Начисление заработной платы присходит с учетом районного коэффициента, равного 1,7.

• г. Когалым

Я работаю в непроизводственной отрасли. Начисление заработной платы присходит с учетом районного коэффициента, равного 1,7. Помогите найти документ, в котором был утвержден этот районный коэффициент.

Ответы на вопрос (1):

Информационное письмо Минтруда РФ и ПФР

от 15 марта, 9 апреля 2001 г. N 336-9/06-27/2969/1608-16

"О районных коэффициентах к заработной плате работников непроизводственных отраслей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

См. Справку о районных коэффициентах к заработной плате

Департамент по вопросам пенсионного обеспечения Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Департамент доходов населения и уровня жизни Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Управление пенсионного обеспечения Исполнительной дирекции Пенсионного фонда Российской Федерации направляют для использования в практической работе сведения о размерах районных коэффициентов, действующих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, для рабочих и служащих непроизводственных отраслей, установленных в централизованном порядке.

В связи с изданием названного информационного письма письмо Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда России и Управления пенсионного обеспечения Исполнительной дирекции Пенсионного фонда Российской Федерации от 18.11.98 N 3540-14/06-28/9901 не применяется.

Приложение: 3 стр.

Руководитель департамента

по вопросам пенсионного

обеспечения Министерства

труда и социального развития РФ Ю.В.Воронин

Руководитель департамента

доходов населения и уровня

жизни Министерства труда

и социального развития РФ В.Г.Зинин

Начальник Управления пенсионного

обеспечения Исполнительной

дирекции Пенсионного фонда РФ А.Д.Скворцов

Районные коэффициенты к заработной плате работников

непроизводственных отраслей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 2,0:

Острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря и острова Диксон);

Республика Саха (Якутия) - Нижнеколымский район, местности, где расположены предприятия и стройки алмазодобывающей промышленности, на месторождениях "Айхал" и "Удачная", прииски "Депутатский", "Кулар";

Сахалинская область - Северо-Курильский, Курильский, Южно-Курильский районы*(1);

Камчатская область - Алеутский район*(2);

Чукотский автономный округ - вся территория автономного округа.

2. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,80:

Красноярский край - г.Норильск и подчиненные его администрации населенные пункты;

Мурманская область - г.Мурманск - 140.

3. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,70:

республика Саха (Якутия) - Ленский район (севернее 61° северной широты), г.Мирный и подчиненные его администрации населенные пункты;

Магаданская область - вся территория области;

Мурманская область - пгт.Туманный.

4. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,60:

Республика Коми - г.Воркута и подчиненные его администрации населенные пункты;

Республика Саха (Якутия) - Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Верхневилюйский, Верхнеколымский, Верхоянский, Вилюйский, Жиганский, Кобяйский, Нюрбинский*(3), Мирнинский, Момский, Оймяконский, Оленекский, Среднеколымский, Сунтарский, Томпонский, Усть-Янский и Эвено-Бытантайский районы;

Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ - вся территория автономного округа;

Эвенкийский автономный округ - Байкитский район (севернее реки Нижняя Тунгуска);

Красноярский край - Туруханский (севернее рек Нижняя Тунгуска и Турухан) район, местности, расположенные севернее Полярного круга (за исключением г.Норильска и подчиненных его администрации населенных пунктов), г.Игарка и подчиненных его администрации населенные пункты;

Хабаровский край - Охотский район;

Камчатская область - вся территория области (за исключением Алеутского района);

Корякский автономный округ - вся территория автономного округа;

Сахалинская область - Ногликский, Охинский районы, г.Оха.

5. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,50:

Республика Коми - г.Инта и подчиненные его администрации населенные пункты;

Республика Саха (Якутия) - пгт.Кангалассы;

Республика Тыва - Монгун - Тайгинский, Тоджинский, Кызылский (территория Шынанской сельской администрации) районы;

Ненецкий автономный округ - вся территория автономного округа;

Тюменская область - Уватский район;

Ханты-Мансийский автономный округ - северная часть автономного округа (севернее 60° северной широты);

Ямало-Ненецкий автономный округ - вся территория автономного округа;

Томская область - Александровский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Парабельский и Чаинский районы, города Кедровый, Колпашево.

6. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,40:

Республика Алтай - Кош-Агачский, Улаганский районы;

Республика Карелия - Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский районы, города Кемь и подчиненные его администрации населенные пункты, Костомукша;

Республика Саха (Якутия) - вся территория республики за исключением городов и районов, указанных в пп.1, 3, 4, 5;

Республика Тыва - вся территория республики за исключением районов, указанных в п.5;

Приморский край - Кавалеровский район (пос.рудников Таежный и Тернистый);

Хабаровский край - Аяно-Майский, Ванинский, Верхнебуреинский (севернее 510 северной широты), им.П.Осипенко, Николаевский, Советско-Гаванский, Солнечный (Амгуньская и Дукинская сельские администрации), Тугуро-Чумиканский, Ульчский районы, города Николаевск-на-Амуре, Советская Гавань и подчиненные его администрации населенные пункты;

Архангельская область - Лешуконский, Мезенский и Пинежский Соловецкий*(4) районы, г.Северодвинск и подчиненные его администрации населенные пункты;

Мурманская область - вся территория области за исключением районов, указанных в пп.2, 3;

Сахалинская область - вся территория области за исключением районов, указанных в пп.1, 4.

7. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,30:

Республика Бурятия - Баунтовский, Муйский, Северо-Байкальский районы;

Республика Карелия - Медвежьегорский, Муезерский, Пудожский и Сегежский районы, г.Сегежа и подчиненные его администрации населенные пункты;

Республика Коми - Ижемский, Печорский, Троицко-Печорский, Усть-Цилемский, Удорский районы, города Вуктыл и подчиненные его администрации населенные пункты, Сосногорск и подчиненные его администрации населенные пункты, Ухта и подчиненные его администрации населенные пункты, Усинск и подчиненные его администрации населенные пункты, г.Печора и подчиненные его администрации населенные пункты;

Эвенкийский автономный округ - Байкитский (южнее реки Нижняя Тунгуска), Илимпийский, Тунгусско-Чунский районы;

Красноярский край - Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский, Северо-Енисейский, Туруханский (южнее рек Нижняя Тунгуска и Турухан) районы, города Енисейск и Лесосибирск и подчиненные его администрации населенные пункты;

Амурская область - Зейский, Селемджинский, Тындинский (за исключением Муртыгитского сельсовета) районы;

Иркутская область - Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Катангский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский, Усть-Кутский районы г.Братск и населеннные пункты, подчиненные его администрации, города Бодайбо, Усть-Илимск, Усть-Кут;

Читинская область - Каларский, Тунгиро-Олекминский и Тунгокоченский районы;

Ханты-Мансийский автономный округ - южная часть автономного округ (южнее 60° северной широты);

Томская область - Бачарский, Кривошеинский, Молчановский, Тегульдетский районы, г.Стрежевой.

8. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,20:

Республика Бурятия - Баргузинский, Курумканский, Окинский районы, г.Северобайкальск и подчиненные его администрации населенные пункты;

Республика Коми - вся территория Республики Коми за исключением районов, указанных в пп.4, 5, 7;

Приморский край - Кавалеровский (за исключением пос. рудников Таежный и Тернистый), Красноармейский (пгт.Восток, Богуславецкая, Вострецовская, Дальнекутская, Измайлихинская, Мельничная, Рощинская, Таежненская сельские администрации), Ольгинский, Тернейский районы, г.Дальнегорск и населенные пункты, находившиеся в подчинении его администрации ранее *(5);

Хабаровский край - Амурский (пгт.Эльбан и подчиненные его администрации населенные пункты, Ачанская, Вознесенская, Джуенская, Омминская, Падалинская сельские администрации), Верхнебуреинский (южнее 51° северной широты), Комсомольский, Солнечный (за исключением Амгуньской и Дукинской сельских администраций), города Амурск, Комсомольск-на-Амуре;

Амурская область - города Зея, Тында и населенные пункты, находящиеся в подчинении его администрации;

Архангельская область - вся территория области за исключением районов, указанных в п.6;

Коми-Пермяцкий автономный округ - Гайнский, Косинский, Кочевский районы.

9. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,15:

Республика Карелия - вся территория республики за исключением районов, указанных в п.6, 7.

______________________________

*(1) Курильские острова.

*(2) Командорские острова.

*(3) Ранее Ленинский.

*(4) Соловецкие острова.

*(5) Ранее Дальнегорский район.