Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Поделитесь, пожалуйста, своим мнением: Есть понятие «голосование бюллетенями»,

а как правильно сформулировать голосование обыкновенным поднятием рук (карточек для голосования)? Заранее благодарна,

вопрос №42575
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Голосование бюллетенями - тайное. Голосование поднятием рук - простое открытое голосование (в протоколе я обычно добавляю: простым поднятием рук).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие обязательные реквизиты собственника жилья должен содержать бюллетень для заочного голосования в МКД? Если указанные реквизиты будут отсутствовать, то признается ли этот бюллетень действительным? Укажите законодательный акт, регламентирующий эти требования.

вопрос №10147957
прочитан 526 раз

Требования к форме бюллетеня сейчас законом не установлены, есть требования к самому порядку проведения и системе, Ю если проводится по системе

ЖК РФ, Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

ЖК РФ, Статья 47.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

1. В случае принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решений, предусмотренных пунктами 3.2 - 3.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, система используется для размещения сообщений о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, решений, принятых общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, итогов голосования, для хранения протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, для размещения электронных образов решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также для осуществления голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

2. В случае использования системы при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме размещение сообщений о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, решений, принятых общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, итогов голосования, хранение протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, осуществляются с учетом части 4 статьи 45, а также частей 3 и 4 статьи 46 настоящего Кодекса.

3. Не позднее чем за четырнадцать дней до даты начала проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с использованием системы администратору общего собрания должно быть передано сообщение о проведении соответствующего общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, отвечающее требованиям, предусмотренным частью 4 настоящей статьи, в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в случае проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, или собственником, по инициативе которого созывается внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

4. В случае использования системы при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме наряду со сведениями, предусмотренными пунктами 1, 2, 4 и 5 части 5 статьи 45 настоящего Кодекса, должны быть указаны:

1) сведения об администраторе общего собрания (наименование (фирменное наименование), организационно-правовая форма, место нахождения, почтовый адрес, номер контактного телефона, официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (для юридического лица), фамилия, имя, отчество, паспортные данные, место постоянного проживания, номер контактного телефона, адрес электронной почты (для физического лица);

2) место и (или) фактический адрес администратора общего собрания;

3) дата и время начала и окончания проведения голосования с использованием системы по вопросам, поставленным на голосование;

4) порядок приема администратором общего собрания оформленных в письменной форме решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование.

5. Администратор общего собрания размещает сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, переданное ему в соответствии с частью 2 настоящей статьи, в системе не позднее чем за десять дней до даты и времени начала проведения такого собрания. В указанный срок администратор общего собрания направляет сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме каждому собственнику помещения в данном доме посредством системы.

6. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с использованием системы осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме лично путем указания решения по каждому вопросу повестки дня, выраженного формулировками "за", "против" или "воздержался" в электронной форме, либо посредством передачи администратору общего собрания оформленных в письменной форме решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, до даты и времени окончания такого голосования.

7. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме с использованием системы считаются собственники помещений в данном доме, проголосовавшие в электронной форме, а также собственники, решения которых получены до даты и времени окончания проведения голосования, указанных в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

8. Продолжительность голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с использованием системы должна составлять не менее чем три дня и не более чем пять дней с даты и времени начала проведения такого голосования.

9. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с использованием системы проводится без перерыва с даты и времени его начала и до даты и времени его окончания.

10. Администратор общего собрания обязан указать в системе сведения о лице, участвующем в голосовании, сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме, переданное ему собственником помещения в многоквартирном доме в письменной форме и выраженное формулировками "за", "против" или "воздержался" решение по каждому вопросу повестки дня, а также разместить в системе электронный образ указанного решения собственника помещения в многоквартирном доме в течение одного часа с момента получения такого решения.

11. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятые по результатам голосования с использованием системы, по вопросам, поставленным на голосование, автоматически формируются в форме протокола и размещаются в системе в течение одного часа после окончания такого голосования.

12. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, сформированные с использованием системы общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, электронные образы решений собственников помещений в многоквартирном доме по поставленным на голосование вопросам, переданные администратору общего собрания, хранятся в системе.

13. Проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием иных информационных систем осуществляется в порядке и в сроки, которые предусмотрены настоящим Кодексом, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ФИО собственника и номер квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие типографии имеют право для печати бюллетеней для голосования на выборах в городское законодательное собрание? Должны ли быть у типографии какие либо лицензии.

vip
вопрос №7375558
прочитан 245 раз

Нет, не нужно. Все требования будут установлены муниципальным заказчиком при проведении торгов с целью закупки данного вида товара. См. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любая типография, заключайте договор в порядке ст.421 ГК РФ и все

Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(текст отредактирован 13.07.2015, 16:25)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Типография должна иметь лицензию а закупки будут проходить согласно Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

До 2002 года в России деятельность типографий попадала под действие закона N 158-ФЗ. от 25 сентября 1998 г. "О лицензировании отдельных видов деятельности", который обязывал типографии получать лицензию. Все изменилось в 2002 году после вступления в силу Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 N 128-ФЗ. После 11 февраля 2002 года деятельность типографий не подлежит лицензированию за исключением выпуска защищенной от подделок полиграфической продукции.

В соответствии с требованиями ст. 63 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» для участия в голосовании на выборах, референдуме избиратель, участник референдума получает бюллетень. Бюллетени изготовляются исключительно по распоряжению соответствующей комиссии.

При этом норма, устанавливающая, что бюллетень является документом строгой отчетности, в Федеральном законе в настоящее время отсутствует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Этим занимаются типографии, которые выиграли конкурс в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Лицензии не нужны. Каких либо особых требований также не предъявляется. Но, как правило, выигрывают типографии, аффилиированные (связанные) с органами местной власти. Нужно подумать, почему.

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любые, кто имеет возможность печати на бланках с степенями защиты.

И после конкурса согласно

См. http://www.cikrf.ru/law/federal_law/comment/st63.html

"Законодательство предусматривает, что отправным моментом для изготовления бюллетеней является указание соответствующей комиссии. Не вызывает сомнений, что в данном случае речь идет именно о компетенции комиссии как коллегиального органа. Поэтому в соответствии со статьей 28 комментируемого Федерального закона изготовление бюллетеней должно оформляться только принятием решения соответствующей комиссии, организующей выборы, референдум. Как следствие, это означает, что бюллетени не могут изготавливаться по единоличному распоряжению председателя или иных должностных лиц соответствующей избирательной комиссии, комиссии референдума. Следует иметь в виду, что комиссия размещает заказ на изготовление бюллетеней в полиграфической организации, технически оснащенной для их изготовления и имеющей возможность обеспечить присутствие лиц, указанных в статье 30 комментируемого Федерального закона и в пункте 14 комментируемой статьи во время их передачи, выбраковки и уничтожении. В необходимых случаях комиссия проводит конкурс 1 для определения такой полиграфической организации.

_______________

1 См.: Федеральный закон от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» // СЗ РФ. 2005. № 30. Ч. 1. Ст. 3105.

На выборах в органы местного самоуправления (кроме выборов в представительный орган муниципального образования, проводимых по избирательным округам, численность избирателей в которых не превышает пять тысяч) при изготовлении бюллетеней используется бумага с нанесенными типографским способом цветным фоном или надписью микрошрифтом и (или) защитной сеткой.

На выборах в органы местного самоуправления в целях защиты изготавливаемых бюллетеней от подделки должна использоваться бумага с нанесенным типографским способом цветным фоном или надписью микрошрифтом и (или) защитной сеткой. Исключение составляют выборы в представительный орган муниципального образования, проводимые по избирательным округам, численность избирателей в которых не превышает пяти тысяч избирателей. Изготавливаемые для голосования по таким избирательным округам бюллетени могут не иметь указанных в комментируемом пункте степеней защиты, а их подлинность должна удостоверяться подписями двух членов и печатью соответствующей комиссии, а также иными способами, предусмотренными решением организующей выборы комиссии. Что касается бюллетеней для голосования на референдуме субъекта Российской Федерации, местном референдуме, то требования, предъявляемые к их изготовлению в целях защиты от подделки, должны быть установлены в законах субъектов Российской Федерации."

(текст отредактирован 13.07.2015, 17:57)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каким законом регламентируется форма бюллетеня для голосования при проведении собрания членов ГСК?

Должно ли быть указаны на бюллетене количество выпущенных бюллетеней, кем либо завизированы, должна ли стоять печать ГСК? В каком документе это прописано?

вопрос №10639780
прочитан 22 разa

Форма бюллетеня голосования и др. документы деятельности устанавливаются Уставными документами ГСК, либо принимаются на общем собрании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Придя на отчетно-выборное собрание ТСЖ, мы с женой, когда раздали бюллетени для голосования, обнаружили, что жена включена кандидатом на должность председателя ТСЖ. До собрания ни устного, ни письменного согласия жена не давала. Даже разговора не было на эту тему. В предложенном списке было 2 кандидата. Жена взяла самоотвод. Собрание проголосовало за него. Затем на собрании уговорили выдвинуться другого члена ТСЖ и проголосовали за него. Каково же было наше удивление, что спустя несколько дней мы узнаем из обнародованного протокола счетной комиссии, что Председателем ТСЖ избрана жена. Основание - ссылка на ст.46 ЖК. Теперь мы ходим и доказываем, что протокол является не достоверным, а ссылка счетной комиссии на ст.46 ЖК - не правомерна. Счетная комиссия ТСЖ не соглашается с этим, а Правление - молчаливо поддерживает не достоверный протокол счетный комиссии. Заранее спасибо за ответ.

Валерий.

вопрос №7080558
прочитан 83 разa

Используйте п. 6 данной статьи и обжалуйте в суд.

п.6 Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Можно также игнорировать данное решение в целом, не принимать никаких дел и сообщить об этом в правление, а также в налоговую. Деятельность ТСЖ будет парализована.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где найти образец бюллетени для голосования при создании нового ТСН.

вопрос №8762799
прочитан 35 раз

Образцов нет. Составьте сами - таблица из двух столбцов: в одном фамилия и № участка, в другом результат голосования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько бюллетеней выдается для голосования в МКД: при долевой и совместной собственности? В каких МПА это прописано?

вопрос №10527164
прочитан 28 раз

Если в доме ЖСК, то голосую только члены ЖСК, значит, количество бюллетеней совпадает с количеством членов.

Если в доме ТСЖ либо просто собственники без объединения, то право голоса имеют все собственники.

Если речь идет о собрании собственников без объединения, то смотрите статьи 44-46 ЖК РФ, если речь идет о ТСЖ, то статьи 145-146 ЖК РФ, если ЖСК, то статья 117 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас управляющая организация.

вопрос №10535161

УО не является собственником и не голосует по вопросам рассматриваемым общим собранием.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судя по Вашему ответу, имеет место коммерческая управляющая организация? В таком случае скорее всего речь идет о собрании собственников, значит, каждый собственник имеет право участвовать в голосовании, значит, количество бюллетеней должно соответствовать количеству собственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответьте, пожалуйста, можно ли в бюллетень для голосования в ТСЖ вносить свои комментарии и мнения по вопросам по голосованию?

вопрос №17401506
прочитан 13 раз

Нет, только вопросы в формулировке которая была в повестке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В этом случае бюллетень будет считаться испорченным и голос не зачтется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение