Возвращается ли к дарителю подаренное имущество в случае смерти того, кому его подарили?

• г. Воронеж

Возвращается ли к дарителю подаренное имущество в случае смерти того, кому его подарили? Или на это имущество имеют право все наследники по закону (завещания не было)? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения означает передачу имущества в собственность одаряемого (ст. 572 ГК РФ). Даритель утрачивает право собственности и не имеет к этому имуществу уже никакого отношения. После смерти одаряемого подаренное имущество наследуется между наследниками одаряемого. Поскольку завещания не было, то наследуют наследники по закону.

С уважением,

Уважаемый Владимир! Согласно ст.578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Если это условие записано в договоре дарения, то даритель через суд может отменить дарение и тогда в состав наследства предмет дарения не войдёт.