Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Я являюсь дольщиком жилого дома, который сдан государственной комиссии в конце декабря прошлого года с рядом существенных недоделок (в частности не вставлены около 50% окон, не смонтирована система вентиляции и пожаротушения и др.). В данный момент строительная компания устраняет недоделки и в течении трех месяцев с момента госкомиссии обещает передать квартиры. Интересует вопрос оплаты комунальных расходов, в договоре долевого участия есть пункт следующего содержания: Дольщик обязан оплачивать коммунальные услуги и эксплуатационные расходы, связанные с техническим обслуживанием, ремонтом и эксплуатацией Дома, пропорционально занимаемой площади с момента сдачи Дома государственой комиссии.

А в ЖК РФ Раздел VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Получается договор ДУ противоречит ЖК РФ? И как в этом случае следует поступить если строительная компания при премке-передаче квартиры будет требовать оплатить эксплуатационные услуги?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле не противоречит. Дело в том, что условия договора регулируют правоотношения до момента приобретения права собственности, т.е. в момент строительства. И стороны договора могут определять, как в этот период будут распределяться расходы, связанные с созданием и содержанием недвижимого имущества, в том числе и оплатой коммунальных платежей по создаваемому имуществу, если указанные платежи появляются до момента создания имущества.