Как прописанный человек влияет на право собственности и возможность выписать его из квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Ответье мне пожалуйста на такой вопрос. Квартира находится в моей собственности, если я пропишу к себе человека, то будет ли он (прописанный) иметь право собственности наравне со мной и смогу ли я в дальнейшем без его согласия выписать его из квартиры. Может быть сушествуют какие нибудь нотариальные формы (документы) которые можно заполнить с прописываемым человеком и в которых будет указано что прописываемый не будет имиеть никаких прав на жилое помещение в котором будет прописан и что прописывающий в любое время сможет его выписать в одностороннем порядке даже без желания прописанного. Как на практике решаются такие вопросы (может есть какой либо другой способ решить такие вопросы) подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений.

Все права и обязанности наймодателя и нанимателя можно установить договором найма жилья (глава 35 ГК РФ), который достаточно заключить в простой письменной форме (без нотариуса). В любом случае никаких вещных прав (включая собственность) наниматель иметь не будет. В случае отказа нанимателя выселиться из квартиры добровольно по окончании срока найма, Вы вправе выселить нанимателя в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Я хочу прописать человека в квартире, квартира является моей собственностью, могу ли я в дальнейшем сам, без присутствия "прописываемого" выписать из жилья, либо составить нотариально договор в котором будет сказано, что прописываемый не будет иметь право на проживание, а так же в любой момент может быть выписан хозяином квартиры?

У меня такой вопрос: я хочу прописать в своей квартире знакомую. Кваритира является частной собственностью, прописаны в ней я и сестра. Какие права будет иметь прописанная знакомая или никаких прав вообще? И смогу ли я ее выписать без ее ведома и без ее согласия? И будет ли доплата за квартплату?

И еще: если эта жа запнкомая пропишется в частном доме, то будет ли там какая то доплата (за дополнительно прописанного человека) ? и опять насчет прав? Какие права будет иметь прописанный человек?

Можно ли вообще сейчас прописать человека так, чтобы он не имел никаких прав?

Спасибо.

Какое право сохраняется за временно прописанным человеком в квартире, который не имеет доли в ней. Может ли собственник квартиры выписать его в любое время без его согласия.

У меня в собственности есть квартира, подаренная мне бабушкой (есть договор дарения). Я в ней на данный момент не прописана (прописана у родителей), но в ближайшее время пропишусь.

Скажите, пожалуйста, если я пропишу в этой квартире своего молодого человека, будет ли у него право на эту квартиру? Или я смогу выписать его самостоятельно без его ведома и/или согласия? И если мы будем женаты - и после этого он будет прописан у меня, будет ли он иметь право на эту квартиру?

Спасибо!

У меня такой вопрос:

я являюсь собственницей квартиры, хочу прописать постоянно к себе родственника, (который по документам родственником не является-так получилось).

Ответьте, пожалуйста,

1) Будет ли он иметь какие-либо права собственности на квартиру?

2) Если он женится после того, как пропишется-будут ли у его жены какие-либо права на квартиру (например, сможет ли она прописать их совместных детей без моего согласия)

Чего вообще можно опасаться от такой ситуации?

Заранее благодарю.

Помогите пожалуйста с решением интересующего вопроса.

Я являюсь единственным собственником квартиры. При приватизации в квартире был прописан еще один человек. Можно ли продать по закону данную квартиру без согласия прописанного человека, проживающего в ней, если найти покупателя, который будет готов приобрести жилье с прописанным там человеком? Какие подводные камни могут быть в данной ситуации?

Заранее благодарна за ответ.

Вопрос такой: Можно ли прописать человека в квартиру без присутсвия всех собственников. Собственников четверо, один присутствовать лично не может. Если это возможно, то какие документы нужны, форму доверенности может подскажите? Прописываемый человек, это жена одного из собственников, который может присутствовать лично.

Запутано получилось, надеюсь понятно о чем речь.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я пропишу у себя в квартире человека, то будет ли он иметь право приводить в дом произвольных гостей (в том числе, о приводе которых я возражаю)? И вообще, какие права имеет человек, прописанный в квартире, если она не находится у него в собственности?

Прошу ответить на мой вопрос. Мой гражданский муж, гражданин другой республики, просит меня прописать его в мою приватизированную квартиру, с целью устройства на работу. Если я это сделаю

- будет ли он иметь какие-нибудь права на эту квартиру?

- смогу ли я выписать его потом, без его согласия, без каких либо условий, то есть, не предоставляя другого жилья?

- буду ли я иметь какие-нибудь обязательства, если я его пропишу?

- и вышеперечисленные вопросы, если мы оформим официальный брак?

Буду очень благодарна за ответы. С уважением, Ольга.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Я являюсь собственником квартиры. Если я пропишу человека в свою приватизированную квартиру, то смогу ли я его выписать в любой момент без его согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение