочной пенсии по выслуге. 06.01.2014 года года мне было отказано.11 марта 2015 года решением областного суда пенсия назначена, но дата 17 января 2015 года, с которой выплата пенсии должна была начаться не указана. Нужно ли мне писать заявление о назначении досрочной пенсии снова.

Юрист г. Белая Калитва
11.05.2015, 19:49

Нет, повторно писать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Подать заявление на пенсию в ПФР

Заявление в ПФР о назначении досрочной пенсии подал 30.03.2020 года. Из ПФР пришел отказ. Я подал заявление в суд. Суд признал мои требования законными, но в решении суда не указано с какого времени начать выплату. ПФР подали аппеляционную жалобу, затем касационную. Все суды признали правомерность решения суда первой инстанции. При обращении в ПФР с решением последнего суда, работник ПФР потребовала подать заявление о назначении пенсии. Это было 16.05.2022. Обязан ли ПФР выплатить пенсию с 30.03.2020 года?

Юрист г. Нижний Новгород
09.07.2022, 19:12

Здравствуйте! Вам нужно было сразу после апелляции (в тот период решение суда первой инстанции вступило в законную силу) обращаться в УПФР за назначением досрочной страховой пенсии по старости. Увы, упущено время. За пропущенный срок вам ничего не вернут. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией (часть 1 статьи 22 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено (часть 1 статьи 209 ГПК).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.07.2022, 19:23

Вот что случается, если за дело берётся непрофессионал. В исковом заявлении Вам надо было указать: прошу назначить мне пенсию с 30.04.2020 г. И всё проблемы были бы решены. Суд выносит решение по тем требованиям, которые были заявлены в исковом заявлении. Суд не имеет права изменить Ваши требования. Вы потеряли увеличение пенсии за два года, написав неграмотное исковое заявление. Поэтому написание юристом грамотного искового заявления - это 90 % успеха в суде. Ещё 10 % - это работа юриста в суде. Обращайтесь в личные сообщения, посоветую, как можно немного исправить ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить компенсацию?

Было обращение в ПФР о досрочном назначении пенсии 26.12.2018 год.

Последовал отказ. После предоставления в ПФР решения областного суда мне назначена пенсия от 03.03.2020 г. Таким образом 14 месяцев я не получал пенсию и решение ПФР признано незаконным.

Каким образом мне получить эти средства?

Сергей
Пользователь г. Пермь
26.03.2020, 09:21

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В решении суда д.б. указан срок с которого вам начислять пенсию. Если с 03.03.20, то вы вправе обжаловать решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Лесосибирск

Суд зачтет в стаж работы, который Пенсионный фонд не влючил в педстаж для назначения досрочной пенсии,

4 марта 2009 года мною было подано заявление в Пенсионный фонд на назначение досрочной пенсии как педработнику. 4 июня мне было отказано. Затем я обратилась в районный суд. Если решение суда будет положительным, т.е. суд зачтет в стаж работы, который Пенсионный фонд не влючил в педстаж для назначения досрочной пенсии, будут ли мне выплачена пенсия за период с момента подачи заявления в Пенсионный фонд до решения суда, за 13 месяцев?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.03.2010, 10:37

Да, так как пенсия назначается со дня обращения в ПФР (но не ранее дня возникновения права на пенсию). День, с которого назначается пенсия, должен быть указан в решении суда.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Можно ли назначить льготную пенсию?

В назначении льготной пенсии пенсионным фондом мне было отказано, я обратилась в суд, суд частично удовлетворил иск-пенсия была назначена с момента решения суда, а не с момента подачи мной заявления в пенсионный фонд. Обратилась в областной суд с кассационной жалобой, но решение суда оставили без изменения. Хочу подавать надзорную жалобу. Меня интересует могу ли сейчас я назначить пенсию с момента решения суда, но паралельно все-таки попробовать подать надзорную жалобу и добиваться назначения мне пенсии со дня подачи заявления в ПФ? Или же если я сейчас оформлю пенсию с даты решения суда, то не смогу оспаривать этот вопрос?

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
16.02.2011, 03:06

Уважаемая,Ольга!

С момента вынесения определения коллегией по гражданским делам об оставлении решения без изменения,оно вступает в законную силу и является основанием для его исполнения ПФ.Пенсия Вам будет назначена,как указано в решении суда.Не зная мотивировки вынесения,судить о его законности или незаконности невозможно.(Хотя пенсия назначается с момента обращения,но не ранее возникновения права на пенсию,что возможно и произошло в Вашем случае).

Параллельно Вы можете подавать жалобу в порядке надзора,так как кассацию Вы уже прошли.Если решение отменят,иск будет рассматриваться по новому.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.02.2011, 07:51

Очень странное решение.

Пенсия назначается со дня первоначального обращения в ПФР. Если на день обращения право на пенсию не наступило - со дня возникновения права. Это предусмотрено ст. 19 ФЗ О трудовых пенсиях.

Со дня обращения в суд - такого в законах нет.

Досрочная пенсия педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10812
Адвокат г. Москва
16.02.2011, 23:27

вы можете оформить пенсию и далее обжаловать решение суда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10812
Адвокат г. Москва
16.02.2011, 23:48

пройдите все инстанции, вам же будет спокойнее

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.02.2011, 07:03

Нет. не поможет.

если 3 месяца прошли, то в данном случае суд прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Берёзово

Могу ли я заявить требования о назначении мне досрочной пенсии не со дня написания заявления в ПФ, а с того момента,

Подавала исковое заявление в Суд на УП Пенсионного Фонда о признании отношений трудовыми и о включении периода работы у ИП в страховой стаж и о досрочном назначении пенсии со дня написания заявления в пенсионный фонд. Суд удовлетворил исковые требования. Однако мне должны были назначить пенсию два года тому назад. Как мне быть в данной ситуации. Могу ли я заявить требования о назначении мне досрочной пенсии не со дня написания заявления в ПФ, а с того момента, когда мне пенсия должна была назначена.

Юрист г. Рязань
15.06.2017, 11:30

Доброго времени суток!

Увы - нет, назначение и выплата пенсии носит строго заявительный характер, перерасчет невозможен

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
15.06.2017, 11:33

Назначение пенсии носит заявительный характер поэтому пенсию Вам будут выплачивать с момента подачи заявления в Пенсионный фонд. Должны были подать заявление 2 года назад если вы этого не сделали это ваше упущение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
15.06.2017, 11:57

Добрый день. Нет, пенсия назначается с момента обращения пенсионера в Управление ПФ за назначением и выплатой. Некоторые намеренно позже заявляют право на пенсию, чтобы получить доплату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.06.2017, 11:57

Здравствуйте, Людмила!

Пенсия назначается с того момента, когда Вы обратились с заявлением, а не с даты, когда у Вас возникло право для выхода на пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Правомерно ли действует пенсионный фонд?

В апреле 2015 года пенсионный фонд отказал в назначение досрочной пенсии по заявлению, так как они утверждали, что не хватает месяцев для назначения, отказал районный отдел и краевой отдел ПФ. В январе 2017 года апелляционным решением суд признал периоды работы для назначения досрочной пенсии и решение вступило в законную силу. Однако, пенсионный отдел назначает досрочную пенсию с 26 января 2017 года как вступило законную силу решение суда и просит написать повторное заявление о назначение досрочной пенсии. Правомерно ли действует пенсионный фонд?

Юрист г. Сергиев Посад
28.05.2017, 11:11

Добрый день. Все зависит от того как вы сформулировали свое требование в исковом заявлении, которое подавали в апреле 2015 года. Если Вы не указали конкретную дату, с которой Вы требуете назначение досрочной пенсии, то она Вам будет назначена с даты вступления в силу решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
28.05.2017, 11:12

День добрый, не законно, в этом случае пенсия назначается со дня обращения, напишите заявление о назначения пенсии со дня обращения-получите письменный отказ и обращайтесь в суд или прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
28.05.2017, 11:12

Здравствуйте! А что указано в самом апелляционном определении? Указано ли дата, с которой назначить пенсию? Если ранее заявление подали, то пенсия должны быть назначена с момента подачи заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.05.2017, 11:16

Здравствуйте.

Смотрите свое решение, там должно быть указано с какого момента Вам должны назначить пенсию, если этого нет. То Вы можете обратиться снова в суд за разъяснением решения.

[i]

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии[/i]

[quote]32. Обратить внимание судов на необходимость четкого и ясного изложения резолютивной части решения, с тем чтобы оно не вызывало вопросов при его исполнении. С этой целью [b]в резолютивной части решения[/b], которым требования истца удовлетворены, должно быть, в частности, указано, [b]какие требования подлежат удовлетворению и какая обязанность возлагается на ответчика для восстановления нарушенного права истца[/b] (например, о возложении обязанности на ответчика включить определенный период работы истца в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение истцу пенсии по старости, о взыскании с ответчика недоплаченной суммы пенсии), [b]а также указано, с какого времени ответчик обязан назначить истцу пенсию, если суд придет к выводу, что орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, необоснованно отказал истцу в назначении пенсии.[/b]

Необходимо иметь в виду, что, если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом N 173-ФЗ (статьи 18 и 19 Федерального закона N 173-ФЗ).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

В ПФР мне сказали, раз в решении суда нет даты с которой назначать пенсию,

В ноябре 2019 г. написано заявление в Пенсионный фонд на назначение пенсии, в связи с 25 летним стажем педагогической деятельности. ПФР мне отказал, исключив из пед. стажа периоды обучения и курсы повышения квалификации. Обратилась в суд, суд обязал включить все периоды обучения и курсов в пед. стаж. Решение суда вступит в силу 26 июня. В ПФР мне сказали, раз в решении суда нет даты с которой назначать пенсию, надо писать новое заявление на назначение пенсии и ждать 1,5 года для назначения пенсии, разве это правильно? Ведь по существу суд обязал включить периоды обучения в пед. стаж и на период ноября 2019 года, стаж уже выработан. Как поступить?

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.06.2020, 07:54

Если в решении суда будет отсутствовать дата, с которой ПФР вам назначит пенсию, то право на пенсию будет рассматриваться с даты вступления решения суда в законную силу. Поскольку право на пенсию при вступлении решения суда в законную силу возникнет в 2020 году, то согласно пенсионному закону, повышение возраста выхода на пенсию у лиц которых право на пенсию возникает в 2020 году, происходит на 1,5 года. Поэтому очень важно, чтобы суд сам определил дату, с которой вам буде назначена пенсия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Нужно ли заявление от истца чтобы пенсию назначили с момента первого обращения?

По решению суда на момент подачи заявления на оформление пенсии было вынесено решение что на день подачи заявления о назначении пенсии у истца возникало право на назначение пенсии по достижению 45 лет но в решении суда не было указано что назначить пенсию на момент подачи заявления. По обращению в пенсионный фонд истица написала второе заявление с новой датой, пенсионный фонд обратился в суд с заявлением о вынесении дополнительного решения суда о досрочном назначении пенсии. Указывает что в решении суда отсутствует указание на досрочное назначении трудовой пенсии истцу. Какое решение суд может вынести? Нужно ли заявление от истца чтобы пенсию назначили с момента первого обращения?

Юрист г. Барнаул
09.07.2012, 15:39

Наталья! В суд за разъяснением решения суда имеет права обратиться любая из сторон. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение