Возвращается ли к дарителю подаренное имущество в случае смерти того, кому его подарили?

• г. Воронеж

Возвращается ли к дарителю подаренное имущество в случае смерти того, кому его подарили? Или на это имущество имеют право все наследники по закону (завещания не было)? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения означает передачу имущества в собственность одаряемого (ст. 572 ГК РФ). Даритель утрачивает право собственности и не имеет к этому имуществу уже никакого отношения. После смерти одаряемого подаренное имущество наследуется между наследниками одаряемого. Поскольку завещания не было, то наследуют наследники по закону.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир! Согласно ст.578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Если это условие записано в договоре дарения, то даритель через суд может отменить дарение и тогда в состав наследства предмет дарения не войдёт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте)) В случае смерти одаряемого раньше дарителя возвращается ли имущество дарителю и на каком основании? Или его наследуют наследники одаряемого?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Я передаю своей маме по дарственной свою долю в квартире, и хотела бы в случаи нашей одновременной смерти, что бы в наследство (на эту долю) вступили мои дети а не мама моей мамы (моя бабушка) могу ли я добавить в договор дарения такой пункт:

В случаи смерти ОДАРЯЕМОЙ подаренное ДАРИТЕЛЕМ имущество, возвращается к ДАРИТЕЛЮ.

Если в момент смерти ОДАРЯЕМОЙ, ДАРИТЕЛЬ не может принять обратно подаренное имущество, по причине смерти ДАРИТЕЛЯ имущество переходит по наследственной линии ДАРИТЕЛЯ

Разрешает ли закон такой текст и не повлечет ли за собой каких либо обременение? Могут ли не принять такой договор на регистрацию в связи с тем что этот пункт может быть растолкован как завещание... Буду очень благодарна за помощь. Заранее спасибо.

При дарении было указано в договоре дарения что в случае смерти одоряемого имущество возвращается дарителю. Но одаряемый составил завещание. Вернется ли имущество дарителю после смерти одаряемого или будет действовать завещание?

Написал завещание при жизни указав насдедника одного из детей, в случае смерти гарантированно получить наследник указанный в завещании или есть право других родственников на эио имущество? СпасибоСпасибо.

В договоре дарения указано п.4 ст.578 гк рф, но одаряемый составил завещание на подаренную вещь на другого наследника, в случае смерти одаряемого кому перейдет подаренный дом? обратно дарителю или наследнику по завещанию? Спасибо.

Можно ли в дарственной указть... что в случаи смерти одаряемого подаренное имущество возвращается дарителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Если человек которому подарили часть недвижимости скончался раньше того кто это имущество подарил. Возвращаеться ли подаренная доля обратно дарителю?

У меня вопрос о подаренном имуществе. Если человек вступил в право владения подаренного имущества и с ним что-нибудь произошло (например, преждевременная смерть) кому будет принадлежать это имущество? Его наследникам или тому кто подарил данное имущество, при условии что этот человек жив.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение