Проблема с неоплаченным долгом клиента - требуют вычета суммы с менеджера, хотя в документах такое не указано. Что делать?

• г. Москва

Занимаемся продажами. Клиент с нами не подписал документы, остался долг. Снять эти деньги хотят с менеджера. Хотя в договоре такое не прописано, а только общие фразы. Да и в должностных инструкциях не указано что менеджер должен выплатить в случае не оплаты. А написано что несет материальную ответственность, то что надо обязательно подписывать договор тоже не указано. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя незаконны. Предполагаю, что таким образом, он за счет менеджера покрывает неполученный доход, на который рассчитывал.

В случае удержания суммы с менеджера, необходимо обращаться в суд.

Материальная ответственность в данном случае неуместна.

Кроме того, к материальной ответственности привлекается лицо, по вине которого допущен материальный ущерб. Эту вину необходимо доказывать работодателю. Уверен, что ничего подобного с его стороны не было.

Если необходима помощь в решении данного вопроса, можете связаться со мной по указанным ниже телефонам.