Как исправить неверно указанного взыскателя в постановлении о возбуждении исполнительного производства?

• г. Екатеринбург

Если в постановлении о возбуждении исполнительного производства приставом неверно указан взыскатель по сравнению с исполнительным листом, каким образом пристав может исправить ситуацию? Пристав в наш адрес (мы - должник) направил письмо, где указал, что "в постановлении о возбуждении исполнительного производства неверно указано наименование взыскателя - ОАО "Н". Верным считать ОАО "К"" и приложил исполнительный лист. Достаточно ли такого письма, или необходимо вынесение какого-либо постановления? В законе об ИП ничего не нашла. Заранее спасибо всем ответившим!

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что достаточно, раз в законе об ИП этого нет. Руководствоваться, во всяком случае, надо исполнительным листом.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда вступило в силу в сентябре 2008 г. В июне 2009 взыскатель предъявил исполнительный лист в службу судебных приставов. Было возбуждено исполнительное производство. В октябре 2009 суд признал это постановление о возбуждении незаконным, так как наименование юридического лица-взыскателя, указанное в исполнительном листе, не совпадало с наименованием юр. лица, предъявившего этот лист к исполнению (в решении суда уже это наименование было искажено, а затем и в исполнительном листе соответственно). Постановление о возбуждении исполнительного производства было отменено, в возбуждении было отказано (правда, постановление об этом пристав вынес только... в мае 2012, так как материалы потерялись). В марте 2010 взыскатель исправил описку в решении суда, но больше в службу судебных приставов не обращался. В сентябре 2011 истек срок предъявления исполнительного листа. Вопрос: 1. Прерывается ли в данном случае срок предъявления исполнительного листа (и если да, то когда течение срока возобновляется-с момента вступления в силу решения суда о признании незаконным возбуждения исполнительного производства или с момента вынесения приставом постановления об отказе в возбуждении, что произошло на 2,5 года позже) ? 2. Должен ли был взыскатель после исправления описки наименования юр.лица в решении суда получить новый исполнительный лист или действителен старый, в котором указано неправильное наименование взыскателя? Если должен был получить новый (и взыскатель, предположим, получил его), то можно ли считать, что этот новый исполнительный лист не был предъявлен к исполнению в течение 3-х лет, и срок предъявления уже истек? Спасибо.

В сентябреотправил в Москву исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства. Сегодня получил отказ, якобы не укзаны сведения о должнике и взыскателе, хотя и в исполнительном листе и в заявлении указаны наименование должника, ИНН, КПП, ОГРН, в заявлении также указан расчетный счет в банке. Взыскатель, это я указаны ФИО, адрес, в заявлении указан ИНН и расчетный счет в банке. Правомочно ли мне отказано в возбуждении исковых требований, и что предпринять для удовлетворения исковых требовани.. Спасибо.

Судебный пристав при возбуждении исполнительного производства указал в постановлении неправильный адрес должника, этот неправильный адрес указан судом в решении и в выданном исполнительном листе с подачи взыскателя-Фонда капремонта. Письмо с постановлением о возбуждении исп. производства отправили обычным письмом, не заказным, просто почтальон кинул в ящик, причем не по адресу, написанному на конверте, а по реальному адресу проживания. Поселок небольшой - почтальоны всех знают.

Вопрос: Является ли законным это постановление, если неверно указан адрес прописки? Можно ли его оспорить на этом основании и отменить? Законна ли отправка постановления простым почтовым отправлением, без вручения под роспись? Если нет, то какой статьей закона регламентируется оповещение должника об исполнительном производстве. Постановление принято 11.01.2017 а отправлено почтой 30.01.2017.

Подавали исполнительный лист судебным приставам, пришло постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, в связи с тем, что не указаны сведения о должнике и взыскателе, хотя исполнительный лист оформлен правильно, в указанием должника и взыскателя. Каким образом вновь отправить исполнительный лист? Надо ли в заявлении писать, что предоставляем исполнительный лист повторно?

Исполнительное производство закончено 20.03.14, исполнительный лист, постановление об окончании исполнительного производства направлены взыскателю спустя 3 месяца. Каковы сроки обжалования постановления и действий судебного пристава: с момента вынесения постановления или с момента получения заказного письма, в котором было постановление, акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю и сам исполнительный лист? Существуют ли сроки уведомления взыскателя после того, как вынесено постановление?

После суда взыскателю выдали исполнительные листы на возмещение затрат. Но возникла проблема: взыскатель зарегистрирован и проживает в одном городе, а должник в другом. Скажите, пожалуйста, в какой город подавать исполнительные листы: по месту регистрации взыскателя или должника (в исполнительном листе у должника указан адрес регистрации)?

Есть исполнительный лист. В нем указано ФИО взыскателя, даты и места рождения в материалах дела нет, зарегистрирована по адресу - указан адрес. Должник ИП указано ФИО, где зарегистрирован, ИНН сведений о дате регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, о дате и месте рождения в материалах дела нет. Судебные приставы отказываются возбуждать исполнительное производство, так как не указаны сведения о должнике и взыскателе. На просьбу внести необходимые изменения в исполнительный лист суд ответил, что отсутствие данных сведений в материалах гражданского дела не препятствует повторному предъявлению исполнительного листа. Судебные приставы отказали в возбуждении производства повторно. Как быть дальше, чтобы добиться начала исполнительного производства? И на основании чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должника о возбуждении исполнительного производства уведомить не успели.

Должник и взыскатель устно договорились об отсрочке платежа.

Имеет ли право старший судебный пристав в порядке пункта 9 статьи 47 Закона «Об исполнительном производстве» отменить постановление об окончании исполнительного производства без заявления взыскателя

Цель пристава – продолжить принудительное взыскание и получить исполнительский сбор (если должник отдаст деньги так, то пристав ничего не получит).

Огромное спасибо!

Произвел замену взыскателя в арбитражном процессе и направил копии документов судебному приставу, в производстве которого находится исполнительное производство. П.3 ст.52 закона об исполнительном производстве обязывает пристава вынести постановление о замене стороны исполнительного производства и направить его взыскателю, должнику и в суд.

Какому взыскателю пристав направляет копию, который был до замены или после? Должен ли пристав направить копию постановления правопреемнику?

Подал иск в суд, где заинтересованными лицами были указаны судебные приставы и взыскатель алиментов. Постановление судебных приставов о возбуждении исполнительного производства признано не соответствующим закону.

Можно ли взыскать расходы на представителя с приставов либо с взыскателя алиментов, по заявлению которой было возбуждено исполнительные производство, признанное судом незаконным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение