Мне бабушка еще 8 лет назад завещала свою квартиру, где проживала она одна.

Мне бабушка еще 8 лет назад завещала свою квартиру, где проживала она одна. После ее смерти подал заявление о принятии наследства в нотариальную контору. У бабушки остались 2 дочери сорока и пятидесяти лет. Теперь я получаю оскорбления от тетки, в том что в свое время "обманом" заставил бабушку написать на себя завещание. Вопрос-чем чревато противодействие тетки, например, ее обращение в суд? Нотариус просил, чтобы я получил за эти 6 месяцев после смерти заверенные заявления от дочерей, что они не возражают против этого завещания. Обязательно ли это? А если возражают?

номер вопроса №4256
прочитан 3 разa

Здравствуйте! Если дочери вашей бабушки являются нетрудоспособными или находились на иждивении, то они имеют право на обязательную долю в наследстве. Они также имеют право в течении 6 месяцев со дня открытия наследства обжаловать завещание. Если нет, то вам нечего опасаться (ст. ст. 534, 535 ГК РСФСР).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X