Может ли отсутствие должности и отказ от новой повлиять на мои декретные права?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, собираюсь уходить в декрет в ближайшее время, работодатель еще не в курсе. Мой отдел расформировывают. Предлагают приехать и написать заявление на новую должность, я считаю новую должность ниже предыдущей. Имеют ли права не начитать мне новые декретные в связи с отсутствием моей должности и отказом от заявления на новую?

Ответы на вопрос (1):

Не пишите никаких заявлений, однако известите работодателя о своей беременности. Ст.261 ТК РФ: "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем". Декретные в любом случае обязаны рассчитать.