Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточните, пожалуйста ответ на вопрос 42474.

1. Ели сделка не соответствует требованиям Закона, то почему нельзя применить ст.168 ГК и считать ее ничтожной. Потому, что «Закон предусматривает, что такая сделка оспорима » ? 2. Если это так, то можно ли считать постановление пленума ВС Законом, ведь Закон – это то, что предусмотрено ст.3 ГК. (Если не ошибаюсь). Суд независим. Насколько обязательно для него пост. Пленума ВС.3. на вопрос 2 Вы ответили « Судебная практика пошла по пути признания таких сделок недействительными, это означает, что указанная сделка является оспоримой ». Может быть наоборот: суды признают такие сделки недействительными на основании их оспоримости? Я так и не понял: сделка оспорима или ничтожна и почему. Простите за бестолковость.

номер вопроса №42571
прочитан 26 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1. Вы не задумывались, насколько такая сделка не соответствует закону? Написано "с согласия всех проживающих". А вы там на момент приватизации проживали? Находясь в армии, Вы не пользовались жилой площадью (не проживали в нем). С формальной точки зрения, условие о согласии всех проживающих выполнено. А результатом сделки вообще-то не явилось ущемление Ваших прав - право на проживание сохранилось (или в любом случае Вы его можете восстановить), право на приватизацию сохранилось (пусть и не этой квартиры). Ну и где ущемление Ваших прав?

2. Постановление ВС как раз и указывает, как трактовать положения законодательства в случаях, если в тексте закона впрямую не указано, каковы последствия нарушения, либо как следует понимать то или иное положение закона. Конечно, это не закон. А обязательность указаний вышестоящего суда все-таки прописана в законе в следующей форме - Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ

"О судебной системе Российской Федерации"

(с изменениями от 15 декабря 2001 г.)

" Статья 19. Верховный Суд Российской Федерации

5. Верховный Суд Российской Федерации дает разъяснения по вопросам судебной практики".

3. Недействительными сделки признавать на основании их оспоримости нельзя. Недействительна сделка, не соответствующая требованиям, предъявляемым к ней законом. Основанием является все-таки несоответствие нормам законодательства.

4. Если Вас не устраивает, что я указал в предыдущем ответе "это означает, что указанная сделка является оспоримой ", повторюсь - по моему мнению, указанная сделка является именно оспоримой.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X