Я начальник отдела кадров бюджетной организации.

• г. Москва

Я начальник отдела кадров бюджетной организации. Помогите разобраться в следующем вопросе: положена ли оплата в двойном размере (согласно ст.153 ТК РФ) выходных и праздничных дней работникам, работающих по сменному графику - сутки через трое (вахтеры, обеспечивающие охрану здания) и что подразумевается под оплатой только должностной оклад или заработная плата. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Нет, оплата в двойном размере в этом случае не положена, если дни их работы по графику приходятся на выходные и праздники, кроме некоторых случаев долгосрочных праздников, работа в которые специально оговаривается в коллективном договоре. Если сверх установленного графика, то доплата положена. Под оплатой подразумевается средняя заработная плата.