Можно ли это сделать, если брат будет против воли матери.

• г. Москва

Мама являлась собственницей 1/2 части дома, нас у нее трое детей. Первоначально она решила оставить наследство сыну, то есть моему брату, и сделала его собственником на эту 1/2 часть дома. Сейчас она пересмотрела это решение, и так как у моей сестры нет проблем с жильем, хочет оставить эту 1/2 часть дома на меня и на брата в равнодолевую собственность. Можно ли это сделать, если брат будет против воли матери.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, Ваша мама может написать новое завещание и отменить предыдущее. При этом согласия Вашего брата не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос! Я и моя мама являлись собственнками квартиры пополам. Мама умерла и оставила в наследство мне и моему брату свою часть собственности, мы вступили в наследство, сейчас собираем документы да бы зарегестрироватьнаследство, то беж эту часть собственности в реестре (не помню как называется), но нам срочно нужно прописать в эту квартиру человека, я не против, брат не против. Можем ли мы это сделать прямо сейчас, если только есть документ о праве на наследство и плюс я полноправно являюсь собственником второй части квартиры?

Мама и папа разделили квартиру пополам и отец завещал свою долю сыну, моему брату, а мать дочери (мне). брат умер 3 года назад, а отец недавно, мама жива. Как будет теперь делиться наследство и будет ли выделяться из отцова наследства обязательная часть на нетрудоспособную маму. У брата остались трое детей.

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Разъясните пожалуйста ситуацию. В семье нас трое детей: я, сестра и брат. Брат женат с 2002 года и имеет 4-х-летнего сына. В октябре этого года родители приватезировали квартиру на трех человек: мать, отец и мой племянник (сын брата). При этом в квартире прописаны: мать, отец, племянник, брат, сестра и я. Теперь, чтобы оставить квартиру в наследство в трех равных частях на меня, сестру и брата, родители оставят в наследство свои доли мне и сестре. Но они также хотят прописать жену брата (которая сейчас нигде не прописана). Будет ли жена брата иметь право собственности на жилье (претендовать на какую-то долю) в случае раздела жилья? Останется ли нам наследство в равных долях: мне, сестре и брату (подразумевается доля его семье)?

Большое спасибо.

У моей матери на правах собственности 5/6 доли дома. 1/6 доля собственности принадлежит брату матери (моему дяде), который в данном доме не проживает и не прописан.

Вопрос первый: возможно ли мне купить у дяди его 1/6 часть дома?

Далее, в доме прописан но не проживает мой родной брат. Мать хочет его выписать для продажи дома, с последующим переездом. Брат против выписки.

Вопрос второй: как выписать брата?

2 брата и 2 сестры. В 2005 г. старшая сестра прописывает старшего брата в своей квартире. В 2006 г она умирает (своих детей не было). Завещания нет. В права наследства вступил старший брат. Младший брат официально от наследства не отказывался, устно договорился с братом, что часть квартиры перейдет сыну младшей сестры (она тоже умерла). В 2007 г старший брат приватизирует квартиру на себя. В 2011 регистрирует брак (прожил в гражданском браке 15 лет). Племянника в квартиру не пускает. Прописывать не хочет. Можно ли что-то сделать младшему брату для сына своей младшей сестры?

У мамы двое детей – я её дочь и сын. Я замужем есть сын. Мой брат женат, но детей нет. Брат жил и живет со своей женой и мамой в этом доме. После своей смерти мама хочет нам оставить дом в равных частях, но боится, что часть дома брата может перейти после смерти брата к его жене по наследству. Но т.к. детей у них нет, то она может делать с этой частью дома всё, что угодно (продать, передать по завещанию своей племяннице и т.д.). А так как дом строили мои родители они хотели, чтобы дом оставался в семье т.е. перешёл моему сыну (маминому внуку). Что нужно моей маме для этого предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С первого брака у мамы 2 детей и был дом. При разводе сын остался со своим отцом и чтоб дом достался сыну мама не стала его делить. Но он (бывший муж) обманным путем все таки получил согласия у брата на продажу дома. Деньги с дома он не поделил. Брат был прописан у бабушки (мать отца), бабашка обещала оставить дом ему и умерла не оставив завещания. У бабушки трое сыновей. Отец брата оставил свою долю дома брату на словах, доказать брат свое право не может, и этот дом при легализации его дядя оформил на своего сына. Пожалуйста объясните жилищное право брата, если таковые имеются. Что можно в этом случае предпринять. Брату 28 лет у него нет своего уголка.

В наследство от матери мне и моему брату досталось в наследство по 1/2 части комнаты в доме,. а моему брату еще и земельный участок у дома. В наследство мы вступили, но свидетельства о праве собственности не получили. Сейчас мы хотели бы совершить так называемый родственный обмен: я отказываюсь от своей 1/2 части комнаты в пользу брата, а брат взамен отказывается от своего земельного участка в мою пользу. Как нам это можно сделать?

Спасибо.

985 Здравствуйте.

Мама, инвалид, завещала свою долю в приватизированной квартире брату. Он скоропостижно умирает. Родственники решили ей не сообщать об этом факте. Умерший брат имеет сына. Могу ли я, как сын, претендовать на наследство брата, после мамы, если мама не будет сейчас писать заявление о вступление в наследство брата? На наследство Мамы могут претендовать я и сын умершего брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение