Такая ситуация: в приватизированной квартире прописан человек, не являющийся собственником этой жилплощади.

• г. Москва

Такая ситуация: в приватизированной квартире прописан человек, не являющийся собственником этой жилплощади. Квартиру необходимо разменять. Какая площадь полагается этому человеку при размене?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина,

Ваша квартира приватизировна, а потому может быть продана, подарена, обменяна и т.д. Что касется лица, прописанного на данной площади, он (она) не имеют прав собственности и не могут претендовать на какие-либо деньги или другие выгоды от продажи. Это лицо лишь имеет право пользования данной квартирой. Это право у него сохранится (если только он добровольно не выпишетсяна другой адрес) и в случае продажи Вашей квартиры. Однако, сами понимаете, что квартира с таким обременением будет стоить гораздо меньше. Поэтому Вам придется, очевидно, путем переговоров решить данный вопрос. Возможно, Вы купите новую квартиру и пропишете туда своего старого жильца

С уважением, Калашникова Екатерина Е.