Как правильно продать квартиру после смерти супруги и сына несовершеннолетнего?

• г. Орск

Квартира приобреталась в совместном браке, когда сыну было 5 лет. После оформления купли-продажи и получения свидетельства о регистрации права собственности (выписано на меня), я прописал в квартире супругу с сыном. 4 года назад супруга умерла. Сейчас сыну 17 лет, я хочу продать квартиру. Тесть с тёщей живы. В гос реестре (юстиции) при подаче документов сказали, что мне надо идти к нотариусу вступать в наследство. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

да, вы должны вступить в наследство, оформить на себя долю супруги и далее можете распоряжаться. Сын и теща также вправе претендовать на долю в наследстве

Спросить
Пожаловаться

Вам все правильно сказали в Росреестре, так как у супруги была обязательная доля в праве собственности на квартиру.

Необходимо вступить в наследство, Вам и сыну, так как вы оба фактически вступили в права наследования, оставаясь проживать в указанной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобреталась в совместном браке, когда сыну было 5 лет. После оформления купли-продажи и получения свидетельства о регистрации права собственности (выписано на меня), я прописал в квартире супругу с сыном. 4 года назад супруга умерла. Сейчас сыну 17 лет, я хочу обменять квартиру на дом. Нужно ли вступать в наследство, получать разрешение органов опёки и попечительства для продажи квартиры?

Мне нужно продать земельный участок. Приобретен в браке. В собственности супруги. Можно ли вместо нотариального согласия супруга на продажу участка в договоре купли продажи указать, что участок продают супруг и супруга? Делали так в 2005 году, когда продавали квартиру - квартира приобреталась в браке, собственником был супруг, вместо согласия супруги прописали меня в договоре купли-продажи.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Квартира приобреталась 13 лет назад в совместном браке, 4 года назад супруга умерла, сейчас хочу продать квартиру, какие проблемы могут возникнуть? Тесть с тёщей ещё живы.

Год назад супруги купили квартиру в новостройке, был составлен предварительный договор купли-продажи, в нем указаны оба супруга. Сам договор купли-продажи не заключён ещё и регистрации права собственности и свидетельства о праве собственности соответственно тоже. За это время супруги официально развелись. И в данный момент бывшая супруга собирается вступать в новый брак. Вопрос в том: будет ли считаться эта квартира совместно нажитым имуществом в новом браке, если сам ДКП будет заключен после регистрации брака?

Купили квартиру, купленную в браке. Еще есть дом, собственник умерший супруг. Квартиру оформляли на супругу по договору купли-продажи. Есть завещание отца на сына (все имущество на момент смерти). В наследство никто так и не вступил. (на днях год будет смерти отца). Ходили на консультацию к нотариусу, сказала можно идти на сделку. Квартиру супруга продала, т.к. вступать в наследство не надо. Но встал вопрос вступить в наследство на дом. На квартиру сын не претендует. Мы купили эту квартиру. Оформлено право на собственность. Мы прописались. Может ли коснуться все это купленной нами квартиры?

Как обязать бывшую супругу оформить два свидетельства о собственности на себя и ребенка при покупке новой квартиры, после продажи нашей общей квартиры?

Наша общая квартира приобреталась в период брака, собственность оформлена была на супругу. В период брака супруга не работала. Наш общий ребенок прописан в другом месте. После развода обоюдно принято решение сумма от продажи квартиры делится так: 2/3 бывшей супруге с ребенком, а 1/3 мне. И бывшая супруга сразу приобретает новую квартиру для себя и ребенка.

Хочу чтобы на приобретенную ею квартиру было оформлено два свидетельства о собственности в равных долях на ребенка и бывшую супругу.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобреталась в браке, но оформлена на супругу. Развелись, супруг прописан в квартире. Супруга умерла. Есть завещание на сына. Нотариус говорит, что положена 1/2 доли. Так ли это?

Необходимо продать квартиру. Изначально право собственности было зарегистрировано на одного супруга, который владел собственностью более тех лет, он скончался. При получении наследства супруге выдано 2 документа: 1) свидетельство о праве собственности на 1/2 доли квартиры в праве в общем совместном имуществе супругов 2) свидетельство о праве на наследство по закону 1/2 дои квартиры. На основании этих нотариальных документов супруга получила свидетельство о гос. регистрации права на квартиру как один объект. Скажите, пожалуйста, при продаже квартиры нужно будет уплачивать налог с продаж или нужно было не регистрировать в юстиции и продавать по нотариальным документам, чтобы избежать налога? Какие возможны варианты?

Жили супруг и супруга у них была квартира в совместной собственности, оформленная на супругу. Супруг умер. Прошло 6 месяцев. Супруга решила продать квартиру. Могут ли быть какие-либо препятствия при продаже квартиры, т.к квартира была совместной собственностью супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение