Как прописанный человек влияет на право собственности и возможность выписать его из квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Ответье мне пожалуйста на такой вопрос. Квартира находится в моей собственности, если я пропишу к себе человека, то будет ли он (прописанный) иметь право собственности наравне со мной и смогу ли я в дальнейшем без его согласия выписать его из квартиры. Может быть сушествуют какие нибудь нотариальные формы (документы) которые можно заполнить с прописываемым человеком и в которых будет указано что прописываемый не будет имиеть никаких прав на жилое помещение в котором будет прописан и что прописывающий в любое время сможет его выписать в одностороннем порядке даже без желания прописанного. Как на практике решаются такие вопросы (может есть какой либо другой способ решить такие вопросы) подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений.

Все права и обязанности наймодателя и нанимателя можно установить договором найма жилья (глава 35 ГК РФ), который достаточно заключить в простой письменной форме (без нотариуса). В любом случае никаких вещных прав (включая собственность) наниматель иметь не будет. В случае отказа нанимателя выселиться из квартиры добровольно по окончании срока найма, Вы вправе выселить нанимателя в судебном порядке.