Правовая ответственность соседей за обрезку электрических проводов на дачном участке

• г. Москва

Скажите пожалуйста по какой ст. ук можно привлечь соседей по дачному участку, если они от общего электрического столба обрезали провода идущие в мой дом.

По закону электропровода идущие от общего столба до ввода в дом являютя государственным имущество т.е имуществом Мосэнерго и кроме них никто не имеет право обрезать провода.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! При определенных обстоятельствах действия Ваших соседей могут быть квалифицированы по ч.1 или 2 ст. 215.2 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

На территории детского сада стоит электрический столб. От этого столба также запитаны рядом живущие соседи. На пути протяжки проводов от столба к соседям растут туи, которые при ветре бьют по проводам идущие от столба к соседям. Эти провода искрят при ветре. Кто обязан устранить данную проблему, заведующий детским садом или соседи. И можно ли вообще отсоединить соседей от электрического столба, находящегося на территории детского сада? Спасибо.

Мы установили новые бетонные столбы для электрического провода, на старых наших столбах были ещё провод от нашего интернета когда сняли со старых столбов электрический провод старый столб стоял на соплях мы предупредили провайдеров что могут сорваться провода, но они ни как реагировали, а когда все сорвалось монтажники сказали что это мы должны скинуться деньгами и купить кабель. Скажите пожалуйста как тут быть?

Уже много лет мой участок запитан проводами через соседский участок (провод проходит над его участком и закреплен на столбе для электричества, который стоит на моем участке. Столб по всей видимости принадлежит мосэнерго и этот провод тянули они).

Сосед собрался строить новый дом и провод ему мешает. Он обратился в Мосэнерго, чтобы перетянули провод, возможно с установкой нового столба. Ему объявили смету в размере 45 тыс. рублей. Сосед предлагает оплатить мне этот счет.

1. Должен ли я вообще что-ли бо оплачивать, если провод оказался в таком положении не по моей вине?

2. Имеет ли право Мосэнерго вообще требовать оплаты их работ?

На соседнем участке сосед установил электрический столб деревянный на бетонной опоре в 1 м от забора между нашими участками, по середине длины забора. А электрический провод протянул от общего столба, который установлен с другой стороны моего участка вдоль дороги. Согласия моего не спрашивал. Таким образом, этот провод пересекает весь мой участок по диагонали. Мы ходим по своему участку под проводом, который тянестя от общего столба к его столбу. Хоть провод и изолированный, напряжение 220. Столба, который был бы рядом или напротив его участка - нет. Председатель СНТ нехочет устанавливать для соседа отдельный столб. Что делать?

Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа? Или провода так и будут висеть над нашим участком?

Сосед поменял точку ввода электрического провода. Теперь провод проходит на угол моего двора через ветви фруктового дерева (которое здесь и росло). Теперь сосед требует убрать это дерево. Пишет жалобы. Могу ли я требовать, чтобы сосед восстановил исходное положение ввода электропровода, т.к. он просто улучшил свои условия, но ущемил мои права.

Оборвало провода на вводе в дом со столба. Электрики приехали тихо. Не посигналили, не постучали. Обрезали провод висящий и тихо свалили. Сидим без света. Куда жаловаться.

Помогите решить проблему, на моем дачном участке стоит столб электропередач, сейчас ведутся работы по замене опор и электропроводов. Но к сожалению рабочие не предоставляют никаких документов разрешающих проводить эти работы. И даже не добиться какая компания их производит. Владеем участком с 1954 г., линию электорпередач устанавливали в 1956 г. Все столбы этой линии установлены на земле общего пользования (у дороги) и только 1 столб установлен на нашем участке. Участок приватизирован в 2006 г, обременений в свидетельстве о праве собственности не зарегистрировано. Но на кадастровом плане участка на месте где стоит столб есть какая-то отметка. Сейчас без нашего ведома и согласия работы все же ведутся. Уже поменяли все столбы на линиии, на новые железобетонные, кроме нашего столба (деревянный столб установки 1956 г), демонтированы провода. Переносить столб на территорию земель общего пользования никто не собирается, хотя мы настаиваем именно на этом варианте. В результате получается что на старый столб они заведут электролинию и никто ни за что не отвечает. Подскажите, пожалуйста как нам добиться переноса этого столба, на какие законы опираться и как вообще правильно действовать. И имеют ли право рабочие сейчас вести работы без нашего ведома на нашем участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, в чьей собственности будет находится опорный столб, установленный за пределами участка на средства заинтересованного лица (физ. Лица или Мосэнерго)? И может ли Мосэнерго к данному опорному столбу подключать других присоединять линии электропередач других соседей без согласования с человеком, за чей счёт данный столб был установлен? Спасибо.

У нас частный дом... Сосед сегодня ночью подкопал столб, изменил наклон, от столба провод шел к его дому в натяг... Теперь провод, идущий к нашему дому натянут, как струна... Подскажите, куда обратиться? Какое он имел право трогать столб с электрическими проводами...

Опора электрического столба располагается на моем участке, имею ли яправо требовать убрать опору. Столб находится в метре от участка, на участке только подпорка столба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение