Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Уточните, пожалуйста ответ на вопрос 42474. 1. Ели сделка не соответствует требованиям Закона, то почему нельзя применить ст.

168 ГК и считать ее ничтожной. Потому, что «Закон предусматривает, что такая сделка оспорима » ? 2. Если это так, то можно ли считать постановление пленума ВС Законом, ведь Закон – это то, что предусмотрено ст.3 ГК. (Если не ошибаюсь). Суд независим. Насколько обязательно для него пост. Пленума ВС.3. на вопрос 2 Вы ответили « Судебная практика пошла по пути признания таких сделок недействительными, это означает, что указанная сделка является оспоримой ». Может быть наоборот: суды признают такие сделки недействительными на основании их оспоримости? Я так и не понял: сделка оспорима или ничтожна и почему. Простите за бестолковость.

вопрос №42571
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

1. Вы не задумывались, насколько такая сделка не соответствует закону? Написано "с согласия всех проживающих". А вы там на момент приватизации проживали? Находясь в армии, Вы не пользовались жилой площадью (не проживали в нем). С формальной точки зрения, условие о согласии всех проживающих выполнено. А результатом сделки вообще-то не явилось ущемление Ваших прав - право на проживание сохранилось (или в любом случае Вы его можете восстановить), право на приватизацию сохранилось (пусть и не этой квартиры). Ну и где ущемление Ваших прав?

2. Постановление ВС как раз и указывает, как трактовать положения законодательства в случаях, если в тексте закона впрямую не указано, каковы последствия нарушения, либо как следует понимать то или иное положение закона. Конечно, это не закон. А обязательность указаний вышестоящего суда все-таки прописана в законе в следующей форме - Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ

"О судебной системе Российской Федерации"

(с изменениями от 15 декабря 2001 г.)

" Статья 19. Верховный Суд Российской Федерации

5. Верховный Суд Российской Федерации дает разъяснения по вопросам судебной практики".

3. Недействительными сделки признавать на основании их оспоримости нельзя. Недействительна сделка, не соответствующая требованиям, предъявляемым к ней законом. Основанием является все-таки несоответствие нормам законодательства.

4. Если Вас не устраивает, что я указал в предыдущем ответе "это означает, что указанная сделка является оспоримой ", повторюсь - по моему мнению, указанная сделка является именно оспоримой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли признать сделку купли продажи недействительной и взыскать неустойку с поручителя продавца, если продавец ликвидирован? Кому покупатель должен возвращать имущество, полученное по сделке, в случае признания этой сделки недействительной, если продавец ликвидирован?

vip
вопрос №10773418
прочитан 169 раз

Для признания сделки недействительной должны быть основание. Неустойку можно взыскать с поручителя, если обязательство не было исполнено и неустойка была предусмотрена в договоре (ст. 330 ГК РФ).

Возвращать имущество некому. Т.к. произошла ликвидация (ст. 61 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно признать недействительной по основаниям ст 166 ГК РФ, то что ответчик ликвидирован на рассмотрение сделки влиять никак не будет и не помешает рассмотрению иска, вероятнее всего имущество вернется учредителю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, что не сможете, поскольку поручительство прекращено вследствие прекращения обязательства. Кроме того, при чем тут вообще поручитель из вопроса не ясно. Согласно ГК РФ:

Цитата:
Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

...

Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сможете вернуть только физ. лицу

Ибо ст. 168 ГК РФ

указывает

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 168]

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В силу п. 5 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована. Сторонами в арбитражном процессе являются истец и ответчик (ч. 1 ст. 44 АПК РФ). Иск может быть предъявлен в арбитражный суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие). Каждый из истцов или ответчиков выступает в процессе самостоятельно (ч. 1 ст. 46 АПК РФ).

Цитата:
Таким образом, п. 5 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не прекращает производство по делу, если ликвидирован один из процессуальных соучастников. Если же после обращения с иском ликвидирован единственный ответчик, например, являющийся контрагентом истца по оспариваемой сделке, то производство по делу подлежит прекращению.

Спор о признании сделки недействительной не может быть рассмотрен без участия одного из контрагентов, права которого непосредственно затронуты предъявленным иском. Поскольку в этом случае невозможно рассмотреть дело без участия другой стороны сделки, то суд первой инстанции на основании ч. 2 ст. 46 АПК РФ по ходатайству сторон или с согласия истца привлекает вторую сторону договора к участию в деле в качестве другого ответчика.

Вместе с тем ликвидация стороны оспариваемой сделки означает, что ее право на судебную защиту не будет нарушено решением суда, принятым без ее участия по существу спора. Ликвидация одной из сторон договора исключает только применение последствий его недействительности.

Цитата:
Таким образом, если организация, являющаяся одной из сторон договора, ликвидирована, то суд может рассмотреть по существу спор о признании недействительным этого договора по иску заинтересованного лица, предъявленному к другой стороне договора, правоспособность которого не прекращена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Из вашего вопроса абсолютно непонятно в чем заключается поручительство поручителя продавца с.т 361 ГК РФ? Какие обязанности несет продавец перед покупателем?

Если продавец юридическое лицо то в связи с ликвидацией юрлица обязательство прекращается ст 419 ГК РФ Поэтому если нет стороны сделки-продавца, то сделку нельзя признать недействительной.

Скорей всего то о чем вы написали в вопросе это выдуманная вами ситуация, а не ситуация из реальной жизни.

В реальной ситуации поручитель как правило бывает на стороне покупателя, когда речь идет об рассрочке оплаты договора купли-продажи.

Гражданский кодекс | ст 367 ГК РФ

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 361 ГК РФ ">>>"

""1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.

3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Статья 367. Прекращение поручительства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 367]

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

(текст отредактирован 10.06.2016, 09:19)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если продавец ликвидирован, его права прекращены на основании ст. 61 ГК РФ.

"Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам."

И его сделки невозможно оспорить.

А поручитель не продавец.

Он не платит неустойку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Нет, т.к. продавец ликвидирован и обязательство в силу ст. 419 ГК рф прекращено.

Поручительство также прекращено, если иск в суд еще не подан, не было заявлено требований поручителю до ликвидации. А если иск уже в суде и ликвидация имела место после подачи иска в суд или кредитор требовал долг с поручителя до этого момента, поручительство не прекращено, вправе требовать неустойку с поручителя. Возможность возврата имущества поручителю зависит от условий договора (ст. 361 ГК рф)

.

ГК РФ Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

2. Недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство.

3. При недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство, обеспеченными считаются связанные с последствиями такой недействительности обязанности по возврату имущества, полученного по основному обязательству.

4. Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 367 ГК РФ >>>

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да такое возможно, но только в судебном порядке где и определится кому покупатель должен возвращать имущество.

Согласно ст 166 ГК РФ 1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). 2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случае признание сделки недействительной стороны возвращают все полученное согласно п. 2 ст. 167 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У матери был дом и земля в деревне. Достался все по наследству от бабушки. Жила она там с мужем больше 30 лет. Документы были не оформлены. Я, младшая дочь оформила документы как наследство и прописала там мать. Старшая дочь, моя сестра через год потребовала от матери дарственную, мать согласилась. Прошло полгода и за эти полгода сестра стала избавляться от отца, привозить полный спирт и отец попал в больницу, в больнице его выходили, но через неделю после больницы умер, хотя выписывали он был бодрячком. Сестра привозила таблетки, но потом забрала. Сейчас в деревне осталась одна мать. Сестра ждет, когда пройдет полгода и она вступит в наследство. Можно ли как то привлечь опеку и признать сделку недействительной. Сестра все равно не даст жить матери на земле в 3 млн.

вопрос №16932509
прочитан 22 разa

Да, можно подать в суд иск о признании договора дарения недействительным, ссылаясь на то, что мать не осознавала значения своих действий и находилась в полной зависимости от дочери. Можно привлечь к участию в деле орган опеки. Однако, для того, чтобы выиграть такое дело, нужно очень качественно готовиться к суду. Рекомендую обратиться к грамотному юристу, который поможет Вам подготовиться к процессу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Насколько сложно после смерти человека признать сделку недействительной на основании этого закона?

""Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий и""

Относится к пожилому человеку, не пьющему, на учёте в ПНД не состоящему. Единственное человек принимает таблетки от диабета и от высокого давления.

вопрос №12515624
прочитан 42 разa

Практически нереально. Надо будет в суде заявляться ходатайство о проведении посмертной психолого психиатрической экспертизы. Если эксперт сумеет обосновать, что человек был невменяем, то тогда и сделка недействительная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сложно. Сложно обычную сделку признать ничтожной, а в отсутствии стороны тем более. Это сложная категория дел. Должны быть основания для признания ст.ст.166-170 ГК РФ. Одних таблеток от диабета маловато. Бремя доказывания этих обстоятельств лежит на истце. Вы уж сами посудите, сможете ли вы доказать?)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если принимаемые таблетки влияют на изменение сознания - теоретически это возможно. НО! Опять таки будет назначаться экспертиза, и если она даст заключение, что при принятии препаратов у него изменялось сознание до такой степени, что он не понимал своих действий - тогда ВЫ выиграете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что за сделка? Был ли при ее заключении нотариус? Нужны конкретные общем оценить ситуацию.

С уважением, Донцова О Н.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей!

На основании тех доводов, что вы указали суд даже экспертизу не назначит.

Убедить суд в назначении экспертизы может только специалист, поэтому прежде чем обращаться в суд сходите к специалисту (врачу) который даст вам ответ могут ли принимаемые пожилым человеком таблетки влиять на его психическое состояние.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А насколько сложно будет эксперту доказать это? сам человек полностью адекватный и дееспособный и есть справка из пнд. Просто человек принимает таблетки от диабета и давления.

вопрос №12515728

Доказать сделку ничтожной возможно только в судебном порядке, но простого искового заявления будет недостаточно, равно как и неадекватность лица на момент совершения сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей!

В данном случае судом в обязательном порядке будет назначена судебная психиатрическая экспертиза (посмертная), экспертам представят медицинские документы, на основании которых они и будут делать выводы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собираюсь подавать в суд, представлять интересы брата по ген. доверенности. Помогите пожалуйста разобраться! В период брака, а именно, в 2012 году было приобретено недвижимое имущество. 19 февраля 2019 года решением мирового судьи брак расторгнут. Только в марте 2019 года узнали что совместно приобретенная квартира переоформлена на бывшую тёщу брата. Брат нотариального удостоверенного согласия не давал. Пытались мирно договорится, чтоб продали квартиру и поделили пополам. Однако получили отказ. Брат платит до сих пор кредит за квартиру (брал для полного погашения застройщику). Хотим в одном исковом заявлении 1. признать сделку с недвижимостью недействительной (переход права от супруге к тёще), а 2.разделить квартиру выделив по 1/2 доли. Скажите такое возможно? И как долго суд рассматривает такие дела?

вопрос №16145169
прочитан 15 раз

Можете выбрать юриста на сайте и обсудить с ним условия сотрудничества в личных сообщениях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности по оспоримым сделкам один год. лучше подать исковое заявление о взыскании денежной компенсации в размере 1/2 от продажи квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суд с требованием о признании сделки недействительной, срок исковой давности по оспариванию сделок составляет - один год со дня когда заинтересованному лицу, стало известно о нарушении права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно обращайтесь в суд и признавайте сделку по отчуждению квартиры недействительной, поскольку эта квартира является совместно нажитым имуществом. Просить вам нужно 1. признать сделку по отчуждению квартиры бывшей супругой матери незаконной 2. Признать эту квартиру совместно нажитым имуществом вашего брата и его бывшей супруги.3 признать за вашим братом право собственности на 1/2 долю в этой квартире. Предугадать сколько продлится Судебный процесс сложно. Не менее 3-х месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что лучше - признать ничтожной сделку или недействительной.

вопрос №6181973
прочитан 26 раз
Это лучший ответ

Ничтожная сделка является недействительной, это не взаимоисключающие понятия.

Необходимо оценивать основания оспаривания сделки, предусмотренные законом. В зависимости от них сделка может быть оспоримой или ничтожной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря чего вы хотите этим добиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала надо понимать ситуацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше признать недействительной ничтожную сделку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Признать сделку приватизации 1993 года недействительной ввиду заблуждения можно? 89626621641, вам не мог дозвониться.

вопрос №8888747
прочитан 16 раз

У нас нет телефона. Это телефоны посторонних лиц, покупающих звонки, псевдо юристов и недоучек.

Сделку не сможете признать недействительной, срок исковой давности пропущен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Уже нельзя. Ни оснований нет, и срок для признания прошел.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Практически невозможно, тем более если сроки по обращению в суд пропущены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация квартиры в августе 1993 была произведена с нарушением. В БТИ нет письменного отказа от участников. Один из их я, инвалид по производственной травме с июля 1993, живу до сих пор в этой же квартире. Второй - мой отец инвалид умер в 2012. Приватизация согласно составленному документу осуществлена без указания наших с отцом долей полностью на маму. Никто тогда не мог предполагать, что в 2009 году льготу за ремонт и обслуживания жилья отменят законодательно, если акт о приватизации составлен на одного участника, а от других двух даже нет письменного согласия об отказе указать их доли. Полагаю, что здесь неуместно вспоминать о сроке давности при признании акта о приватизации ничтожной сделкой. В 2005 умерла мама. Новый нотариальный документ на собственников оформили, включив третьим собственником моего родного брата, никогда не жившим и не прописанным с нами. А это уже сделка, лишающая оспариваемой льготы. Так же ничего не знаем на этот момент о том, что льготу у меня отменят. После смерти папы в 2012 оформили нотариально третий пакет документов собственников, на меня и брата. В 2015 после смерти брата 1/2 прав на квартиру перешли к его дочери. 1/2 осталась у меня. Если бы доли в 1993 августе были указаны, то последующие нотариальные документы могли бы быть другими и я получал бы ныне льготу. А так, полагаю, что ввиду ничтожности акта приватизации все последующие акты нотариуса так же ничтожны. Надо вновь вступать в приватизацию. В суде все эти доводы скорее всего будут отклонены. Укажут на срок давности. А мне, имеющему пенсию 6400 р., придётся и дальше жить по такому хитро испеченному закону и слушать, извините, лапшу от президента по телевизору, который уже говорил в декабре 2010 на очередных ответах женщине из Перми, что нет прямого закона, лишающего инвалида указанной льготы? Если бы слова Путина были правдой, я бы получал дополнительно льготу в виде компенсации на свою долю собственности около 500 рублей в месяц. За 6 лет отмены льготы это 36 тысяч.

вопрос №8891631

Сделка по продаже квартиры заключена в ноябре 2014 года могу ли я подать гражданский иск с целью признать сделку недействительной?

вопрос №9955867
прочитан 10 раз

Да, вы можете подать иск, если есть основания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
могу ли я подать гражданский иск с целью признать сделку недействительной?

****

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам (ред. 2013 г.)

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение