Как мне в данном случае можно воспользоваться своими правами сособственника?

• г. Москва

Однокомнатная квартира в долевой собственности 1/2 - у меня, 1/2 - у бывшего мужа. В ней сейчас проживает и прописан бывший муж. Выкупать мою долю по рыночной цене он не желает (предлагает заниженную цену), на выкуп мной его доли по рыночной цене не согласен, проводить альтернативную сделку (продажа этой квартиры, покупка другой более дешевой ему) также не хочет.

1. Реально ли в суде обязать его обменяться и переселиться из этой квартиры?

2. Как мне в данном случае можно воспользоваться своими правами сособственника?

Ответы на вопрос (1):

Понуждение в заключению договора не допускается (ст.421 ГК). То есть бязать не реально.

Реально требовать компенсацию за невозможность пользоваться своей долей (ст. 247 ГК РФ). Например, требовать ежемесячно выплачивать 50% средней коммерческой стоимости найма жилья в Вашем недешевом городе.