Такая ситуация: в приватизированной квартире прописан человек, не являющийся собственником этой жилплощади.

• г. Москва

Такая ситуация: в приватизированной квартире прописан человек, не являющийся собственником этой жилплощади. Квартиру необходимо разменять. Какая площадь полагается этому человеку при размене?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина,

Ваша квартира приватизировна, а потому может быть продана, подарена, обменяна и т.д. Что касется лица, прописанного на данной площади, он (она) не имеют прав собственности и не могут претендовать на какие-либо деньги или другие выгоды от продажи. Это лицо лишь имеет право пользования данной квартирой. Это право у него сохранится (если только он добровольно не выпишетсяна другой адрес) и в случае продажи Вашей квартиры. Однако, сами понимаете, что квартира с таким обременением будет стоить гораздо меньше. Поэтому Вам придется, очевидно, путем переговоров решить данный вопрос. Возможно, Вы купите новую квартиру и пропишете туда своего старого жильца

С уважением, Калашникова Екатерина Е.

Спросить
Пожаловаться

Если несовершеннолетний ребенок прописан у матери, являющейся собственницей, в квартире 96 кв.м. (прописаны всего 3 человека мать и 2 ребенка несовершеннолетних), можно ли перепрописать ребенка в квартиру, где прописан отец, не являющийся собственником, площадь 60 кв.м. прописано на данный момент там 4 человека.

У меня такая ситуация сложилась: есть два собственника жилья в квартире прописано 3 человека, между собой мы родственники. Есть ли какая-то возможность выселить прописанного НЕ собственника жилья? И при продаже квартиры собственниками, что происходит с человеком прописанным в ней, но не являющимся собственником?

Уточнение: Человек прописан в квартире меньше 5 лет, платил за квартиру до этого года, когда внезапно перестал платить - не сказал собственникам ничего, мотивируя тем что это проблемы собственников и сами разбирайтесь. Отказов от приватизации не писал. Квартира приватизирована уже как 2 й год.

Какие нюансы к выселению тут могут быть?

Квартира приватизирована (37 кв.м), собственников двое. В квартире прописан еще один человек - не собственник. Вопрос: мы хотим расприватизировать квартиру. Останется ли право на получение жилплощади при сносе нашего дома у человека прописанного, но не бывшего собственником?

Ребенок прописан в муниципальной квартире (квартира большая, площадь свободной много). В данной квартире прописаны ещё 2 взрослых человека.

Мать ребенка проживает с ней, но прописана в другой квартире (приватизированной, площадь меньше, прописано и проживает много человек).

Скажите, пожалуйста, куда обратиться для прописки матери к ребенку (отец девочки, прописал её на всю жил площадь, отец недавно умер) ?

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

По размену квартиры. Квартира 3-х комнатная, в ней прописано 6 человек. Собственником квартиры является мама моего мужа. В квартире прописаны. Свекровь, ее дочь, ее сын (мой муж), двое наших малолетних детей (разнополые) и я.скажите пожалуйста, можно ли разменять квартиру и какая доля должна принадлежать нам (мужу, мне и двоим детям)

Если в квартире прописано 4 человека, один из них несовершеннолетний, а квартиру собираемся разменивать - собственник квартиры муж, размен собираемся делать из-за его мамы, кому какая доля полагается? Квартира 3-х комнатная. В квартире все прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописано три человека из них один собственник, второй собственник квартиры прописан в друго квартире. Фактически в квартире проживает один человек из прописанных, но не являющийся собственником. Кто должен платить квартплату.

Если в квартире приватизированной в равных долях, прописан еще человек, не являющийся собственником, то есть не участвовал в приватизации, не оплачивает жкх и не проживает в квартире, возможно ли выписать этого человека из данной квартиры? Спасибо.

Какие нормы площади существуют при расселении из сносимого жилья. В двухкомнатной квартире прописано 6 человек, при сносе дома какая площадь положена на человека? Или дадут равнозначную по площади? Квартира не приватизированная. Не очередники. А если приватизировать квартиру, нормы поменяются или нет?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение