Могу ли я разделить неприватезированную двухкомнатную квартиру на разные

лицевые счета, если яне главный квартиросъемщик?

вопрос №42567
прочитан 18 раз

Вы можете произвести раздел лицевых счетов на основании ст.86 Жилищного кодекса РСФСР

Статья 86. Изменение договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса.

Правила, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются к найму жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций важнейших отраслей народного хозяйства, из домов которых допускается выселение в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса, кроме случаев, когда наниматель и члены его семьи не могут быть выселены.

Споры, возникающие с связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке.,

Уважаемый Алексей, конечно Вы можете это сделать. Каждый совершеннолетний членсемьи ответственного квартиросъемщика имеет такое право. Сделать это возможно либо добровольно, либо через суд. Главное при этом, чтобы квартира обладала техническими характеристиками, позволяющими разделить площадь и заключить с Вами отдельный договор найма (я имею в виду метраж, смежность комнат и т.д.).

С уважением, Калашникова Екатерина Е.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X