В ЗАГС итди счас нет ни желания, ни возможности, прочёл, что могу составить заявление и заверить его у нотариуса,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №42559

Развожусь с женой по взаимному согласию, детей нет. В ЗАГС итди счас нет ни желания, ни возможности, прочёл, что могу составить заявление и заверить его у нотариуса, надо ли мне иметь при себе "свидетельство о браке" и где взять образец заявления или он есть у нотариуса?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
19.06.2002, 20:48

СК РФ ст.18 Расторжение брака производиться в органах записи актов гражданского состояния.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.06.2002, 09:01

Вы можете оформить заявление у нотариуса и, тем не менее, его все равно необходимо представить в суд. Вы можете оформить развод через представителя в суде. Ваше присутствие (как и присутствие Вашей супруги) в суде при этом не обязательно. Стоимость услуги (при обоюдном согласии супругов на развод) - 3 000 рублей.

С уважением, адвокат Калашникова Екатерина

тел. 502-5528

e-mail: kalaschnikoff@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, какой срок действия у нотариально заверенного заявления о расторжении брака по взаимному согласию супругов (форма № 8)?

Мы с женой решили развестись через ЗАГС. Дело в том, что жена не может приехать в ЗАГС, чтобы написать совместное заявление о расторжении брака по взаимному согласию супругов (форма № 8). Нам сказали, что в этом случае жена должна написать заявление отдельно и заверить его у нотариуса. Скажите, пожалуйста, какой срок действия у нотариально заверенного заявления о расторжении брака по взаимному согласию супругов (форма № 8)? Заранее спасибо.

Юрист г. Оренбург
04.06.2008, 06:54

Уважаемый Игорь!

Вообще то - месяц! Это разумный срок для того, чтобы засвидетельствовать подлинность подписи у нотариуса, выслать его вам и вы с ним обратились и подали его в ЗАГС.

С Уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Йошкар-Ола

Подскажите, в какой форме (от руки или машинописной) лучше всего составить исковое заявление на расторжение брака?

Мы с женой прожили 6 лет, имеем несовершенолетнего ребенка. Разводимся по взаимному согласию.

Подскажите, в какой форме (от руки или машинописной) лучше всего составить исковое заявление на расторжение брака? И как я понял, необходимо завление ответчика о его согласии на расторжение брака - примерно какого содержания должен быть текст данного заявления, и стоит ли заверять его у натариуса?

Адвокат г. Москва
19.03.2008, 17:59

В любой форме, в какой Вам удобно. Естественно, лучше, если в машинописной или распечатанной на компьютере.

Согласие должно оформляться в виде заявления мировому судье, указать заявителя, его адрес, а также: "Я, такой(ая)-то, не возражаю против расторжения брака с такой-то (таким-то). Не возражаю против рассмотрения дела в моё отсутсвие", число и подпись. Заверять у нотариуса не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.07.2015, 21:51

Заявление в ЗАГС не требует нотариального заверения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3629711
Юрист г. Кузнецк
07.07.2015, 20:48

Здравствуйте, Мария! Нотариус всегда заверяет любые документы с указанными датами и числами!

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли расторжение брака по взаимному согласию в ЗАГС, если я нахожусь в другой стране?

Возможно ли расторжение брака по взаимному согласию в ЗАГС, если я нахожусь в другой стране?

Имущественных претензий нет.

Дети совершеннолетние.

Если да, в ЗАГСе можно развестись, существует ли ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ СОГЛАСИЯ НА РАЗВОД (без моего присутствия)? Где скачать?

Спасибо.

Юрист г. Тюмень
17.12.2015, 14:09

К сожалению, заявление нужно лично подать вместе. По истечение установленного срока являться не обязательно, Вас разведут. Документы выдадут тем, кто явится. По другому только через суд. Выдайте доверенность представителю и он Вас разведет.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: 1)не отправят ли меня с этой бумажкой куда по дальше в ЗАГСе?

Мы с супругом проживаем в Москве, брак зарегистрирован в другом городе. На развод оба согласны, детей нет. Супруг не имеет возможности прибыть в ЗАГС. Согласно закону Расторжение брака по взаимному согласию в отсутствие детей оформляется подачей обоими супругам заявления на развод по форме № 8, в случае если один из супругов не имеет возможности явиться в ЗАГС, заявление оформляется с одной стороны с нотариально заверенной подписью. В моём загсе ясно дали понять как заполнить данное заявление от одного лица ПО ФОРМЕ №8, с заверенной печатью и подписью на обратной стороне. Муж всё оформил, пришел к нотариусу, тот в свою очередь отказался заверять подпись, как это описал руководитель загса, выписал какое то своё заявление и был таков. Вопрос: 1)не отправят ли меня с этой бумажкой куда по дальше в ЗАГСе? 2)Правомерны ли действия нотариуса который отказывается заверять подпись в заявлении по установленному порядку, по форме № 8, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 1274 от 31.10.1998 г.?

Адвокат г. Вологда
27.09.2014, 12:21

Через мирового судью расторгайте брак.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто из них прав? И как правильнее поступить дабы не кататься зря в Питер супругу будущему?

Хотим зарегистрировать брак в питерском загсе, сами мы Липецкие. Супруг будущий поедет один для подачи заявления. Необходимо заверить нотариально заявление на регистрацию брака. ЗАГС просит половину заявления для супруга оставить чистой, заполнить только мои данные и заверить печатаю нотариуса, а по приезду в Питер при работниках загса заполнить другое еще одно заявление с его данными. Нотариус Липецкий отказывается заверить с пустой половинкой заявления, так как не знает кто супруг и просит полностью заполненное заявление обоими супругами. Кто из них прав? И как правильнее поступить дабы не кататься зря в Питер супругу будущему?

Юрист г. Волгоград
16.04.2015, 17:36

Обратитесь к другому нотариусу. Не имеет право требовать заполнять две половины заявления. Его половина заполнится в ЗАГСЕ. А Вашу половину заверяет нотариус.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Нотариус требует заверить мою подпись на заявлении у нотариуса в моем городе?

Направила почтой в другой город заявление нотариусу, где прошу выслать мне моё свидетельство о праве на вступление в наследство почтой. Нотариус требует заверить мою подпись на заявлении у нотариуса в моем городе? Правомочно ли это? Согласно какому закону я должна заверять свою подпись на своём заявлении?))

Юрист г. Ростов-на-Дону
23.11.2016, 15:56

В соответствии со ст. 42 Основ законодательства О нотариате при совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.

В Вашем случае нотариус не может выслать свидетельство, так как у него нет оснований быть уверенным в подлинности Вашей подписи, следовательно, данную подпись должен засвидетельствовать нотариус в Вашем городе, который проверит Ваши паспорт, и при котором Вы поставите подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
21.11.2014, 13:13

В интернете ищите, в судах иногда вывешивают образцы

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.11.2014, 13:31

Шаблоны подобных заявлений развешены во всех участках мировых судей. Много их и в интернете, которым Вы умеете пользоваться.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть возможность подать заявление по почте?

Хотим с женой расторгнуть брак, оба живем в разных городах, возможности приехать в город где прописаны и заключался брак нет возможности. Есть возможность подать заявление по почте? Какая процедура расторжения по исковому заявлению при обоюдном согласии. (споров по имуществу нет, детей нет)

Адвокат г. Пермь
02.10.2014, 09:04

можно подать заявление в загс по месту жительства

если в разных городах, то можете свое заявление удостоверить у нотариуса потом оправить супругу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
02.10.2014, 09:04

Можете направить по почте. Расторжение брака в обычном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
02.10.2014, 09:04

можете через ЗАГС расторгнуть

Вам помог ответ?ДаНет

Предоставит ли мне нотариус этот образец?

Где я могу взять образец перевода свидетельства о браке с украинского языка на русский язык? Я дипломированный переводчик, имею право перевести документ сама и заверить его у нотариуса. Но по какому образцу я должна переводить этот документ? Предоставит ли мне нотариус этот образец?

Юрист г. Алейск
30.06.2014, 22:42

Ольга Николаевна,в Вашем вопросе звучит ответ-обратитесь к нотариусу,если он даже не предоставит ,то он все равно поможет.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение