Предлагаю аналогичным искам - оспаривание кадастровой стоимости установленной «Росреестром»

• г. Шатура

Я являюсь собственником земельных участков категории «сельскохозяйственного назначения», вида разрешённого использования «для дачного строительства». Кадастровая стоимость земельных участков рассчитана «Росреестром» исходя из удельного показателя кадастровой стоимости 2 402 руб. / м. кв. на основании Распоряжения от 23.12.2009 г. № 121-РМ, которое на данный момент отменено Распоряжением от 06.12.2013 г. № 564-РМ. Стоимость участков не соответствует её рыночной стоимости (многократно завышена).

В связи с этим прошу Вас рассмотреть вопрос о представлении моих интересов в Арбитражном суде МО по иску об оспаривании кадастровой стоимости установленной «Росреестром»

Если у Вас есть опыт и положительные результаты по аналогичным искам прошу Вас позвонить по тел. +79652644633 или отправить свои предложения на почту: zemproekt3@gmail.com .

Ответы на вопрос (1):

Для начала я бы вам посоветовал провести предварительную оценку возможного снижения кадастровой стоимости у оценщика.

Ведь в суд придется выходить с уже готовым актом оценки и заключением СРО на него.

Если рыночная стоимость земельного участка в разы меньше его кадастровой следует посчитать приблизительно экономический эффект от этого - уплата налогов в меньшем размере.

Следует понимать, что расходы на оценку (грамотную, которую примет суд) приличные от 100000 руб. в фирмах, которые могут получить заключение СРО нужное вам.

Кроме того, арбитражные суды, следуя разъяснениям, назначают в судах новую оценку - экспертизу, что также придется оплачивать скорее всего вам.

При этом следует учитывать, что кадастровая стоимость может меняться хоть ежегодно органами власти (её не устанавливает Росреестр) и отсудившись по старым постановлениям органов власти придется в суд идти по новой. А второе это то, что даже установив новую рыночную стоимость возвратить уже уплаченный до вступления в силу решения суда налог не удастся.

Вот после осмысления этого и надо решить стоит ли вам предъявлять требования в суд: Об установлении кадастровой стоимости земельных участков равной рыночной.... Основное тут грамотные оценщики и эксперты. Даже не юристы. Написать этот иск может любой в принципе.