Может ли отсутствие должности и отказ от новой повлиять на мои декретные права?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, собираюсь уходить в декрет в ближайшее время, работодатель еще не в курсе. Мой отдел расформировывают. Предлагают приехать и написать заявление на новую должность, я считаю новую должность ниже предыдущей. Имеют ли права не начитать мне новые декретные в связи с отсутствием моей должности и отказом от заявления на новую?

Ответы на вопрос (1):

Не пишите никаких заявлений, однако известите работодателя о своей беременности. Ст.261 ТК РФ: "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем". Декретные в любом случае обязаны рассчитать.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В связи сокращением штатного расписания мне предлагают вакантную ниже оплачиваемую должность. Имеет ли право работодатель понизить меня в должности при сокращении штата?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Во время отпуска в организации произошла реструктуризация, отделы объединили, часть должностей упразднили, вышла из отпуска по уходу за ребенком на 1 день, подписала соглашение о том, что я перехожу на другую должность в объединенном отделе и далее опять заявление, что ухожу в отпуск по уходу. Сейчас я собираюсь во второй декрет, не выходя на работу. Будут ли мне начислены декретный и пособие по уходу, учитывая, что поменялась должность и отдел?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, в марте декрет заканчивается. Я опять беременна в июне уходить снова в декрет. На работе мою должность сократили, и сейчас предлагают перейти на должность ниже той на которой я работала. Скажите имеют ли право меня понизить в должности? И каким образом будут начислены декретные пособия? Смогу ли я на первый месяц взять отпуск за свой счет?

Нахожусь в настоящий момент в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до конца декабря 2015 года, 1 ноября этого же 2015 года выхожу во второй декрет, точнее в отпуск по беременности и родам. На днях звонил мой руководитель и сообщил, что наш отдел полностью расформировывают, в связи с изменением штатного расписания, и мне предлагают приехать и подписать договор о переводе в другой отдел на должность и з/п ниже, чем у меня были, правомерно ли это? Могу ли я отказаться от перевода, ведь вроде говорили, что декретных не трогают, что пока я в декрете мою должность не могут сократить?

Ситуация следующая: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (2 года). Планирую выходить на работу, но работодатель предлагает мне должность ниже той, с которой я уходила в декрет (мотивация - структурные изменения). Правомерно ли это? Могу ли я настаивать на той должности, которая у меня была до ухода в декретный отпуск?

Спасибо.

В настоящее время нахожусь в положении, 2 месяца лежала в больнице на сохранении. Пока я лежала в больнице отдел расформировали и мне предложили должность инженера. До этого 2 года работала в должности заместителя начальника отдела. Имеет ли право работодатель предлагать должность ниже рангом, чем я нахожусь в данный момент? Можно ли остаться в своей должности до ухода в декретный отпуск?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Произвели сокращение штата с выводом моей должности. Знаю что вводят вместо отдела управление с должностью нижестоящей. Хотела написать заявление на перевод на нижестоящую должность. Руководитель отдела не хочет меня брать. Имеет ли он право на это? Разве я не имею право на первоочередное устройство в управление на нижестоящую должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (я также сразу писала заявление на своем месте работы и заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет). В настоящий момент в организации (мое место работы) меняется штатное расписание и мне предлагают написать заявление на перевод на новую должность, не ниже той, с которой я ушла в отпуск. Если я добровольно соглашусь на подписание заявления на перевод, а в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет может быть еще раз изменится штатное расписание, то какие гарантии у меня есть в части сохранения за мной новой должности?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет пока. В моей организации произошли изменения в штатном расписании и мою должность сокращают в одном отделе и переводят на такую же в другой отдел. Каким образом мне должны вручить уведомлении о сокращении должности? И почему моя должность сокращена если я в отпуске по уходу за ребенком? Имеют ли право приехать на дом за распиской и имею ли я право не подписывать уведомление?

Я работаю старшим инспектором в Федеральной службе исполнения наказаний с 2003 года. В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до октября 2013 года. В связи с тем, что на моей должности надо находиться, имея высшее образование (в настоящее время я поступила на 1 курс университета), мне не разрешают выйти на свою должность и хотят понизить в должности. Однако, я в этом году собираюсь уходить из декрета в декрет.

Скажите пожалуйста, могут ли меня понизить в должности без моего согласия, будучи беременной и сохранится ли за мной должность и место работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение