Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4258

06.06.2001, 20:41

Есть приватизированная квартира. Владельцы (без определения долей)

- ответственный квартиросъемщик (ОК), ее муж и ее тетя (родная сестра матери). Прописан также сын, но на момент приватизации был несовершеннолетним. Мать ОК умерла (до приватизации), тетя - 8 лет назад. Наследство не оформлено.

Других наследников тети нет. Возможно ли оформить наследство?

Нотариус говорит, что ее доля должна отойти государству. Так ли это? Подскажите, пожалуйста.

Ответы юристов

06.06.2001, 22:46

Если зарегистрированный в квартире на момент приватизации несовершеннолетний ребёнок не включён в договор приватизации как сособственник, то это нарушение закона о приватизации и можно через суд поставить вопрос о признании договора приватизации недействительным по основаниям ст.168 ГК РФ.При удовлетворении иска квартира снова станет муниципальной, а проживающие в ней лица снова смогут её приватизировать на проживающих в настоящее время. В настоящее время племянница является наследницей тёти, если других наследников нет, но изменения к ст.532 ГК РСФСР 1964 г.вступили в законную силу 17.05.2001 г. (ФЗ№51-ФЗ от 14.05.2001 г. опубликован 17.05.2001 г.)и обратной силы не имеют, поэтому доля тёти выморочная, на неё может получить св-во о праве на наследство налоговая инспекция после установления размера долей сособственников, а остальные сособственники могут только выкупить у государства долю умершей по оценке ПИБ через Фонд имуществ. Таким образом целесообразный выход-признание договора приватизации недействительным.

Вопрос № 13331315

19.10.2017, 17:27

Правильно ли оформили.

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на него. После выплаты ипотеки нам не разрешили оформить по 1/2, т.к. муж считался Заёмщиком. Квартиру он полностью оформил на себя. Через месяц он 1/2 подарил жене. Имеют ли права её родственники претендовать на его долю 1/2 после кончины жены?

Ответы юристов

19.10.2017, 17:45

Неважно на кого из супругов оформлена квартира, если она приобретена была в браке на общие средства супругов и кредит платили из общих средств, то она признается совместной собственностью супругов (если иное не установлено брачным договором).

Касаемо договора дарения: На вашу долю (1/2) никто претендовать не будет, а на долю умершей жены: дети, вы как супруг наследодателя и родители (наследники первой очереди).

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вопрос № 12127053

09.02.2017, 11:09

Оформила внуку квартиру-дарение. А он хочет продать ее. можно ли оформить запрет.

Оформила внуку квартиру-дарение. А он хочет продать ее. можно ли оформить запрет.

Ответы юристов

09.02.2017, 11:14

Нет, бывший собственник уже не вправе владеть, пользоваться и распоряжаться ранее принадлежавшим ему имуществом, т.ч. и ограничивать одаряемого в правах.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

09.02.2017, 11:14

Запретить продавать квартиру внуку Вы никак не сможете, поскольку он уже оформил право собственности на себя и волен ею распоряжаться по своему усмотрению. Вы можете расторгнуть договор дарения, это более разумный способ.

09.02.2017, 11:16

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Не совсем понятно проживаете Вы в этой квартире или нет? Для более полного ответа необходимы уточняющие вопросы. Обращайтесь в личные сообщения.

Вопрос № 13179564

18.09.2017, 11:28

Оформил легковой автомобиль на ООО, можно ли оформить доверенность на физ. лицо что бы избежать путевых листов?

Оформил легковой автомобиль на ООО, можно ли оформить доверенность на физ. лицо что бы избежать путевых листов?

Ответы юристов

18.09.2017, 11:30

Можете конечно. Для оформления нотариальной доверенности обратитесь в таком случае к любому нотариусу.

18.09.2017, 11:30

• Здравствуйте, Избежать путевых листов в любом случае не получится, если на легковом автомобиле вы планируете осуществлять коммерческую деятельность

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 11:32

Оформление доверенности на физическое лицо не даст вам возможности избежать необходимости выписки путевых листов Автомобиль же по прежнему будет числить за ООО Договор аренды автомобиля здесь нужно зак. Чать.

Вопрос № 5897036

22.01.2015, 05:31

Оформлен дом как наследство? Можно ли оформить куплю - продажу на родную дочь?

Оформлен дом как наследство? Можно ли оформить куплю - продажу на родную дочь?

Ответы юристов

22.01.2015, 05:33

Конечно можно на основании ст 209 ГК РФ вы можете продать свою собственность любому лицу.

22.01.2015, 23:21

Можете. Только если она замужем, то муж будет иметь право на 1/2. Также если продадите выше 1 млн, то заплатите налог 13% выше суммы.

Вопрос № 14311600

18.06.2018, 11:52

Оформить документы. Можно ли оформить документы как малоимущая семья если с отцом.

Можно ли оформить документы как малоимущая семья если с отцом детей не в браке и вместе не живём.

Ответы юристов

18.06.2018, 12:20

Если вы не состоите в браке, но в свидетельстве о рождении детей отец указан, то его доход будет учитываться в любом случае независимо от того, живете вы вместе или не живете.

18.06.2018, 13:20

Если с отцом ваших детей вы не состоите в браке и вместе не проживаете но в свидетельстве о рождении указан он, то в составе суммарного дохода вашей семьи будет учитываться размер алиментов, уплачиваемых им на содержание детей, а не весь его доход.

Вопрос № 14311797

18.06.2018, 12:36

Доход должен быть обязательно официальный.

Ответы юристов

18.06.2018, 12:43

Да, доход отца детей должен быть официальным, что должно подтверждаться соответствующей справкой. Либо он должен быть нетрудоспособным, что также должно быть подтверждено документально. Если же он является трудоспособным, но официального дохода нет, тогда не сможете вы оформить статус малоимущей семьи никак.

Вопрос № 3782533

16.04.2014, 12:31

Оформлен патент на работу в июне 2013 сроком на 1 год. Можно ли оформить новый патент гражданке Узбекистана, не выезжая из РФ?

Оформлен патент на работу в июне 2013 сроком на 1 год. Можно ли оформить новый патент гражданке Узбекистана, не выезжая из РФ?

Ответы юристов

16.04.2014, 12:37

За две недели до истечения старого подаете на получение патента в связи с истечением старого, предоставляя все квитанции по уплате, регистрацию.

Вопрос № 9313048

05.01.2016, 17:07

Оформил патент, можно ли оформить машину на своё имя?Спасибо.

Оформил патент, можно ли оформить машину на своё имя?

Спасибо.

Ответы юристов

05.01.2016, 17:15

Можете конечно. Зайдите на сайт ГИБДД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских