Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Наша фирма занимается розничной книготорговлей.31 мая 2002 г.

был опубликован закон 57-ФЗ от 29.05.02, дающий право применять к книжной продукции не рекламного и не эротического характера ставку НДС 10%.Разъясните, пожалуйста, дату вступления закона в силу. Можем ли мы пересчитать налоги с 1 января 2002 года, исходя из ставки 10%, оставив всю первичную документацию без изменений?

вопрос №42579
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Указанная Вами норма содержится в пункте 12 статьи 1 Федерального закона № 57-ФЗ.

В соответствии в частью 3 статьи 16 вышеназванного Федерального закона действие настоящего пункта распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года. Таким образом, Вы можете пересчитать налоги, исходя из ставки 10 %.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сложилась такая ситуация: наша организация заключила договор. Предмет договора "Поставщик обязуется на основании предоставленной Заказчиком конструкторской документации в порядке и на условиях настоящего Договора изготовить и поставить Оборудование (далее – Товар), провести пусконаладочные работы, а также обучение персонала навыкам работы на Оборудовании и его технического обслуживания. Исполнитель обязуется передать изготовленный Товар Заказчику либо указанному им Грузополучателю. Заказчик обязуется принять Работы и изготовленный Товар". Бухгалтерия утверждает, что это договор подряда, т.к. Заказчик предоставляет нам Конструкторскую документацию и, следовательно, первичным документом будет являться акт выполненных работ. Но заказчик требует от нас товарную накладную ТОРГ-12. Можем ли ее выписать? Скиньте ссылку на нормативный акт или пример такого оформления.

вопрос №13616043
прочитан 17 раз

уважаемый посетитель!

В этой ситуации тут скорее всего смешанный договор у Вас

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Но заказчик требует от нас товарную накладную ТОРГ-12. Можем ли ее выписать? Скиньте ссылку на нормативный акт или пример такого оформления.

Договор смешанный и подряд и купля-продажа. А потому выставляйте на передачу товара накладную, на работу КС.

НА - это нормы ГК РФ о соответствующем договоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое за ответ но не смог найти ссылку на нормы ГК.

вопрос №13616302

Нужные нормы находятся в части второй Гражданского Кодекса РФ. Смотрите главы 30 и 37. О форме накладной см. Постановление Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций". У Вас может быть своя форма разработана и принята вместо ТОРГ-12. Все это Ваш бухгалтер должна знать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли ИП оформить доверенность на руководителя бухгалтерской фирмы для подписания первичной документации?

вопрос №17739027
прочитан 3 разa

Может, но только нотариальную, даже как на физика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, может, заверенную через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок хранения первичной документации, отчетов перед налоговой в ООО? Если можно-ссылки на статьи законов!

Спасибо.

вопрос №174868
прочитан 116 раз

порядок хранения документов определяется статьей 5 о ФЗ "Об ООО". Целесообразно подробнее расписать порядок в Уставе или ином внутреннем документе. Из обязательных сроков смотрите, например, ст. 17 Закона о бухучете (не меньше пяти лет для первичных учетных документов). Унифицированные формы первичной учетной документации введены постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 835 "О первичных учетных документах" (СЗ РФ. 1997. N 28. Ст. 3448). Другие документы учетной политики должны храниться не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской отчетности в последний раз. Пятилетний срок хранения таких документов указан и в решении Госналогслужбы РФ и Росархива РФ от 27 июня 1996 г. "Об изменении сроков хранения документов бухгалтерского учета".

[С уважением, Быстров Денис Владимирович]

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли бросить ООО в такой ситуации: Бывший бухгалтер скрылся вместе с печатью, первичной документацией и оргтехникой?

вопрос №16364193

Нет, ни в коем случае. Обратитесь в орган полиции и в налоговую о ликвидации, в установленном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, в наше время ООО ни в какой ситуации нельзя бросать, а в вашей тем более! Нужно ликвидировать/банкротить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли как-то подтвердить дебиторскую задолженность физ. лиц за коммунальные услуги при отсутствии первичной документации.

вопрос №14802820
прочитан 5 раз

Платёжные поручения;

акт выполненных работ (оказанных услуг);

накладная;

кассовый ордер;

справка.

Акт сверки расчетов

Если ничего из этого нет то дебиторку не подтвердить к сожалению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть только инвентаризационная ведомость расчетного центра.

вопрос №14803295

В принципе это тоже неплохо можно попробовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Образец ходатайство об истребовании оригиналов документов и первичной документации у банка по кредиту.

вопрос №16690468
прочитан 45 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В свободной форме или в инете образцов предостаточно. Поисковиком воспользуйтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Использование в работе организации унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (Постановление Госкомстата №1 от 5.01.04 г.) является обязательным или нет? Какие могут быть последствия если в организации используются формы не соответствующие унифицированным?

вопрос №498258
прочитан 97 раз

использование унифицированных форм является обязательным. В противном случае, подготовка и прием к учету приказов (распоряжений) по кадрам не по унифицированным формам будет являться нарушением законодательства о бухгалтерском учете, что влечет за собой привлечение организации к налоговой ответственности (в частности ст. 120 НК РФ).

Прием на работу, переводы на другую работу, отпуска, командировки, материальные поощрения, увольнение и пр. с точки зрения бухгалтерского учета являются хозяйственными операциями. В результате совершения этих операций бухгалтерией производятся соответствующие выплаты, и расходы по ним она обязана обосновывать на основании принятых к учету документов. В альбомах унифицированных форм содержатся формы приказов (распоряжений) о приеме, переводе, предоставлении отпуска и т.д. Это означает, что бухгалтерия должна принимать к учету и производить соответствующие выплаты, только если приказы (распоряжения) составлены по этим унифицированным формам. (п. 1 и п. 2 ст. 9 ФЗ от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете») «все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Указанные документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации….». В случае отсутствия формы в альбомах, документ составляется в произвольной форме, но с соблюдением требований этой же статьи (наличие обязательных реквизитов).

С 01.01.1999 первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по унифицированным формам, утвержденным Госкомстатом России в 1997 - 1998 гг. в том числе по такому разделу учета, как учет труда и его оплаты (Постановление Госкомстата РФ совместно с Минфином РФ от 29.05.1998 N 57 а, от 18.06.1998 N 27 н).

А вот нарушения трудового законодательства не будет, т.к. ТК РФ не обязывает работодателей осуществлять кадровый учет строго с использованием унифицированных форм первичной учетной документации. Такое требование не содержится также и в подзаконных актах трудового законодательства.

С уважением,

Домникова М.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение